Реферат: Обслуживание населения в Центре социального обслуживания населения Московского административног - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Обслуживание населения в Центре социального обслуживания населения Московского административног

Рефераты по социологии » Обслуживание населения в Центре социального обслуживания населения Московского административног

Cанкт-Петербургское государственное учреждение «Центр социального обслуживания населения Московского административного района».

Cанкт-Петербургское государственное учреждение «Центр социального обслуживания населения Московского административного района», создано от имени субъекта Российской федерации – города Санкт-Петербурга. Учреждение занимается реализацией федеральной и региональной политики в сфере социальной защиты, оказывает различные виды помощи пожилым людям, инвалидам, малообеспеченным группам населения, нуждающимся в социальной поддержке и проживающим на территории района.

Деятельность центра направлена на оказание социальных, бытовых, медицинских, консультативных и иных услуг постоянного, временного или разового характера гражданам, нуждающимся в социальном обслуживании. А так же занимается выявлением граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, совместно с государственными, муниципальными и общественными организациями. Участвует в разработке и реализации адресных программ по социальной поддержке пожилых людей, инвалидов, малообеспеченных граждан. Проводит приём граждан по социальным вопросам, оказывает социально-бытовые услуги (парикмахерская, прачечная, косметический ремонт жилых помещений), медико-оздоровительные услуги (массаж, физиотерапия, диагностика), транспортные услуги.

В центре существуют отделения, отвечающие за предоставление различных видов социальных услуг и формы обслуживания.


-Отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов

Деятельность отделений направлена на оказание в домашних условиях социально-бытовой помощи гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в посторонней поддержке. В зависимости от степени нуждаемости, соцработник, оказывает услуги в покупке и доставке продуктов, лекарств, товаров первой необходимости; оплачивает коммунальные услуги; содействует в получении установленных действующим законодательством льгот и преимуществ; содействует в получении медицинской помощи, сопровождает в медицинские учреждения; консультирует по социальным вопросам. Социальный работник посещает граждан не реже 2 раз в неделю.

-Отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов

Отделение оказывает социальные, бытовые и культурные услуги гражданам, сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению. Путевка предоставляется на 3 недели. Отдыхающие в отделении находятся ежедневно, кроме выходных и праздников, получая двухразовое бесплатное горячее питание. Проводятся культурно-оздоровительные мероприятия, тематические циклы лекций и бесед, концерты, занятия для привлечения к посильной трудовой деятельности и поддержания активного образа жизни, занятия ЛФК.

-Консультативное отделение

Отделение осуществляет защиту прав и интересов граждан путем содействия в решении социальных и юридических вопросов. Специалисты отделения оказывают консультативную помощь по всем социальным вопросам, помощь в подготовке документов на оказание натуральных видов помощи и срочной финансовой помощи.

-Консультативное отделение по работе с детьми инвалидами

Осуществляет защиту прав и законных интересов детей инвалидов, совместно деятельность семей с детьми-инвалидами по решению социально-бытовых проблем или иных проблем стоящих перед ними, социальную реабилитацию детей инвалидов, оказывает юридическую и психологическую поддержку, культурно-массовые и оздоровительные мероприятия, условия для общения и поддержания активного образа жизни, двухразовое питание. Все это помогает преодолеть одиночество, наполнить новым смыслом свою жизнь.

-Отделение срочного социального обслуживания

Отделение предназначено для оказания гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности:
- обеспечение бесплатным горячим питанием, продуктовыми наборами;
- выделение одежды, обуви и других предметов первой необходимости;
- оказание юридической помощи в целях защиты их прав и др.


Заключение.

Ознакомившись «Центром социального обслуживания населения Московского административного района», можно сказать о том, что он помогает людям, обратившимся за помощью, в решении возникших у них проблем. Оказывает различные виды социальной помощи, предоставляет ряд гарантированных государством услуг обеспечивающих инвалидам равные с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества. Так же оказывает срочную социальную помощь. Полноценному развитию центра мешают такие факторы как: нехватка кадров, ограничение финансовых ресурсов имеющихся в распоряжении центра, низкая техническая база.


Список используемой литературы

Методические рекомендации по организации деятельности Государственного муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» .

Федеральный закон РФ от 2.08.95. №122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»

Федеральный закон РФ от 10.11.95 № 195 #195ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в РФ»


Санкт-Петербургский Государственный Университет Сервиса и Экономики


Отчет по практике


Выполнила судентка з/о

3 курса гр 3505

Осипова М.К


Санкт-Петрбург 2010 г