Реферат: Универсальный человек - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Универсальный человек

Рефераты по социологии » Универсальный человек

Введение
1 Известные полиматы
Список литературы

Введение

Универсальный человек, энциклопедист, полимат (polymathēs, греч. πολυμαθής)[1] — тот, чьи интеллектуальные способности, интересы и деятельность не ограничены одной областью знаний и единственной областью их применения, но и добивающийся ощутимых практических результатов по всем направлениям. Этот универсализм в самых ярких своих проявлениях подразумевает плодотворное сочетание разных или сразу нескольких гуманитарных и естественных наук или их направлений, — убедительные результаты в тех или иных точных науках, вместе с вкладом в философию, изобразительное искусство, архитектуру, беллетристику, поэзию, медицину и многие другие направления научного, художественного и сочинительского творчества. Примеров энциклопедизма в истинном смысле этого слова очень мало — редко одна эпоха даёт нескольких сопоставимых обладателей такого дара. Многие античные и средневековые учёные были полиматами в современном понимании феномена. История знает достаточно много учёных или художников, чей талант проявился и в науке, и в искусстве — и это тоже универсализм.

Формально говоря, понятия «универсальный человек» (лат. homo universalis), «энциклопедист» могут относиться к кому-либо, кто много знает (так трактует, например, словарь Владимира Даля), но такой характеристике в современном языке более соответствует термин эрудит.

1. Известные полиматы

В России самым ярким энциклопедистом был Михаил Ломоносов, чья деятельность коснулась многих направлений естествознания и гуманитарных наук, изобразительного искусства и литературного творчества — выразилась убедительными практическими результатами.

Авиценна

Альберт Великий

Иоганн Гёте

Александр Гумбольдт

Рене Декарт

Джон Ди

Пьер Дюэм

Атанасиус Кирхер

Николай Коперник

Николай Кульбин

Готфрид Лейбниц

Леонардо да Винчи

Михаил Ломоносов

Дмитрий Менделеев

Микеланджело

Блез Паскаль

Николай Рерих

Граф Сен-Жермен

Никола Тесла

Отец Павел Флоренский

Омар Хайям

Хильдегарда Бингенская

Велимир Хлебников

Лев Шульц

Шэнь Ко

Томас Юнг