Реферат: Барроуз Уильям Сьюард - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Барроуз Уильям Сьюард

Рефераты по биографиям » Барроуз Уильям Сьюард

Барроуз Уильям Сьюард (Burroughs William Seward) (28 января 1855, Оберн, шт. Нью-Йорк - 15 сентября 1898, Ситронель, шт. Алабама), американский изобретатель, создатель первой самопишущей счетной машины, основатель фирмы Burroughs.

Уже в пятнадцатилетнем возрасте, прервав образование, Барроуз начал зарабатывать на жизнь. Заболев туберкулезом, он вынужден был сменить климат, и в 1881 году он вместе с семьей переехал в Сент-Луис (шт. Миссури). Там Барроуз начал работать в магазине своего отца, где изготавливал модели для литья и одновременно занимался разработкой различных машин. В это время он задумал создать счетную машину, чтобы ускорить арифметические расчеты. В 1885 году, воспользовавшись финансовой помощью местного фабриканта Томаса Меткафа, Барроуз после нескольких неудачных попыток создал свою суммирующую машину. Ввод данных в машине Барроуза производился с клавиатуры, а результат вычислений печатался на бумажной ленте. В 1886 году Барроуз, Меткаф и двое других бизнесменов из Сент-Луиса организовали компанию American Arithmometer. Арифмометр Барроуза, запатентованный в 1892 году, имел большой успех, однако сам Барроуз не успел воспользоваться его плодами. Он умер в возрасте 41 года. За свое изобретение за год до смерти Барроуз был удостоен медали Джона Скотта Франклиновского института.

В 1905 году компания American Arithmometer была преобразована в фирму Burroughs Adding Machine, ставшую впоследствии одной из крупнейших фирм, выпускающих средства обработки данных - от кассовых аппаратов до мощных ЭВМ. В 1953 году компания была переименована в Burroughs Corporation.

В 1986 году Burroughs слилась с корпорацией Sperry, в результате чего была образована фирма Unisys.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта infhist.h1/