Реферат: Статус архитектора. Социальная и общественная значимость профессии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Статус архитектора. Социальная и общественная значимость профессии

Рефераты по строительству » Статус архитектора. Социальная и общественная значимость профессии

Эссе на тему:

«Статус архитектора.

Социальная и общественная

значимость профессии»


Студентки 1 курса

7 группы

Кныш Е.К.


2008


Архитектор-это уникальная профессия и только поистине уникальные люди могут быть настоящими мастерами этого дела. Пожалуй, лучше всего об этом сказал Леон Баттиста Альберти: «Архитектором, утверждаю я, является тот, кто научился правильным и удивительным образом определять в мыслях и в душе, а также осуществлять на деле все, что при помощи движения тяжестей, сочетания и сложения тел превосходнейшим образом служит наиболее важным потребностям людей. И для того, чтобы этого достичь, он нуждается в постижении и познании вещей наилучших и достойнейших. Вот каким должен быть архитектор». В словах этого талантливого зодчего чувствуется твёрдое понимание данной профессии, которое, также необходимо нам, будущим специалистам. Строитель, общественный деятель, ученый и художник — разные специальности, разные методы деятельности, разные взгляды на жизнь. И все это должно уместиться в одном человеке — архитекторе. Неудивительно, что он находится в состоянии постоянного конфликта с самим собой. Строитель спорит с художником, художник опровергает ученого, общественный деятель предъявляет новые требования к строителю. Внутреннее напряжение этого конфликта определяет конструктивную диалектику и созидательный дух архитектурного мышления. Однако понятие слова архитектор не ограничивается многообразным и образным мышлением; архитектор- это, прежде всего, высокий статус, а это, в свою очередь, предполагает большую ответственность практически за всё, что делает архитектор. Так же статус подразумевает высокое положение в обществе, то есть когда человек является центром внимания, к нему прислушиваются, его уважают…

Собственно, можно сделать вывод, что архитекторы – многоуважаемые значимые люди высокого статуса. Но конкретно таких слов этой профессии заслуживают отнюдь не многие.

Вы, наверное, удивитесь, если я скажу, что профессия архитектора требует мужества. Но это действительно так. Продолжателям дела Растрелли и Росси необходимы твердость и быстрота реакции. Ведь нередко бывает, что, впервые увидев генплан строительства или подключившись к работе уже в процессе, архитектор должен в предельно короткие сроки принимать важнейшие решения, делать выводы, терпеливо объяснять непонятливому заказчику, что поставленные временные рамки годятся разве что для создания эскизов. А вот тут уже не обойтись без дипломатических способностей. Умение деликатно и бесконфликтно донести до заказчика свои мысли и предложения зачастую и определяет, насколько удачно будет реализован проект.

Немаловажная часть в профессии архитектора-это сами проекты, точнее их создание и их значение. Ведь по сути дела, для того и нужен архитектор, что бы творить, украшать, строить то, что, как практически, так и эстетически понравилось бы обществу. Отсюда следует вывод, что профессия архитектора самая значимая для общества. Потому что, с одной стороны, архитектор зависит от общественного мнения или, в некоторых случаях, от мнения заказчика; с другой стороны, архитектор часто сам должен убеждать и буквально навязывать свои идеи и мысли, так как именно он точно знает как их лучше воплотить в жизнь.

Вот, к примеру, ландшафтная архитектура- довольно интересное лично для меня( хотя, наверное и для многих других) направление. Многие люди, я думаю, говоря о ландшафтной архитектуре, подразумевают то, что это работа архитектора не только со зданиями, но и с его зелёным окружением. Не могу не согласиться с таким мнением, однако, хотелось бы уточнить кое что. Одной из наиболее сложных задач в ландшафтной архитектуре - это умелое и гармоничное сочетание природы и, собственно, самой архитектуры. В древнем мире, в древней Греции, Риме и др. эту самую едва уловимую гармонию чувствовали и находили великолепно, однако с дальнейшим развитием, архитектура всё чаще способствовала гармонии с человеком, в последнее 20-21 века, архитектура приобрела много функциональности и техническо - потребительскую пользу, а о зелёных братьях забыли, положили на них фундаменты, загородили их и притеснили. Вот потому, я думаю, направление ландшафтной архитектуры нынче всё активнее набирает обороты. И мне бы хотелось в этом поспособствовать, точнее из всех специальностей я выбираю именно эту, где есть возможность научиться строить в соответствии не только с пожеланиями общества но и самой природы.