Реферат: Айя де ла Торре, Виктор Рауль - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Айя де ла Торре, Виктор Рауль

Рефераты по биографиям » Айя де ла Торре, Виктор Рауль

Торре, Виктор Рауль

Айя де ла Торре, Виктор Рауль (Haya de la Torre, Victor) (1895–1979), перуанский политический деятель, социолог. Родился в Трухильо (Перу) 22 февраля 1895 в аристократической семье. Получил образование в университете Сан-Маркос в Лиме. В студенческие годы участвовал в организации вечерних школ для рабочих. Выступал против диктатуры президента Аугусто Легии (1919–1930), за что в 1923 был выслан из страны. Обосновался в Мексике.

В 1924 в Мексике Айя основал Американский народно-революционный альянс (АПРА). После свержения Легии в 1930 возвратился в Перу и преобразовал Альянс в Национал-реформистскую партию (Апристская партия). На выборах победил полковник Луис Санчес Серро, апристская партия была запрещена, ее лидеры эмигрировали. Айя был заключен в тюрьму, где находился до 1933. С 1932 по 1940 партия находилась в подполье, пока не была легализована президентом Мануэлем Прадо. На президентских выборах 1945 апристы, принявшие для своей партии новое название – Народная партия, обеспечили победу Хосе Луису Бустаманте. Айя стал министром в новом правительстве и взял в свои руки реальные рычаги власти.

Союз президента с лидером апристов продлился три года. В октябре 1948 апристы подняли мятеж и военные совершили переворот. Айя нашел убежище в колумбийском посольстве в Лиме, где оставался до апреля 1954, когда ему было разрешено выехать в Мексику. В июле 1956 президент Мануэль Прадо-и-Угартече отменил запрет АПРА, и в 1957 Айя вернулся на родину.

Айя выдвигался кандидатом от АПРА на президентских выборах 1962. Поскольку результаты выборов вызвали сомнение, вопрос был передан в конгресс. Опасаясь прихода к власти лидера АПРА, военные вновь захватили власть, аннулировали результаты выборов 1962 и в 1963 провели новые выборы, на которых Айя проиграл. После этого Айя уже не смог восстановить своего влияния в политической жизни страны. Умер Айя де ла Торре в Лиме 2 августа 1979.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта krugosvet/