Реферат: Леопольд Стоковский (Stokowski) - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Леопольд Стоковский (Stokowski)

Рефераты по биографиям » Леопольд Стоковский (Stokowski)

Леопольд Стоковский (Stokowski)

Леопольд Стоковский (Stokowski) (1882–1977) - американский дирижер. Родился в Лондоне 18 апреля 1882 (хотя сам он иногда называл годом своего рождения 1887). Предки его отца происходили из Польши; мать, по-видимому, была ирландкой. Первоначальное музыкальное образование Стоковский получил в Англии, где в 1903 стал органистом собора св. Иакова на Пикадилли (Лондон).

Несмотря на отсутствие серьезной дирижерской практики, Стоковский в 1909 получил место художественного руководителя Симфонического оркестра Цинциннати. В 1912 перешел в Филадельфийский оркестр, где был главным дирижером до 1936, и превратил коллектив в один из лучших в мире (особенно славилось его исключительно мягкое, бархатистое звучание). Стоковский вызывал восхищение своей приверженностью новой музыке, первым в США исполнил самые значительные современные произведения, например "Весну священную" Стравинского и "Воццека" Берга.

В 1940 Стоковский создал и возглавил Всеамериканский молодежный оркестр. Был одним из дирижеров Нью-Йоркского филармонического оркестра (1949–1950) и художественным руководителем Хьюстонского оркестра (1955–1960). В 1972 вернулся в Англию, в 1975 состоялось его последнее выступление перед публикой. Умер Стоковский в Незер-Уэллоп (графство Гэмпшир) 13 сентября 1977.

Суждения о Стоковском-музыканте расходятся: многие восхищались его поразительной виртуозностью, другие порицали за свободное отношение к авторскому тексту и считали его интерпретации экстравагантными и искажающими замысел сочинения. Стоковский рано заинтересовался фонографом и сделал очень много записей. Участвовал в создании нескольких кинофильмов, в том числе "Фантазии" Уолта Диснея (1940). Среди его инструментовок – широко известные оркестровые переложения органных сочинений Баха.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта belcanto/