Реферат: Социология как наука о системном познании общества - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Социология как наука о системном познании общества

Рефераты по социологии » Социология как наука о системном познании общества
Лекция 1. СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА
Социология как наука о системном познании общества

Социология – это наука об обществе. Термин «социология» образовывается из двух слов: латинского societas - общества и греческого logos – учение. Поэтому этимологически социология – наука об обществе.

Впервые этот термин ввел в науку французский ученый Огюст Конт (1798 – 1857). Ранее о развитии общества, проблемах политики, науки, религии, искусства высказывались древнеиндийскими, древнекитайскими, древнегреческими философами и европейскими мыслителями средних веков, Нового времени.

Различные концепции функционирования и развития общества выступали как составные части общефилософского знания, хотя по своей сути социология касается всех сторон развития общества – проблем государства, права, политики, экономики, морали, религии, культуры, впоследствии ставших предметом изучения отдельных наук.

Среди общесоциологических концепций, предлагающих то или иное решение указанных проблем, наибольшее признание получили социальные теории Георга Вильгельма Фридриха Гегеля, Огюста Конта, Герберта Спенсера, Карла Маркса, Эмиля Дюркгейма, Макса Вебера, Габриеля Тарда, Н.Данилевского, Питирима Сорокина, Максима Ковалевского и др.

Немецкий философ Гегель поставил и по-своему решил проблему обнаружения «объективных оснований исторического процесса». «Интересы, воля, желания, действия людей, как правило, разнонаправленны, но хаос случайностей – только внешний рисунок истории, за которым скрывается внутренняя логика исторического процесса, его объективная закономерность» - пишет Гегель (Введение в философию: В 2 ч. Ч.2 – М.: Политиздат, 1989. С.420). Важнейший принцип вышеобозначенного «контура научной методологии» заключался в том, чтобы идти «не от субъективных намерений участников исторического процесса, в том числе самых выдающихся, а от внутреннего объективного основания, которое делает историю единым, в самом себе упорядоченным процессом и определяет характер индивидуальный целей и субъективных воль.

Карл Маркс творчески продолжил гегелевский подход к обнаружению и анализу объективного основания исторического процесса, преодолевая гегелевскую мистификацию исторической закономерности как саморазвития абсолютной идеи.

На закономерный характер развития общества указывали французские мыслители Сен-Симон и Конт. Они описывали общество как единый социальный организм, развивающийся по объективным естественным законам. Также они показали роль сознания, в особенности позитивного научного мышления, в развитии общества.

Французский социолог Э.Дюркгейм отождествлял социальное с коллективным. По его мнению, предметом социологии является все коллективное во всех его проявлениях.

Немецкий социолог М.Вебер представляет социологию как науку о социальном поведении, которое она стремится понять и истолковать. По М.Веберу социальное поведение – это отношение человека, т.е. внутренне или внешне проявляемая позиция, ориентированная на совершение поступка или не совершение его. Это отношение является поведением, когда субъект связывает его с определенным смыслом. Поведение считается социальным, когда по смыслу, который ему придает субъект, оно соотнесено с поведением других индивидов.

Представители социального дарвинизма (Спенсер, Самнер, Вольтман и др.) переносили действие законов естественного отбора и борьбы за существование на развитие общества.

При всех различиях направлений социологии их объединяют идеи объективной обусловленности развития общества природными и социальными факторами, а также закономерного характера исторического процесса.

Современная социология являет собой самостоятельную науку об обществе как целостной социальной системе, ее подсистемах и отдельных элементах. Любое общественное явление предстает как элемент социальной системы (общества). В рамках этой системы анализируются все социальные явления и процессы, взятые в их взаимодействии. Как системное образование общество олицетворяет собой некие особые качества по сравнению с его элементами и любой их суммой. Древние говорили, что целое больше суммы входящих в него частей. «Это значит, что целое обладает новыми качествами, которые механически не сводимы к сумме его элементов, обнаруживают некий «интегративный» эффект». Эти новые качества, присущие целому, обычно обозначаются как системные, или интегративные качества (Уч. пособие по Социологии Г.В.Осипов и др. – М.: Наука , 1990, С.52) В силу присущих ему интегративных качеств общество обладает собственной определенностью и самостоятельностью по отношению к составляющим его субъектам, социальным институтам, сферам общественной жизни и т.д.

Социология изучает прежде всего механизмы функционирования общества, взаимодействие между различными субъектами, организациями и социальными институтами. Она изучает законы общественного развития. Ее можно охарактеризовать как науку о законах функционирования и развития социальных систем, о проявлениях данных законов в деятельности субъектов – больших и малых социальных групп и общностей людей, а также отдельных личностей.

Таким образом, социология – наука об обществе как социальной системе в целом, функционировании и развитии этой системы через ее составные элементы: личность, социальные общности, институты.

Особенность социологии как науки состоит в том, что социальные связи и отношения изучаются на уровне социальных законов и закономерностей.

Социальный закон – это выражение существенной, всеобщей и необходимой связи социальных явлений и процессов, прежде всего, связей социальной деятельности людей или их собственных социальных действий. Социальные законы складываются в различных сферах деятельности человека, прежде всего в сфере материальной деятельности, и осуществляются через посредство деятельности людей.

Существуют общие и специфические законы в социологии. Общие законы – это предмет изучения философии, а специфические изучаются именно социологией и составляют ее методологическую основу.

В социологии выделяют пять категорий социальных законов.

Законы, констатирующие сосуществование социальных явлений.

Законы, устанавливающие тенденции развития.

Законы функциональные, устанавливающие связь между социальными явлениями, выражающие связь между основными элементами социального объекта, что определяет характер его функционирования.

Законы, фиксирующие причинную связь между социальными явлениями.

Законы, утверждающие возможность или вероятность связи между социальными явлениями.

Любой социальный закон или тенденция проявляются на практике не вообще, а в конкретной форме – в деятельности одного человека.


Объект и предмет социологии

В качестве объекта той или иной науки всегда выступает определенная сфера объективного и субъективного мира. Предмет любой науки является результатом теоретического абстрагирования, позволяющего исследователям выделить те стороны и закономерности развития и функционирования изучаемого объекта, которые являются специфическими для данной науки. Следовательно, объект – это часть объективной и субъективной реальности, обладающая собственными свойствами, которые изучаются только данной наукой, а предмет науки – это результат исследовательских действий.

Объектом социологического познания является вся совокупность связей, отношений, свойств, которые носят название «социальные». Социальное – это совокупность тех или иных свойств и особенностей общественных отношений, интегрированных индивидами или общностями в процессе совместной деятельности в конкретных условиях, и проявляющееся в их отношении друг к другу, к своему положению в обществе, к явлениям и процессам общественной жизни. Социальное явление или процесс возникают тогда, когда поведение даже одного индивида оказывается под воздействием другого индивида или группы (общности) – независимо от того, присутствует ли при этом данный индивид или общность. Именно в процессе взаимодействия друг с другом индивиды оказывают воздействие друг на друга, способствуют тем самым тому, что каждый из них становится носителем и выразителем каких-либо социальных качеств.

Вывод, социальные связи, социальное взаимодействие, социальные отношения и способ их организации являются объектами социологического исследования. Предмет социологии не может быть определен однозначно, поскольку является результатом исследовательских действий. Понимание предмета социологии на протяжении истории развития этой науки менялось. Представители школ и направлений высказывают различное понимание предмета социологии, потому что предмет науки находится в тесной связи с исследовательской деятельностью ученых.


Структура и уровни социологического знания

Структура социологического знания – совокупность информации, представлений и научных понятий об общественных явлениях и процессах; упорядоченность знаний об обществе как динамично функционирующей и развивающейся социальной системе. Структура социологического знания предстает как система взаимосвязанных представлений, понятий, взглядов, теорий о социальных процессах разных уровней. Социологические представления и научные знания, равно как и их структура, формируются в зависимости от ряда факторов, включая круг объектов, изучаемых социологией, глубины и широты научных обобщений и выводов, делаемых в рамках социологических теорий.

Выделяют макро- и микросоциологию. Макросоциология исследует крупномасштабные социальные системы и исторически длительные процессы. Микросоциология - повсеместное поведение людей в их непосредственном межличностном взаимодействии. Эти уровни взаимосвязаны.

Различные уровни социологического анализа пересекаются в разных плоскостях человеческого взаимодействия.

Уровень

Элементы

Примеры

Межличностный

Типовое взаимодействие (по правилам)

Ролевое поведение

Социальный статус

Межличностные связи

Игра в футбол


Тренер – игрок

Адвокат – собственник

Студенты института


Групповой

Первичная группа

Организация

Групповое отношение

Компания друзей

Больница

Труд – управление

Социетальный

Институт

Социальный порядок

Класс и слой

Город и общность

Религия

Монархия

Дворянство

Москва

Мировые системы

Международные отношения

Межнациональные организации

Глобальный институт

Мировая взаимосвязь

ООН


GreenPeace (Гринпис)


Ислам

Производство нефти


Из этой таблицы видно, что группа – люди, объединенные взаимными интересами или зависимые друг от друга и отличающиеся от других групп и отношениями и целями. В этом смысле речь идет и о группе, и о системе (семья, соседи, нация). Государство – также группа, рассматриваемая на социетальном уровне. На уровне мировых систем (макроуровне) рассматриваются отношения между государствами.

Все научные представления, понятия, взгляды и теории о различных социальных явлениях и процессах связаны между собой и образуют единую и достаточно сложную структуру социологического знания, отражающего все стороны общественной жизни в их связи и взаимодействии и, в конечном счете, научно воспроизводит общество как целостную социальную систему.

В структуре социологического знания можно выделить отдельные уровни:

уровень фундаментальных исследований. Это общесоциологические теории, или общетеоретическая социология;

уровень прикладных исследований. Это специальные социологические теории, которые нередко характеризуются как частные; исследования, имеющие практическую ценность;

конкретные социологические исследования. Социальная инженерия – уровень внедрения научных знаний с помощью конструирования различных технических средств и совершенствования имеющихся технологий.

Существуют и такие структурные элементы социологии как отраслевые социологии: социология труда, экономическая социология, социология организаций, социология семьи и др.

Конкретные социологические исследования составляют важную область эмпирической социологии, направленной на изучение каждодневной практической деятельности людей, ее объективных и субъективных сторон. Они заключатся в сборе фактов и материалов, наблюдениях и экспериментах, других способах получения данных о социальной действительности и их осмыслении. Эмпирическое, опытное знание совершенствуется благодаря развитию образования, культуры, науки, технических средств.


Функции социологии

Познавательная. Прежде всего это приращение нового знания о различных сферах социальной жизни, раскрывает закономерности и перспективы социального развития общества. Этому служат фундаментальные теоретические изыскания и эмпирические исследования.Познавательная функция заключается и в том, чтобы на основе анализа социальных процессов выработать научные прогнозы их дальнейшего развития в различных сферах жизни общества.

Прикладная. Для социологии характерной чертой является единство теории и практики. Значительная часть социологических исследований ориентирована на решение практических проблем.

Функция социального контроля. Социологические исследования дают конкретную информацию для осуществления действенного социального контроля над социальными процессами. Без этой информации возрастает возможность появления социального напряжения, социальных кризисов и катаклизмов.

Прогностическая (практическая) состоит в том, чтобы на основе эмпирического и теоретического анализа социальных явлений и процессов разработать практические рекомендации. Эти рекомендации направлены на улучшение механизма социального управления – от управления коллективом до управления делами общества.

Важное практическое значение имеют социологические прогнозы относительно ближайшего и отдаленного будущего общества.

Большое значение в жизни общества имеет использование социологических исследований для планирования развития разнообразных сфер общественной жизни. Социальное планирование развито во всех странах мира, независимо от социальных систем. Оно охватывает самые широкие области – от определенных процессов жизнедеятельности мирового сообщества, отдельных регионов до социального планирования городов, сел, отдельных предприятий и коллективов.

Идеологическая. Результаты исследований могут использоваться в интересах каких-либо социальных групп для достижения ими определенных социальных целей. Социологическое знание служит и средством манипулирования поведением людей, создания системы ценностных и социальных предпочтений.

Гуманистическая. Социология может служить и улучшению взаимопонимания между людьми, формированию у них чувства близости, что в конце концов способствует совершенствованию общественных отношений.