Реферат: Классы капитальности - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Классы капитальности

Рефераты по строительству » Классы капитальности

Классы капитальности


Жесткость — это неизменность его геометрических форм и размеров. По долговечности здания (сооружения) делят на четыре группы: к первой относятся здания со сроком службы более 100 лет, ко второй — от 50 до 70 лет, к третьей — от 20 до 50 лет. Здания, возводимые на срок менее 20 лет, по долговечности не нормируют. Требуемая долговечность обеспечивается выбором для основных конструкций здания строительных материалов, имеющих надлежащую огнестойкость, морозостойкость, влагостойкость и биостойкость.

В зависимости от долговечности и огнестойкости здания и сооружения относят к одному из четырех классов капитальности. Здания и сооружения I класса должны отвечать высоким требованиям, IV — минимальным.

Архитектурно-художественная выразительность здания (сооружения) обеспечивается рациональным использованием конструктивных схем, строительных и отделочных материалов в соответствии с назначением здания (сооружения).

Требованиям экономичности здания и сооружения должны отвечать как на протяжении строительства, так и при их эксплуатации.

Строительство зданий и сооружений ведут по индивидуальным или типовым проектам. Индивидуальные проекты предназначаются для разового использования. По таким проектам строят, как правило, уникальные сооружения (телевизионные башни, музеи, спортивные сооружения и т.п.). Типовые проекты служат для многократного применения.

По таким проектам возводят большинство жилых домов, школ, общежитий, промышленных и сельско-хозяйственных зданий. Многоразовое применение типовых проектов позволяет сократить трудоемкость, стоимость и сроки проектирования, так как в этом случае работа проектировщиков сводится в основном к привязке типового проекта к конкретному участку строительства. Техническое направление в проектировании и строительстве, позволяющее многократно применять наиболее рациональные объемно-планировочные и конструктивные решения зданий и сооружений, называют типизацией. ). Типовые конструкции и детали, прошедшие проверку в эксплуатации и получившие широкое распространение, утверждаются в качестве стандартных. Стандартизация — это более высокая форма типизации. Она предполагает выполнение требований, установленных государственными стандартами (ГОСТ), строительными нормами и правилами (СНиП) и другими нормативными документами, предъявляемых к конструктивно-планировочным элементам, строительным изделиям и конструкциям.