Реферат: Социально-педагогическая работа как направление деятельности с трудными подростками на базе сель - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Социально-педагогическая работа как направление деятельности с трудными подростками на базе сель

Рефераты по социологии » Социально-педагогическая работа как направление деятельности с трудными подростками на базе сель

Содержание


Введение………………………………………………………………3

Теоретическая часть исследования…………………….……………..7

Методическая часть исследования…………………………………..10

Организационная часть исследования………………………………16

Заключение…………………………………………………………...17

Список использованных источников……………………………….18


Введение

Актуальность исследования: Психологические особенности трудных подростков обусловлены, главным образом, особенностями их жизни и воспитания.

Субъективной, психологической основой неправильного или, как теперь иногда говорят, отклоняющегося проведения, являются, прежде всего, недостатки нравственно - волевого развития личности. Нравственно воспитанный человек должен знать требования морали, уметь их выполнять, и обладать такими чертами характера, которые обеспечат целеустремленное решение задач нравственного поведения и преодоление нередких в жизни трудных ситуаций.

Обеспечить только познавательную сторону нравственного воспитания (нравственное просвещение) - значит дать человеку необходимые знания, но оставить его беспомощным в решении многообразных и сложнейших жизненных задач. При формировании волевых черт личности надо обеспечить воспитание активности или энергии характера, его организованности, стойкости (выносливости), терпеливости, настойчивости, не допуская проявлений упрямства, наконец, сделать человека мужественным.

Личность формируется в сложнейшей системе отношений. Будучи отраженными и обобщенными в сознании, они переходят в собственное отношение человека к действительности, становятся существенной составной частью его самосознания и способности к самооценке. А это значит, что неправильное отношение человека к действительности, к другим людям возникает вследствие каких - то недостатков или прямых социально - психологических дефектов общения. Поэтому приступая к работе с педагогически запущенных подростком, надо, прежде всего, разобраться в системе его субъективных (его отношение к окружающему) и объективных (особенности его взаимосвязей с людьми) отношений.

Особенности сферы личного общения подростков

часто определяются и их отношением к людям, одной из ярких черт которого являются недоверие и недоброжелательное отношение к взрослым, в том числе и к учителям.

Подросток еще очень юн. Жизненный, социальный опыт у него мал. Он не умеет глубоко разбираться в людях, всесторонне оценивать их поступки и поведение в целом. Отдельные люди не один раз его обидели. Он делает вывод: все люди такие! И пройдет немало времени, пока он не обретет веру во взрослых, в их справедливое и доброжелательное отношение к ребятам.

Два основных условия в аспекте сказанного определяют успех работы с трудными подростками: организация дружеских, доверительных, теплых взаимоотношений с взрослыми людьми и включение подростка в разностороннюю и содержательную жизнь коллектива ровесников.

Позиция отверженного в здоровом ученическом коллективе, неправильные взаимоотношения с взрослыми толкают трудного подростка к объединению с «себе подобными». В социальном вакууме подросток находиться не может.

Отсутствие положительных связей с взрослыми приводит к тому, что часть трудных подростков попадает под влияние аморальных взрослых, даже преступников. Так, 40% групповых преступлений несовершеннолетних совершается при участии взрослых.

Вообще, как показывают социальные исследования, групповая преступность в значительной мере свойственна молодежным контингентам.

В объединениях ровесников педагогически запущенные подростки играют разные социальные роли. Один может быть руководителем, вожаком группы.

Другой - равным всем остальным. Третий подчиненным, исполнителем. Четвертый не играет никакой роли: его не замечают, игнорируют, а то и откровенно презирают.

Влияние соответствующей группировки на подростка в немалой мере зависит от роли, которую он в этой группировке играет. Если он чувствует себя «своим», испытывает определенный психологический комфорт, влияние оказывается максимальным. Стремление уйти от группы значительно ослабляет ее влияние. Подросток может, наконец, на какое - то время подчиниться группе, как бы принять ее требования, приспособиться, но если это сделано из страха, из боязни, например, физической расправы, он не примет установок группы, ее морали и порвет с ней при первой возможности.

Исходя из всего этого, ясно, насколько важно знать связи трудных подростков и их социальную роль, для определения социально-педагогической работы с ними

Актуальность исследования можно рассмотреть в трех аспектах:

В правовом аспекте - рост числа трудных подростков ведет к негативным последствиям в правовых отношениях, к правонарушениям и развитию преступности;

В социально-психологическом аспекте – ведет к негативным последствиям в умственном развитии, проявлению девиаций и асоциального поведения.

В медицинском аспекте – ведет к увеличению уровня заболеваемости, к возникновению социальных болезней таких как алкоголизм, наркомания, ВИЧ и других.

Какие формы социально - педагогической работы с трудными подростками необходимо использовать для достижения наибольшей эффективности


Степень научной разработанности проблемы:

Данная работа представляет собой аналитический обзор специальной литературы посвященной проблемам социально-педагогической работы с трудными подростками. Александров А.А.., Алешина Ю.Е., Даншин К.Е., Дубовская Е.М. В.А. Никитина М., Руденский Е.В. Большое внимание данной проблеме уделено в исследованиях таких известных зарубежных психологов как Э.Фромм, Д. И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, В. Штерн, М. Мид, Р. Бенедикт. А также отечественных ученых и исследователей: Л. И. Божович, Л. С. Выготского, Т. В. Драгунову, А. П. Краковского, А. Беличевой и многих других (работы посвящены исследованию особенностей психологического развития подростков). Методологическому анализу исследуемой проблемы способствовали работы отечественных философов Г. Батищева, В.Ф. Асмуса, А.С. Боголмолова, Н.С. Розова, ОТ. Долженко, М.К. Мамардашвили В ознакомлении с проблемами совершенствования воспитательной работы: Б.Т. Лихачева, Л.И. Новиковой, О.С. Газмана, С.А. Шмакова. Проблема девиантного поведения подростков рассмотрена в объективе внимания педагогической и психологической науки с разных сторон : А.А.Александров, Н.А.Алемаскин, В.Г.Баженов, А.А.Беликов, С.А.Бели-чева, Я.Л.Коломинский, А.И.Кочетов, А.Е.Личко, А.А.Реан, И.А.Невский, Л.С.Славина, Д.И.Фельдштейн и др.


Обоснование необходимости эмпирического изучения проблемы:


Исследование этой проблемы необходимо для того чтобы выработать меры профилактики асоциального поведения трудных подростков, составить прогноз последствий девиантного поведения трудных подростков, а также этот материал может быть использован специалистами социальной работы, социальными педагогами в различных учебных учреждениях, КОС и других.

Теоретическая часть исследования


1.1 Проблема исследования: какие формы социально - педагогической работы с трудными подростками необходимо использовать для достижения наибольшей эффективности?

1.2 Определение объекта исследования: процесс социально – педагогической работы с трудными подростками в условиях КОС.

1.3 Предмет исследования: уровень эффективности социально – педагогической работы с трудными подростками в условиях КОС.

1.4 Цель исследования: выработка практических рекомендаций для специалистов социальной работы с трудными подростками в условиях КОС.

1.5. Задачи исследования:

определить состав социально – педагогической работы с трудными подростками;

определить личностные особенности трудных подростков;

выявить влияние психологических характеристик трудных подростков;

на процесс социально педагогической работы с ними;

определить влияние трудотерапии как метода;

определить наиболее эффективный метод работы.

Эмпирические гипотезы:

в своей работе социальный педагог использует психологические, педагогические;

методы и методы социальной работы с трудными подростками;

важным компонентом организации социально-педагогической работы является умение систематизировать методы, приемы и способы работы с подростками;

трудные подростки склонны к девиантному поведению;

в конфликтных ситуациях поведение трудных подростков проявляется в виде соперничества;

у трудных подростков повышенный уровень тревожности;

у трудных подростков происходит потеря ориентации в ценностях и идеалах, - старые разрушены, новые - не созданы;

каждый метод, прием или их система оказываются эффективными лишь в том случае, если соответствуют конкретным условиям, месту и времени;

трудотерапия развивает ответственность у трудных подростков;

наиболее эффективной формой работы с трудными подростками является культурно-досуговая деятельность;

если в социально-педагогической деятельности с трудными подростками сделать акцент на подавление у подростков предпосылки к негативному поведению, путем организации досуговой деятельности, то это приведет к стимулированию позитивного поведения трудных подростков.

Интерпретация понятий:

Теоретическая интерпретация понятий – эффективность социально - педагогической работы с трудными подростками:

- полезность работы состоит в положительном результате, полученном вследствие социально- педагогической работы с трудными подростками.

Эмпирическая интерпретация понятий – эффективность социально - педагогической работы с трудными подростками:

- знание о применяемых формах социально – педагогической работы с трудными подростками;

- оценка трудными подростками применяемых форм;

- личностные характеристики трудных подростков.


1.8 Структурно-логическая схема исследования:


Эффективность социально-педагогической работы с трудными подростками



Формы социально-педагогической работы с трудными подростками


Психологические особенности трудных подростков


Компетентность социального педагога


Взаимодействие с другими социальными учреждениями


1.9 Тип программы: объяснительно-прикладная. Предполагает наличие данных для объяснительных гипотез. Процесс исследования так же предусматривает выделение конечных практических рекомендаций для эффективной социально-педагогической работы с трудными подростками.


2. Методическая часть исследования


2.1 Описание ситуации

Нами выбраны следующие методы социологического исследования: анкетный опрос, наблюдение, экспертный опрос.

2.2. Общие рекомендации

Анкетный опрос. Для изучения эффективности и состава социально-педагогических методов работы с трудными подростками необходимо анкетирование самих подростков. Анкетирование будет осуществляться в стенах КОС, при профилактической беседе социального педагога и участкового. Анкетирование - широко используемый педагогикой, психологией, социологией и другими науками метод. Чаще всего он применяется, когда надо получить большое число нужных сведений.

Наблюдение. Для выявления личностных особенностей трудных подростков и определения их влияния на работу социального педагога существует необходимость проведения наблюдения. Наблюдение будет производится в условиях КОС. Наблюдение позволит получить достоверную и наглядную информацию о поведении трудных подростков в процессе социально-педагогической работы с ними, позволит выявить определенные психологические характеристики, влияющие на работу социального педагога.

Экспертный опрос планируется проводить в виде интервью, что поможет получить достоверную информацию от социального педагога по работе с трудными подростками, имеющих опыт работы по решению проблемы исследования.

Экспертный опрос поможет выявить эффективность социально-педагогической работы специалистов с трудными, а также поможет определить отношение каждого специалиста к имеющимся методикам по работе с трудными подростками. Применение данного комплекса методов позволит решить задачи исследования.

2.3 Описание инструментария


Анкета!

Просим Вас принять участие в анкетировании, цель которого изучение эффективности форм социально-педагогической работы. Ваше мнение поможет внести изменения в работу социальных педагогов КОС.

Мы уверенны, что Вы отнесетесь к нашей просьбе с большой ответственностью и не оставите без ответа ни один вопрос.


Как правильно заполнять анкету!

Внимательно прочитайте вопрос и все варианты ответов. После этого обведите кружком номер тех вариантов, которые Вам подходят.


1. Знаете ли Вы что либо о формах социально-педагогической работы?

1. Да

2. Нет

3. Затрудняюсь ответить

2. Применялись ли к Вам формы социально-педагогической работы?

1. Да

2. Нет

3. Затрудняюсь ответить

3. Какие из перечисленных форм применялись к Вам?

1. Профилактическая беседа

2. Трудотерапия

3. Психологические тренинги

4. Ролевые игры

5. Свой вариант ответа____________________________

4. Можете ли Вы оценить эффективность вышеперечисленных форм?

1. Да

2. Нет

3. Затрудняюсь ответить

5. Какая по Вашему мнению степень эффективности этих методов?

1. Высокая

2. Средняя

3. Низкая

4. Затрудняюсь ответить

6.Понимаете ли Вы необходимость применения этих форм?

1. Да

2. Нет

3. Затрудняюсь ответить

7. Как Вы относитесь к применяемым методам?

1. Позитивно

2. Нейтрально

3. Негативно

8. Как Вы принимали участие в этих формах работы?

1. Всегда принимали

2. Принимали, но редко

3. Не принимали

9. Укажите Ваш пол:

1. Мужской

2. Женский

10. Укажите Ваш возраст:

1. 12-14

2. 15-17

11. Укажите Ваше учебное заведение:

1. Школа

2.Среднеспециальное

3. Среднетехническое

4. ВУЗ

5. Свой вариант ___________________________________


Благодарим за участие в анкете, за Ваши искренние ответы!


Логическая схема анкеты


Понятие Индикаторы Тип шкалы изменения № вопроса в анкете
Статусные характеристики
1. Возраст Самоотнесение к возрастной группе Интервальная 10
2. Пол Половая идентификация Номинальная 9
3. Место учебы Учебное учреждение Номинальная 11
Состав работы социального педагога
4. Формы работы Индивидуальный выбор Номинальная 3
Информированность о социально-педагогической работе
5.
Информированность о формах социально-педагогической работы Факт знания

Номинальная

Ранговая

1 , 2

Оценка применяемых форм работы
6. Оценка эффективности форм социально-педагогической работы Индивидуальная оценка

Ранговая

Альтернативная

4, 5
Отношение к применяемым методам
7. Понимание социально-педагогической работы Индивидуальная оценка Ранговая 6
8. Личное отношение к методам работы Индивидуальная оценка Номинальная 7, 8

Процедура наблюдения


1. Выявить личностные характеристики трудных подростков

2. Личностные характеристики

3. - у трудных подростков повышенный уровень тревожности;

- в конфликтных ситуациях поведение трудных подростков проявляется в виде соперничества;

- трудные подростки при взаимодействии со сверстниками проявляют негативные эмоциональные переживания (агрессию).


Карта наблюдения

Место проведения Время проведения
Наблюдение проводил
Реакция представителей группы наблюдения
Уровень эмоции Формы активности
низкая средняя высокая
Негативные эмоциональные переживания





Тревожность




Экспертный опрос (в виде интервью)

Опрос предполагает следующую совокупность вопросов для экспертов. Экспертами выступают специалисты КОСа, социальный педагог.


Бланк интервью:

Как Вы оцениваете существующие в КОСе формы социально-педагогической работы с трудными подростками ?

Видите ли Вы необходимость изменения этих форм?

В чем именно необходимы изменения?

Как Вы считаете, насколько эффективны применяемые формы работы с трудными подростками?

Какие методики наиболее эффективны при работе с трудными подростками?

Какова активность включения в работу самих подростков?

В каких именно формах социально-педагогической работы подростки проявляют большую самостоятельность?

Принимаете ли Вы прямое участие в процессе социально-педагогической работы с трудными подростками?


2.4 Выборка:

Нами будет опрашиваться 20 чел. подростков, так как при сплошном анкетировании генеральная совокупность совпадает с выборкой. Таким образом, следует, что выборка не нужна в данном эмпирическом исследовании.


3. Организационная часть исследования


3.1 Материальные ресурсы и предполагаемые затраты: листы формата А4 - 18 шт., компьютер – 1 шт., принтер – 1 шт., краска для принтера.

3.2 Контрольные мероприятия:

Анкетный опрос. Подготовить анкеты – 15 шт., время проведения -4 дня, сбор информации – 1 неделя, обработка полученной информации – 2 дня, вручную.

Наблюдение. Подготовить карту наблюдения – 1 шт., время проведения – 1 неделя, сбор информации с 15.00 до 17.00 часов, обработка полученной информации – 1 неделя.

Экспертный опрос. Подготовить бланк интервью - 1 шт., проведение интервью – 3 дня, обработка полученной информации (вручную) – 2 недели.

3.3 Результаты:

В выпускной квалификационной работе будут использоваться данные, полученные в ходе проведения анкетного опроса, наблюдения и экспертного опроса, а так же выработанные на их основе рекомендации для специалистов по социально-педагогической работе с трудными подростками.

Проведением анкетного опроса, наблюдения и экспертного опроса занималась Захарова С.А.

Контроль за качеством исследовательской программы будет осуществлять Мекка О.А.


Заключение


Нами была разработана программа эмпирического исследования. В процессе исследования мы применили ряд методов: анкетный опрос, наблюдение и экспертный опрос.

Данная курсовая работа имеет огромное значение для дальнейшей студенческой деятельности. Это обусловлено тем, что данное эмпирическое исследование в дальнейшем, главным образом, будет использовано при написании выпускной квалификационной работы: студенты будут иметь практические представление о формах, методах, особенностях их использования, умения их обрабатывать.

Так же, материалы данного исследования можно использовать при составлении методических указаний, программ и форм работы социальных педагогов с трудными подростками, не только в данной организации, но и в других реабилитационных и образовательных учреждениях.


Список использованных источников:


Абрамова Г.П., «Практ. Психология» Екатеренбург, деловая книга, 1999г.-420с.;

Андреева Г.М. «Социальная психология» М.: МГУ 1998-432с.;

Журнал «Психосоциология, коррекция и реабилитация несовершеннолетних» под ред. С.А. Бельчевой.-: РИЦ 1999-181с.;

Г.М. Андреева «Лекции по методики конкретного социального исследования» М.: 1972г.;

В.Ядов «Стратегия социологического исследования» М.: 2001г.;

В.Гречихин «Лекции по методике и технике социологических исследований» М.:1988;

Е. Сидаренко «Методы математической обработки в психологии» С. Петергург 2001г.;

Девиантное поведение детей и подростков: проблемы и пути их решения./Под ред. В.А. Никитина М., Владос, 1996;

Шептенко П.А., Воронина Г.А. Методика и технология работы социального педагога: Учеб. Пособие для студ.выс. пед. Учеб. Заведений/ Под ред. В.А. Сластенина.-М.: Изд. Центр «Академия» , 2002.-208с.


18