Реферат: Социальная реклама 8 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Социальная реклама 8

Рефераты по социологии » Социальная реклама 8

ИММУНИТЕТ К РЕКЛАМЕ

Реклама — не только важная отрасль экономики, это еще и область социального взаимодействия, влияющая на нормы, ценности, представления, реальное поведение людей.

Социальная реклама – вид некоммерческой рекламы, направленной на изменение моделей общественного поведения и привлечения внимания к проблемам социума. Социальная реклама представляет общественные и государственные интересы и направлена на достижение благотворительных целей.

Главный показатель оценки результатов социальной рекламы - социальный эффект – подразумевает определенную пользу для общества или отдельных социальных групп.

Анализ эффективности социальной рекламы базируется на целях и задачах социальной рекламы как вида коммуникации, ориентированного на привлечение внимания к самым актуальным проблемам общества и его нравственным ценностям и в перспективе – на изменение поведенческой модели общества. Эффективная социальная реклама способна сформировать новое поле социально-культурных вариаций и актуализировать механизмы обновления ценностных систем.

Помимо того, что социальная реклама не всегда дает мгновенный эффект, возникает опасность возникновения «обратного эффекта», когда посыл "Не пей" читается как "Пей".

Объект: студенты-социологи 1-4 курса

Предмет: эффективность восприятия социальной рекламы ее аудиторией

Цель: исследование эффективности социальной рекламы.

Задачи:

1) определить в целом отношение к рекламе табачной и алкогольной продукции;

2) определить отношение к людям, потребляющим данную продукцию;

3) определить эффект, который оказывает социальная реклама на аудиторию;

4) определить какой смысл с точки зрения студентов несет в себе социальная реклама.

Гипотеза: Социальная реклама только повышает и закрепляет интерес к сигаретам и алкоголю.

Исследование проводилось методом анкетирования, с применением технических средств визуализации, показ видеороликов.

В ходе исследования были получены следующие результаты:

Средний возраст респондентов составлял от 18 до 20 лет.

Мужчин – 8 (12%), женщин – 61(88%).

Перед просмотром видеороликов респондентам были выданы мини-вопросники, в которых выяснялось отношение к обычной рекламе алкоголя и сигарет, а так же отношение к их употреблению. Выяснилось, что к рекламе сигарет 58% респондентов относится отрицательно и 41% - ее просто не замечают; к рекламе алкоголя, 3% - относятся положительно, 48% - отрицательно и 49% - ее не замечают. Почти половина опрошенных студентов потребляют спиртные напитки и 1/3 студентов курят.

В целом о необходимости социальной рекламы заявили 58% опрошенных, 23% - отметили, что она нужна, но ее влияние на общество не велико, 4% что не нужна и 15% затруднились ответить.

После просмотра видеоролика, посвященного проблеме курения, на вопрос «Какой эффект на Вас оказал просмотренный видеоролик?», 70% ответов были «положительный», 13% - отрицательный и 9% - затрудняюсь с ответом. С учетом того, что положительный эффект отметили 30% - курящих.

Об изменении своего поведения, среди курящих заявили 17%. При этом на вопрос «Как именно проявится изменение в вашем поведении?» 9% сказали что будут стараться бросить курить, 2% - будут меньше курить, 6% - возможно перестанут курить (при помощи таблеток, пластыря и др.), 12% - не собираются менять свои привычки и 4% - не знают как именно проявится это изменение.

А среди не курящих было отмечено, что только 6% будут пропагандировать ЗОЖ среди своих друзей и знакомых, остальные же не собираются ничего менять в своей жизни – «не курили, и начинать не будут».

При ответе на вопросы об актуальности темы просмотренного видеоролика для общества и себя лично, было замечено следующее: что те, кто курят отметили актуальность как для общества так и для себя в равной степени, в отличие от тех, кто не курит.

На вопрос о смысле данного видеоролика, половина опрошенных ответили, что он рассказывает о вреде курения и призыву отказа от него, 23% - вести ЗОЖ, сохраняя здоровье себе и близким, и 20% отметили материальный вред от пагубной привычки, и лишь один студент не увидел в ролике никакого смысла.

После просмотра второго видеоролика, посвященного проблеме алкоголизма, на вопрос «Какой эффект на Вас оказал просмотренный видеоролик?», ответы в принципе повторялись с незначительными разногласиями: 78% ответов был «положительный», 13% - отрицательный и 9% - затрудняюсь с ответом. Причем положительный эффект отметили 37% - потребляющих алкоголь.

Об изменении своего поведения, среди выпивающих заявили 21% респондентов. При этом на вопрос «Как именно проявится изменение в вашем поведении?» 7% ответили что будут стараться больше не употреблять алкоголь, 2% - уменьшат количество его потребления, 4% - пока только задумаются над тем чтобы прекратить его потребление, у 32% респондентов – никак не проявится, поскольку они употребляют его в меру, и их все устраивает в своем поведении.

А среди не пьющих, 6% - будут пропагандировать ЗОЖ, и 54% ответили, что никак не проявится, поскольку они употребляют его в меру, и их все устраивает в своем поведении (странно как-то!).

При ответе на вопросы об актуальности темы видеоролика для общества и себя лично, 45% потребляющих алкоголь отметили актуальность для общества, но не для себя лично, а из не употребляющих половина соотнесли себя с данной проблемой.

На вопрос о смысле просмотренного видеоролика, 24% выпивающих разглядели призыв к ведению ЗОЖ и отказу от потребления алкоголя, 5% - снизить уровень его потребления и один студент не увидел в ролике никакого смысла. Из числа непьющих, 31% увидели призыв вести ЗОЖ, 9% - задуматься всех о будущем и здоровье нации, снизить количество употребляемого алкоголя и 5% - прекратить выпуск алкогольной продукции и ввести запрет на ее употребление.

Таким образом нельзя утверждать со 100%-ой точностью что социальная реклама оказывает обратный эффект на общество, однако те кто и уже потребляют алкоголь и курят, не стремятся к тому чтобы расстаться с вредными привычками, и предпочитают лишь «задумываться» об изменении своего поведения, а не менять его. Лишь единицы действительно готовы начать вести ЗОЖ, помогать другим. Что касается тех, кто и так не обладает этими вредными привычками, то для них лишь усиливается негатив по отношению к курильщикам и пьющим людям.