Реферат: Предпосылки формирования социологической науки и основные этапы ее развития. - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Предпосылки формирования социологической науки и основные этапы ее развития.

Рефераты по социологии » Предпосылки формирования социологической науки и основные этапы ее развития.

Федеральное агентство по образованию

ВОЛЖСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

ВОЛГОГРАДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА


КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН


УТВЕРЖДАЮ:

Зам. директора по

учебной работе

____________ Тишин О.А.

«____» ___________ 2006г.


ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ


по специальностям: 1705 «Машины и аппараты химических производств»

(код ОКСО 240801)

2102 «Автоматизация технологических процессов

и производств» (код ОКСО 220301)

120100 «Технология машиностроения»

(код по ОКСО 151001)


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА


по дисциплине Социология


факультет автомеханический

Очная форма обучения


Курс

Семестр

Всего часов по учебному плану

Всего аудиторных занятий, час

Лекций, час

Семинарские занятия, час

СРС, всего часов по учебному плану

ОргСРС, час

Зачет (семестр)

IV

VIII


68

34

34

68


VIII


Волжский, 2006


Рабочая программа составлена на основании учебных планов по всем направлениям и Государственного образовательного стандарта профессионального высшего образования.


Составитель рабочей программы:

К.с.н., доцент кафедры ВСГ ______________ Дубровченко Ю.П.


Рабочая программа утверждена на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплин


Протокол №_______ от ___________


Зав. кафедрой ВСГ _________________ Лебедева С.О.


Одобрена методическим советом автомеханического факультета


Протокол №_______ от ___________


Председатель методической

комиссии ___________ _________________


Декан автомеханического

факультета _______________ Тышкевич В.Н.


1. Цели и задачи учебной дисциплины


Цели преподавания дисциплины


Учебная дисциплина «Социология» является одной из основных составляющих подготовки специалистов высшей квалификации. Данная дисциплина призвана обеспечить познание социальных процессов во всей их сложности и многогранности, выработать у студентов научный взгляд на общество, как объективно взаимосвязанное целое, дать общую картину зарождения, функционирования и развития социальных структур и процессов. Социология призвана выработать представление о месте и роли человека в системе общественных отношений.

Цель обучения в области социологии состоит в том, чтобы дать студентам определенный объем научных знаний об обществе, его структуре, нормах и ценностях, способах и особенностях функционирования его элементов и подструктур.

Студент должен уметь грамотно оценивать процессы, происходящие в социальной действительности, в том числе и в отдельных сферах социальной жизни (труд, образование, семья и т.д.), в основных элементах подструктуры (социальные общности, малые группы и т.д.). Необходимо научить студентов основам методологии и методики конкретных социологических исследований, применению социологического инструментария для сбора первичной социальной информации и элементарному анализу полученных данных. Необходимо развивать у студентов навыки в понимании особенностей процессов индивидов и их роли в развитии общества.


Задачи изучения дисциплины


Студент, завершивший изучение курса «Социология» и успешно освоивший его, должен знать:

какое место занимает социология в системе общественных наук, своеобразие ее предмета, основные разделы, историю развития науки;

природу и сущность общества и человека, основные структурные элементы общества, объяснить особенности их формирования и функционирования;

особенности протекания социальных процессов в отдельных формах социальной жизни, необходимость и возможность управления социальными процессами;

методы экспериментальных социологических исследований, особенности и принципы их использования, способы обработки и систематизации данных;

должен уметь:

ориентироваться в классических и современных западных и отечественных социологических школах, направлениях и теориях, уметь их охарактеризовать в общей форме;

применять социологический инструментарий для сбора первичной социальной информации;

элементарно анализировать полученные социологические данные.


1.3. Взаимосвязь учебных дисциплин


Успешному обучению студентов по дисциплине «социология» может способствовать освоение ими курсов Отечественная история», «Философия», «Культурология». В свою очередь изучение социологии способно оказать благоприятное влияние на изучение курсов по политологии, экологии, социологии труда, экономике, научным основам управления трудовым коллективом и т.д.

2. Содержание учебной дисциплины. Таблица 2.1.

темы лек-ции.

Название темы, вопросы изучаемые на лекции. Кол-во лекцион-ных часов Семинарские занятия Методичес-кие указания. Форма контро-ля.
1 2 3 4 5 6

Научный статус социологии: объект и предмет науки.

Объект и предмет познания социологии. Основные категории социологической науки. Понятие социального и социетального. Структура социологии. Общесоциологическая теория, специальные и отраслевые социологические теории, прикладная социология, процессы их взаимодействия и дифференциации. Социология в системе социогуманитарных наук. Функции социологии: методологическая, прикладная, прогностическая.

2 2

3.3.1

3.3.7

3.3.11

3.3.13

3.3.16

3.3.20

С.о.

К.о.


Предпосылки формирования социологической науки и основные этапы ее развития.

Социально-философские предпосылки становления социологии как науки. Социологический проект О. Конта. Классические социологические теории. Г. Спенсер как основоположник органической школы в социологии. Социология Э. Дюркгейма: «Социологизм» и учение о методе. Социологическая концепция М. Вебера: Теория идеальных типов, «понимающая социология». Формальная школа в социологии(Ф. Теннис, Г. Зиммель). Социологическая теория В. Парето. Западная социология как система знаний об обществе: теоретические и прикладные социологические исследования. Отечественная социологическая мысль: историческое наследие и современное состояние. Основные тенденции в развитии мировой и отечественной социологии, их взаимовлияние и обусловленность.

2 2

3.3.25

3.3.30

3.3.32

3.3.6

3.3.11

3.3.16

3.3.13

О

С.р.


Общество и социальные институты.

Общество как субъект социальной жизни. Структура и исторические типы обществ. Цивилизационный подход к анализу общества. Понятие «общество» в свете системного подхода в социологии. Определение понятия «социальный институт». Институтциализация общества как средство закрепления типов социального взаимодействия и упорядочения функционирования социальной системы. Типы и функции социальных институтов. Их роль в жизни человека.

2 2

3.3.25

3.3.30

3.3.32

3.3.39

3.3.11

3.3.6

К. р.

Мировая система и процессы глобализации

Понятие глобализации. Глобализм как социокультурное явление. Современные концепции глобализации. Тенденции развития процесса глобализации и новые контуры мировой системы. Антиглобалистское движение. место россии в мировом сообществе.

2 2

3.3.13

3.3.18

3.3.19

3.3.23

3.3.27



Социальные группы и общности.

Понятие социальной общности и ее разновидности. Общность и личность. Квазигруппы и агрегации. Социальные группы - основная форма социальных общностей. Виды социальных групп.

Малая группа и ее значение в жизни человека. Взаимодействие в группе. Становление коллектива и методы управления.

2 2

3.3.14

3.3.21

3.3.29

3.3.40.

К. о.

Социальные организации и социальные движения.

Понятие организации. Механизмы образования социальной организации. Основные признаки социальных организаций. Строение организаций. Типология социальных организаций. Стратегия управления организацией.

Социальные движения: сущность, особенности, виды. Роль социальных движений в регуляции общественных отношений.

2 2

3.3.21

3.3.14

3.3.12

3.3.33

3.3.34.

К. о.

Социальная неравенство. Социальная мобильность.

Социальная структура общества как многомерная система. Концепции социальной структуры в современной социологии. Содержание понятия социальной стратификации. М. Вебер о трех аспектах (ярусах) стратификации: социальном, экономическом, юридическом. Социальная дифференциация как основа социальной стратификации. Социальная стратификация современного российского общества: особенности и тенденции развития. Социальная мобильность и ее основные виды, природа социальной мобильности. Возможности институционального регулирования процессов социальной мобильности.

4 2

3.3.4

3.3.9

3.3.13

3.3.15

3.3.20

3.3.32

3.3.36

К.о.

С. р.

8.

Социология и культура.

Культура как предмет изучения социологии. Взаимодействие социально-экономических, социально-политических отношений и культуры. Роль культуры в регуляции социальных отношений. Культура как фактор социальных изменений. Массовая и элитарная культуры как фактор развития общественных отношений.

2 2

3.3.15

3.3.23

3.3.24

3.3.37

К. о.

9.


Социальное взаимодействие и социальные отношения.

Понятие и сущность социального действия. Понятие социального взаимодействия, его виды и формы. Определение общественных отношений. Виды общественных отношений и закономерности их функционирования.

Общественное мнение как институт гражданского общества

2 2

3.3.11

3.3.12

3.3.15

3.3.21

3.3.24

3.3.26

3.3.39

К. о.
10.

Социальные конфликты и механизмы их разрешения.

Конфликт как тип взаимодействия. Проблема конфликта в социологической теории XX века.

Истоки возникновения конфликтных взаимоотношений. Уровни конфликтов.

Мотивация конфликтов: конфликт потребностей, интересов, ценностный конфликт. Этапы и характер протекания конфликтов. Военные, политические, трудовые и этнические конфликты. Управление конфликтом, способы предотвращения и разрешения конфликтов. Конфликты в современной России.

2 2

3.3.30

3.3.6

3.3.9

3.3.12

3.3.24

К. о.
11.

Социология личности. Социологическое понятие личности, ее структура. Соотношение природного и социального в становлении и развитии личности и детерминации человеческого поведения. Личность и общество: понятие социальной среды личности. Социализация как процесс интеграции индивидуума в социальные системы. Механизмы социализации. Социальный статус и роль. Ролевое напряжение и ролевой конфликт.

.

4 2

3.3.6,

3.3.36,

3.3.11,

3.3.12,

3.3.13,

3.3.20,

3.3.40,

3.3.34

К. о.
12.

Проблемы социологии девиантного поведения.

Понятие девиантного поведения. Основные концепции девиантного поведения (биологические, психологические, культурологические, социологические) . Виды девиантного поведения и возможности их предотвращения

2 2

3.3.37

3.3.38

3.3.39

3.3.30

3.3.20.

К. о.
13.

Социальные изменения и социальное развитие.

Понятие социальных изменений. Типы социальных изменений: циклический тип, линейный тип, нелинейный тип. Социальные революции и реформы. Концепции социального прогресса. Проблема социологической фиксации социального прогресса.

2 2

3.3.1

3.3.2

3.3.9

3.3.10

3.3.13

3.3.18

3.3.23

К. о.
14.

Структура социологического исследования его этапы и основные элементы.

Понятие, структура, цели и функции социологического исследования. Виды социологического исследования.: разведывательное, описательное, аналитическое, точное и панельное.

Этапы социологического исследования: формулирование темы, разработка программы и инструмента исследования, составление календарного плана работ; построение выборки: проведение пилотажного исследования, доработка инструментария.

Полевой этап: сбор эмпирической информации, анализ информации об исследуемом объекте, проведение обследования по составленной методике. Первичная обработка материалов социологического исследования. Подготовка информации к обработке. Анализ полученных данных, их теоретическое осмысление, формулировка эмпирических закономерностей. Составление отчета по итогам исследований, разработки выводов и рекомендаций.

2 4

3.3.11

3.3.22

3.3.32

3.3.33

3.3.35

3.3.38

3.3.39

П.р.
15.

Методы исследования в социологии.

Общая характеристика методов исследования, применяемых в социологии. Классификация методов. Метод наблюдения. Классификация выводов наблюдения. Их классификация. Преимущества и недостатки наблюдения.

Анализ документальных источников, классификация документов. Формализованный анализ. Контент – анализ (категории, индикаторы, единицы контекста, объем, статистическая обработка, интерпретация). Опрос как метод социологического исследования; его познавательные и исследовательские возможности. Программа опроса, ее структура и функции. Этапы и процедура опроса. Виды опроса: анкетирование, интервью, почтовый опрос, экспертный опрос. Социометрия социальный эксперимент. Программа конкретного социологического исследования. Методологический раздел программы: определение проблемы, объекта и предмета исследования: формулировка гипотез; предварительный системный анализ объекта исследования.

2 4

3.3.11

3.3.22

3.3.32

3.3.33

3.3.35

3.3.38

3.3.39

П.р.

3. Учебно-методические материалы дисциплины


3.1. Практические (семинарские) занятия.

Таблица 3.1.

№ занятия

Тема практического занятия

(семинара).

Объем,

час.


Социология как наука. 2

Предпосылки формирования социологической науки и основные этапы ее развития. 2

Общество и социальные институты. 2

Мировая система и процессы глобализации 2

Социальные группы и общности. 2

Социальные организации и социальные движения 2

Социальное неравенство и социальная мобильность 2

Социология и культура 2

Социальное взаимодействие и социальные отношения 2

Социальные конфликты и механизмы их разрешения 4

Социология личности. Актуальные проблемы социологии девиантного поведения. 2

Социология образования. 2

Конкретное социологическое исследование 8

ИТОГО: 34

3.2. Организуемая самостоятельная работа студентов


Таблица 3.2.

Форма

Орг СРС

семестра

Срок выполнения Время, затрачиваемое на выполнение СРС
Минисоцисследование по проблемам студенческой организации

2. Реферат

8


8

до 1 мая

до 1 мая



3.3. Основная и дополнительная литература


Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1992.

Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

Вебер М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования. 1994, №5.

Голосенко И.А., Козловский В.В. История русской социологии CIC-CCв. М., 1995.

3.3.7 Маркович Д.Н. Общая социология. Ростов-на-Дону, 1993.

3.3.8 Медуновский А.Н. История русской социологии. М., 1993.

3.3.9 Капитанов Э.А. Социология CC век. История и технология. Ростов-на-Дону, 1996.

3.3.10 Очерки по истории теоретической социологии CC столетия. М., 1994.

3.3.11 Радугин А.А., Радугин К.А. Социология: Курс лекций. М., 1996.

3.3.12 3Современная социальная теория: Бурдье, Гиденс, Хабермас. Новосибирск, 1995.

Смелзер Н. Социология. М., 1996.

Социология группы: Хрестоматия. Пермь, 1994.

Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.

Сорокин П.А. Общедоступный учебник социологии. Самых разных лет. М., 1994.

Тексты по истории социологии CIC-CC в. Хрестоматия. М., 1994.

Харива В. Основы социологии. М., 1997.

Фролов С.С.. Основы социологии. М., 1997.

Филиппов А.В. Работа с кадрами: психологический аспект. М., 1990.

Яхиел Н. Социология и социальная практика. М., 1985.

Беккер Г., Босков А. Современная социологическая теория в ее преемственности и изменении. М., 1961.

Зборовский Г.Е., Орлов Г.П. Социология: Учебник. М., 1995.

Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса. М., 1994.

История социологии: Учебное пособие. Минск, 1993.

Козлов Д.Ф. Структура и функции социологической теории. М., 1984.

Комаров М.С. Введение в социологию. М., 1994.

3.3.30 Лукьянов В.Г., Урсу И.С. Социология: Учебное пособие. С.-Петерб., 1994.

3.3.31 Медушевский А.Н. История русской социологии. М., 1993.

3.3.32 Основы социологии. Курс лекций. Под ред. Эфендиева А.Г. м., 1993.

3.3.36 Современная западная социология. Словарь. М., 1990.

3.3.37 Социология (Г.В. Осипов и др.). М., 1990.

3.3.38 Социология: Словарь справочник в 4-х т. М., 1990.

3.3.39 Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. М., 1994.

3.3.40 Андреева Г.М. Социальная психология. М., 1996.


Протокол согласования рабочей программы.


Наименование дисциплин, изучение которых опирается на данную дисциплину. Наименование кафедры, с которой проводится согласование рабочей программы. Предположения об изменениях в рабочей программе; подпись зав. кафедрой, с которой проводится согласование. Принятое решение (протокол, дата) кафедры разработчика.





Лист изменений и дополнений, внесенных

в рабочую программу.


Дополнения и

изменения.

Номер протокола, дата пересмотра, подпись зав. кафедрой. Дата утверждения и подпись декана.




1. Общие положения


Методика основана на действующем в ВолгГТУ «Положении о рейтинговой системе оценки подготовки студентов», утвержденной ректором 13.05.96г. и «Положении об аттестации студентов на основе рейтинга», утвержденной директором ВПИ ВолгГТУ 24.05.97.


2. Распределение баллов по видам рейтингового контроля

Рабочей программой по данной дисциплине предусмотрено выполнение студентом следующих видов работ по подготовке к семинарским занятиям и самостоятельному изучению дисциплины.


Таблица 1


Виды контроля Баллы
Мин. Мак.

Стартовый контроль

II. Текущий контроль

Выступления на семинарских занятиях

а) основные

б) дополнительные замечания

Посещение лекций и семинаров (проверка конспектов)

Работа с задачами и социологический практикум

Написание программы социологического исследования

Подготовка и проведение социологического исследования или написание реферата

III. Промежуточный контроль (микроэкзамен по разделу или тест) IV. Итоговый контроль

1

35


(34)

(1)

4

5

5

10


1

1

5

45


(40)

(5)

10

10

10

20


5

40

ИТОГО 61 100
3. Распределение рейтинговых баллов по семестру Таблица 2
Виды контроля I неделя II неделя III неделя Зачет Итого
1. Текущий 20 15 20
55
2. Промежуточный
5

5
3. Заключительный (сессионный)


40 40
ИТОГО 20 20 20 40 100

4. Методика рейтинговой оценки реферата и КСИ


Методика рейтинговой оценки конкретного социологического исследования

Таблица 3

Наименование этапа работы Распределение баллов
min max
Разработка программы исследования 5 10
Подготовка инструментария (анкеты, бланков интервью) 2 5
Проведение социологического исследования по составленной методике 1 1
Анализ полученных данных 1 2
Составление отчета по итогам исследования (выводы и рекомендации) 1 1
ИТОГО 10 20

Методика рейтинговой оценки реферата по дисциплине «Социологии»

Таблица 4


Наименование этапа работы

Распределение баллов
min max
1. Подбор литературы по теме реферата 1 2
2. Постановка задачи, обоснование структуры реферата 1 3
3. Анализ проблемы, самостоятельность выводов 6 10
4. Соблюдение стандарта кафедры и оформления реферата 1 2
5. Защита реферата 1 3
ИТОГО 10 20

5. Методика рейтингового контроля на зачете


К зачету допускаются студенты, набравшие не менее 41 балла в течении семестра. Если студент отвечал на «удовлетворительно», то он получает 20 баллов, если на «хорошо» – 30 баллов, на «отлично» – 40 баллов.


ВОЛЖСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

ВОЛГОГРАДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА


КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН


Согласовано утверждаю

Зам. директора Зав. кафедрой ВСГ

по учебной работе _________Лебедева С. О.

________Тишин О. А. «___»_________2006г.

«___»_________2006г.


МЕТОДИКА

рейтингового контроля знаний студентов


по дисциплине: «Социология»


специальность: 1201, 1705, 2102.

факультет: автомеханический


Курс


Семестр

IV


VIII


Разработал:


К.с.н., доцент кафедры ВСГ ______________ Дубровченко Ю.П.


Волжский, 2006