Реферат: Ляпунов Алексей Андреевич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ляпунов Алексей Андреевич

Рефераты по биографиям » Ляпунов Алексей Андреевич

Ляпунов Алексей Андреевич (1911-73), российский математик, член-корреспондент АН СССР (1964). Автор трудов по теории множеств, математическим вопросам кибернетики, математической лингвистике.

Один из первых отечественных ученых, оценивших значение кибернетики. Под его руководством начались первые в нашей стране работы по кибернетике. В конце 1950-х годов Ляпунов сформулировал основные направления развития кибернетики, на основе которых в последующие десятилетия получили развитие общие и математические основы кибернетики, вычислительные машины, программирование и другие направления науки, разработал математическую теорию управляющих (кибернетических) систем. В 1954-64 годах Ляпунов организовал и вел семинар по кибернетике в МГУ.

Ляпунов создал первые учебные курсы программирования и разработал операторный метод программирования. Заложил основы машинного перевода и математической лингвистики, биологической кибернетики и математических методов в биологии.

С 1958 года руководил выходом сборника "Проблемы кибернетики", серии книг "Кибернетика в монографиях", выпуском на русском языке зарубежных работ по этой проблематике.Последние годы жизни работал в Новосибирском Академгородке, участвовал в становлении Новосибирского университета, преподавал там кибернетику и математику.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта med-lib/