Реферат: Хуан Бермудо - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Хуан Бермудо

Рефераты по биографиям » Хуан Бермудо

Juan Bermudo

Хуан Бермудо /Juan Bermudo/ (1510 - 1565) - испанский теоретик музыки, родившийся в андалусийском городке Эсиха, он составил славу этой обширной провинции юга Испании, вписав своё имя в страницы истории Андалусии. Бермудо получил образование в университете Севильи, где слушал лекции по музыке и математике, что обернулось для него и для тех кто претворял теорию музыки на практике, чрезвычайной пользой. Являясь монахом

Францисканского ордена, Бермудо, с 1550 года, работал в капелле Андалусского архиепископа под руководством Кристобаля де Моралеса - крупнейшего музыканта в Испании той эпохи.

В год 1555, когда орден Иезуитов лишился своего первого и самого знаменитого генерала, в небольшом андалусийском городке Осуна был издан трактат "Comienca el libro llamado declaratio de instrumentos musicales" /«Книга, призывающая к изучению музыкальных инструментов»/, его автором был Хуан Бермудо – скромный монах Ордена Святого Франциска. Трактат знаменует собой одну из ступеней в истории виуэлы и гитары. Из под пера Бермудо вышло ещё два трактата, включая упомянутый, это: "Comienca el libro primero de la declaratio de instrumentos" (Ossuna, 1549), "Comienca el libro llamado declaratio de instrumentos musicales" (Ossuna, 1555), содержащие описание музыкальных инструментов и табулатуру, "Camieca el arte tripharia"(Ossuna, 1555) - одно из первых испанских педагогических сочинений.

В XVI веке, задолго до того, как мастера гитары и родственных инструментов стали применять для разграничения ладов металлические порожки, в этих целях использовались куски жильных струн, которые обвязывались вокруг грифа на примерно пропорциональном расстоянии и на которые опиралась струна при нажатии на неё пальцами. Бермудо первый математически определил размер каждого лада.

Труды Бермудо дают представление о музыкальной культуре Испании 16 века, главным образом о развитии инструментальной музыки, и содержит сведения об испанских музыкантах. У него впервые встречается упоминание о гитаре с пятью рядами струн. Насколько близка была виуэла к гитаре того времени можно судить по "рецепту" Хуана Бермудо, изложенному им в трактате "Книга, призывающая к изучению музыкальных инструментов":

"Если хотите превратить виуэлу в гитару, удалите у нее первую и шестую струну оставшееся и будет гитарой".

На этом основании можно заключить, что гитара первой половины XVI века имела четыре двойных струны. Со временем самая высокая струна стала одинарной, затем гитара стала пятиструнной - именно такая гитара с квартовым строем, названная "испанской", к началу XVII века постепенно вытесняет виуэлу.

J. Bermudo. Declaración de instrumentos 1555 (midi)

J. Bermudo. Mira Nero ноты (формат gif)

С отрывками из обрывков трактата J. Bermudo и трудов других теоретиков музыки прошлого можно ознакомиться на сайте blankov.narod

Список литературы

Музыкальный энциклопедический словарь. М., Советская энциклопедия, 1990.

Отюгова Т., Гелембо А., Гурков И., Рождение музыкальных инструментов. Л., Музыка 1986.

Пухоль, Эмилио. Школа игры на шестиструнной гитаре. М., Советский композитор, 1978.