Реферат: Берг Аксель Иванович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Берг Аксель Иванович

Рефераты по биографиям » Берг Аксель Иванович

Берг Аксель Иванович (1893, Оренбург - 1979), российский ученый в области радиоэлектроники и кибернетики, академик АН СССР (1946), инженер-адмирал (1955), Герой Социалистического Труда (1963).

Родился в семье русского генерала, шведа по происхождению. Мать - итальянка. Окончил Морской корпус. Служил на линейном корабле "Цесаревич", во время Первой мировой войны был подводником. В 1923 году окончил Военно-морское инженерное училище, в 1925 - Военно-морскую академию в Ленинграде.

Автор практических разработок в области приемно-передающих устройств, систем для радиопеленгации, трудов по радиотехнике. Активный участник решения основных проблем развития радиоэлектроники в СССР. В 1943-44 работал заместителем наркома электропромышленности и заместителем председателя Совета по радиолокации при Государственном комитете обороны. В 1953-57 годах был заместителем министра обороны СССР.

Инициатор и руководитель исследований по кибернетике и ее приложениям. Создатель (1959) и бессменный председатель научного Совета по кибернетике при Президиуме Академии наук. Внес значительный вклад в становление в нашей стране бионики, технической кибернетики, структурной лингвистики, искусственного интеллекта.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта infhist.h1/