Реферат: Юлиус Вагнер-Яурегг - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Юлиус Вагнер-Яурегг

Рефераты по биографиям » Юлиус Вагнер-Яурегг

Юлиус Вагнер-Яурегг

Вагнер-Яурегг, Юлиус (Wagner-Jauregg, Julius) (1857–1940), австрийский невропатолог, психиатр и патоморфолог, удостоенный в 1927 Нобелевской премии по физиологии и медицине за обоснование теоретических положений пиротерапии.

Родился 7 марта 1857 в Вельсе (Верхняя Австрия).

Окончил Венский университет; получив в 1881 степень доктора медицины, работал в этом университете на кафедре психиатрии.

В 1883–1889 – ассистент, затем доцент в клинике нервных и психических болезней при Венском университете, в 1889–1893 – профессор психиатрии и невропатологии университета Граца, в 1893–1918 – заведующий кафедрой психиатрии в Венском университете.

Помимо этого, Вагнер-Яурегг был директором психиатрической клиники и в течение нескольких лет возглавлял приют для душевнобольных в Троппау.

Вагнер-Яурегг – автор работ, посвященных лечению кретинизма и зоба препаратами щитовидной железы и малыми дозами йода.

В 1887 Вагнер-Яурегг сообщил о влиянии заболеваний, сопровождающихся повышением температуры, на течение психозов.

В 1890 предложил применять «лихорадочную» терапию для лечения прогрессивного паралича, в 1917 впервые привил малярию больным, страдающим этим заболеванием.

Обосновал принципы «раздражающей» терапии, разработал методику малярийной терапии. Последняя применялась им также при лечении сифилиса, невросифилиса, рассеянного склероза, шизофрении. Вагнер-Яурегг – автор работ по инфекционным психозам, проблемам наследственности и судебной психиатрии.

Умер Вагнер-Яурегг в Вене 27 сентября 1940.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта krugosvet/