Реферат: Володин А.М. - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Володин А.М.

Володин (настоящая фамилия Лифшиц) Александр Моисеевич (р. 1919), драматург, прозаик. Родился 10 февраля в Минске. Получил педагогическое образование, работал сельским учителем.

В начале войны солдатом уходит на фронт. В послевоенные годы учился на сценарном факультете Государственного института кинематографии, который окончил в 1949. Работал редактором Ленинградской студии научно-популярных фильмов.

Володин дебютировал как прозаик, опубликовав в 1953 несколько рассказов. В 1954 вышла первая книга - "Рассказы". Первая же пьеса - "Фабричная девчонка" (1956), поставленная многими театрами страны и пользовавшаяся большим успехом, за год сделала его одним из самых популярных драматургов.

Через три года появляется пьеса "Пять вечеров", затем - "В гостях и дома" (1960), "Моя старшая сестра" (1961), позже экранизированная.

Через 20 лет пьеса "Пять вечеров" была экранизирована Н. Михалковым и по-прежнему имела успех, так как внушала веру в жизнь, обращалась к достоинству человека, звала к свободному выбору своей судьбы. Володин стал драматургом Ленинградскогю БДТ, а вскоре и московского театра "Современник". Пьеса "Назначение" (1964) была поставлена О. Ефремовым, став "гвоздем" сезона.

В середине 1970-х в драматургии Володина возникает новый жанр - пьеса-притча: "Дульсинея Тобосская", трилогия о первобытных людях ("Выхухоль", "Ящерица", "Две стрелы"), "Мать Иисуса" (поставленная только в 1988), "Кастручча" (1966), поставленная в 1988.

Рисуя людей "незаметных" профессий, Володин выступает против рутины, догматизма, обывательской психологии - за право человека на утверждение своего назначения в жизни. Некоторые пьесы Володина подверглись критике в печати за элементы дегероизации действительности. В 1971 во МХАТе поставлена новая пьеса Володина - "Дульсинея Тобосская".

Особое место занимает киносценарий "Осенний марафон" (1979), ставший фильмом и пользующийся необыкновенной популярностью.

В 1984 выходит пьеса "Блондинка", в 1985 - пьесы "Графоман" и "Портрет с дождем". В 1990 публикует книгу "Одноместный трамвай (Записки несерьезного человека)"; в 1993 - книгу публицистики "Так неспокойно на душе (Записки с отступлениями)". Вышли избранные произведения А. Володина "Фокусник" (в двух томах). А. Володин живет и работает в Петербурге.

Награжден медалями.