Реферат: Лукин Владимир Петрович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Лукин Владимир Петрович

Рефераты по биографиям » Лукин Владимир Петрович

Доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии естественных наук, Председатель Комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания РФ

Родился 13 июля 1937 года. Отец - Лукин Петр. Мать - Рыжик Раиса. Супруга - Ахматова Лариса Иосифовна (род. 20.09.1938 г.). Дети: Лукин Александр Владимирович (род. 13.09.1961 г.), Лукин Павел Владимирович (12.02.1973 г.).

В 1954 - 1959 гг. проходил обучение в Московском Государственном педагогическом институте им. В. И. Ленина. Получил специальность учителя истории и литературы. По окончании института работал в историческом музее им. В. И. Ленина. В 1960 - 1963 гг. учился в аспирантуре и после защиты кандидатской диссертации был направлен корреспондентом журнала «Проблемы мира и социализма» в г. Прагу (1963 - 1968 гг.). В 1968 году выступил против ввода советских войск в ЧССР, за что был срочно отозван из Чехословакии и после чего 10 лет был в категории «не выездных». С 1968 по 1986 г. работал в Институте США и Канады (ИСКАН). В 1987 - 1988 гг. - работал в аппарате Верховного Совета СССР. В течение двух лет работал в Министерстве Иностранных Дел СССР (1988 - 1990 гг.). В 1990 году был избран депутатом Верховного Совета СССР, где был членом Комитета по международным делам. С января 1992 года - Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в США. В декабре 1993 года был избран в состав Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого созыва по одномандатному округу, где возглавил Комитет по международным делам. В 1995 году по списку от избирательного блока ЯБЛоко был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ второго созыва. В настоящее время вновь является Председателем Комитета Государственной Думы по международным делам. С 1996 по 1997 г. - вице-председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Доктор исторических наук, профессор. В. П. Лукин активно и деятельно участвует в российской и международной общественной и политической жизни России: он является одним из создателей и лидеров блока ЯБЛоко; членом-корреспондентом Академии естественных наук; председателем Ассамблеи российских соотечественников; председателем группы дружбы «СССР-Чехия»; членом координационного Совета фонда Сороса; попечителем московской школы им. Н. И. Пирогова и т. д. Награжден Орденом «Знак Почета». В 1993 году был удостоен Почетного звания «Лучший дипломат года» (США). Автор более 300 публикаций в отечественных и зарубежных средствах массовой информации. Последние из изданных книг: «Умом Россию не понять» (1993 г.), «Россия и Запад: общность или отчуждение» (1995 г.), публикация воспоминаний в альманахе «Падающий Зиккурат» (1996 г.). Любимые виды спорта: хоккей, футбол, баскетбол. Музыкальные предпочтения - классика и творчество бардов ( Ким, Окуджава, Городницкий, Высоцкий). Любит поэзию Блока, Пастернака и Самойлова, творчество Булгакова и Солженицина, философию Канта, Розанов, Мамардашвили. Владеет английским, французским, испанским и португальским языками.