Реферат: Социология семьи 10 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Социология семьи 10

Рефераты по социологии » Социология семьи 10

Великолукская государственная академия физической культуры и спорта

Социально-гуманитарный факультет

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Реферат по социологии

На тему « Социология семьи».


Подготовила:

Студентка 38 группы

Усова Екатерина

Преподаватель:

Иванов В. И.


2010.


Содержание:

Введение………………………………………………………………………3

Основные социологические аспекты изучения семьи……………………4

Проблемы современной семьи……………………………………………..6

Заключение…………………………………………………………………...8

Список литературы…………………………………………………………..9


Введение.


Семья — это социальная группа, обладающая исторически определённой организацией, члены которой связаны брачными или родственными отношениями (а также отношениями по взятию детей на воспитание), общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.

Социология семьи - одна из старейших социальных дисциплин. Проблема брака и семьи всегда представляла массовый и устойчивый  интерес. Институт семьи всегда находился в центре внимания социологии. 
Семья имеет двойственный характер: с одной стороны - социальный институт, с другой - малая группа, которая развивается и функционирует по своим законам. Она зависит от общества, существующего политического строя, экономических, социальных, религиозных и иных отношений. 
Семья - социально санкционированное и относительно постоянное объединение людей, связанных родством, браком или усыновлением, живущих вместе и экономически зависящих друг от друга. 
Семья подразумевает реализацию ряда социальных функций (например, воспитание детей), включает совокупность общих ценностей, являющихся переплетением статусов и ролей. 

Социология семьи является одной из старейших социальных дисциплин. ее объект изучения - социальный институт семьи - в истории человечества играет ведущую роль. Соответственно, научные труды, так или иначе описывающие и объясняющие формы общественной жизни, не могли не зафиксировать непреходящее значение семейно-родовой организации бытия.


Социология семьи как специальная область социологического знания берёт своё начало в масштабных эмпирических исследованиях Рилза и Ле Пле. В середине XIX века они независимо друг от друга предпринимают попытку изучить влияние таких социальных факторов, как структура семьи, экономические отношения в семье, религия в семье и другие. С тех пор проблемы семьи и семейно-брачных отношений постоянно находятся в центре внимания социологии, поскольку семья представляет собой уникальное образование : малая группа и социальный институт одновременно. В СССР одним из первых подразделений, где в период «оттепели» стала развиваться социология семьи, стала группа исследователей под руководством З. А. Янковой (1923—1998) в составе сектора социального прогнозирования Института социологических исследований АН СССР. В 1974 году был создан сектор социальных проблем семьи и быта Института социологических исследований АН СССР, который возглавил А. Г. Харчев (1922—1987).


Основные социологические аспекты изучения семьи.


Семья представляет собой сложное социальное образование и потому

многозначное: с одной стороны, понятие социального института раскрывает значение семьи в широкой социальной перспективе во взаимосвязи с другими социальными институтами и с социальными процессами изменения, развития, модернизации; с другой стороны, понимание семьи как малой социальной группы сфокусировано на закономерностях становления, функционирования и распада

семьи как автономной целостности.

Разграничение особенностей семьи как института и как группы позволяет рассматривать осуществление посреднической роли, так сказать, на макро - и микроуровнях анализа. Но это не означает вовсе удвоения предмета - это разные аспекты единого поля деятельности.

При изучении семьи как социально-психологической группы взаимосвязь личности и общества рассматривается на уровне первичных, межличностных отношений. Проводимые в рамках данного подхода эмпирические исследования взаимоотношений в семье концентрируются на взаимодействиях членов семьи в различных социальных и семейных ситуациях, на организации семейной жизни и факторах устойчивости семьи как группы. В наибольшей мере развитию этой традиции способствовали взгляды Э. Берджесса на семью как "единство взаимодействующих личностей". Изучение семьи как социального института в своем развитии показало от ударения на эволюцию, происхождение семьи к интересу в области функций. В свою очередь, институционально-функциональный подход, исследующий факторы эффективного выполнения семейных функций, неизбежно пересекается с микроанализом семейной жизнедеятельности, позволяющим видеть как из многообразия результатов семейного поведения складываются "макротеяденции" изменения семьи.

В отечественной и зарубежной социологии постоянно предпринимаются попытки перебросить "мостик" между макро - и микросоциологией семьи, совместить подходы к семье как к институту и как к группе. Это не означает растворения социологического подхода в психологическом: речь идет о создании научных моделей, позволяющих на уровне общества отследить социально значимые результаты индивидуального и семейного поведения, а с другой стороны, на уровне семьи и личности установить социальную детерминированность ценностных ориентации, установок, мотивов и действий. И одним из вариантов интеграции институционального и микрогруппового подходов является работа в направлении анализа семьи как системы. Среди социологов, пытавшихся совместить "макроанализ" и "микроанализ" семьи, надо назвать прежде всего Т. Парсонса и К. Дэвиса.

Стабильность семьи зависит одновременно и от внешних, социокультурных влиянии, и от внутренних взаимодействий. Такова сущность семьи как социального феномена и проблема заключается в адекватности применяемых концептуальных схем и терминов. Следует избегать односторонности каждого из двух подходов и эклектического соединения их. Согласно Парсонсу семья не противостоит обществу, она его подсистема, обеспечивающая стабильность социума в целом благодаря установлению "инструментальных" отношении с другими социальными подсистемами и структурами, а также "экспрессивных" отношений внутри самой семьи, благодаря сохранению равновесия в

межличностной динамике, сохранению интегративных тенденций.

По мнению К. Девиса, переход от традиционных форм семьи к современным связан, прежде всего, с трансформацией социокультурных норм высокой рождаемости и распространением социальных норм низкой рождаемости. Другими словами, в изменении системы ценностей и социальных норм брака и семьи, а не в замене жесткого внешнего давления, принуждения к семейной жизни внутренними силами сохранения брачно-семейной сплоченности следует видеть истоки семейных изменений. Причем распад ценностной системы, поддерживавший

расширенную семью, не означает автоматического появления в нуклеарной семье такой "взаимной привязанности", которая вне всяких внешних общественных влияний способна обеспечить общественно-значимые функции по воспроизводству населения и социализации новых поколений.


Проблемы современной семьи.


Социологические исследования семьи в основном направлены на обнаружение факторов, влияющих на стабильность браков. Изучается влияние на состояние семьи урбанизации, межнациональных браков, возраста молодоженов, продолжительности и места брачного знакомства. Рассматривалась связь между нравственным уровнем молодежи и прочностью брака, наличия детей в семье и стабильностью брака. Определены типичные периоды в развитии семьи и кризисный возраст, наиболее частые причины разводов. Эти параметры исследуются на разных социальных группах: рабочих, интеллигенции, крестьянах, городских жителях, мужчинах и женщинах.

В конечном же итоге характер «супружества зависит, прежде всего, от того, какие мотивы обусловили заключение брачного союза. Воздействие на семью экономического базиса общества и всего социального бытия в значительной степени осуществляется через эти мотивы и опосредуется ими». Именно социально-психологический уровень анализа семьи позволяет распознать механизмы, которые создают семью, придавая каждой узнаваемый, но неповторимый облик.

Интересна социально- психологическая концепция современной семьи, предложения И. В. Дорно. В ней семья рассматривается в разных аспектах через комплекс ее проблем, в разные возрастные периоды и с позиции каждого супруга в отдельности. Автор вводит понятие «трудности» и «проблемы» семьи. Наиболее вероятными факторами риска разрушения современной семьи он называет четыре проблемы: неравенство семейного статуса супругов, перегрузки женщины (работой на производстве и дома), дисгармония интимных отношений, неадекватность престижности супругов.

Социологические исследования создают также насыщенный разнообразными красками портрет семьи на фоне социальных проблем нашего общества. Так, на первый план выступают недостатки общественного воспитания, то есть то, что общество не взяло на себя в необходимой и достаточной мере ответственность за подготовку молодежи к семейной жизни в широком плане, а именно за нравственную, психологическую, сексологическую, медицинскую, юридическую, экономическую подготовку. Отсюда – наибольшее число разводов приходится именно на первые пять лет совместной жизни, максимальное – на первый год.

Во-вторых, существенные недостатки социальной помощи семье. Как известно, индивидуальные специальные консультации по вопросам преодоления супружеских конфликтов дают положительные эффект не менее, чем в 80% случаев. Однако информация о существовании таких консультационных пунктов очень скупа, реклама практически отсутствует. Это же относится и к другим видам и формам социальной помощи семье.

В третьих, вследствие низкого уровня жизни и слабого развития сферы бытовых услуг создалось значительное доминирование хозяйственно – экономической функции семьи над всеми другими, что, естественно, не способствует гармоничному развитию внутрисемейных отношений.

Конечно, можно перечислять и дальше социальные проблемы, но, на наш взгляд, большинство из них окажутся частным вариантом вышеперечисленных проблем.

В целом семья, как во всем мире, так и в нашей стране находится в состоянии кризиса. Известный специалист по изучению репродуктивного поведения А. И. Антонов, говоря о кризисе семьи, называет такие его внешние проявления: низкая рождаемость, высокий уровень разводов и внутрисемейных конфликтов.


Заключение.

Роль семьи в современных исторических условиях крайне велика. Только она одна одновременно выполняет две важнейшие для выживания человечества функции (репродуктивную и воспитательную), которые, без значительного ущерба, нельзя переложить ни на какую другую социальную структуру. Проблемы семьи в настоящее время очень актуальны, поэтому существует необходимость их детального изучения в целях рассмотрения возможностей избежания конфликтов, устранения недостатков в семейной жизни и выработки рекомендаций.


Список литературы:

Елсуков А. Н., Е.М. Бабосов, А.Н. Данилов и др. Под. ред. А.Н. Елсукова «Социология» - Мн.: НТООО, «ТетраСистемс», 1998

Маршак А. Л. Общая социология: учебник.- Ростов н/Д:Феникс, 2004.-384с.

socioline

9