Реферат: Батюшков Константин Николаевич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Батюшков Константин Николаевич

Рефераты по биографиям » Батюшков Константин Николаевич

(1787—1855)

В русской поэзии есть имена, которые не так известны, как имена Пушкина, Лермонтова, Блока... Но творчество этих поэтов внесло неоценимый вклад в отечественную литературу. Их поэзия завораживает и притягивает к себе читателя чистотой и свежестью поэтического голоса. Одним из таких поэтов был Константин Батюшков.

Стихи его несли особую легкость, ясность, свободу поэтической речи. Поэтому и выделял их среди других Александр Пушкин. Будучи уже великим поэтом, он при случае говорил, что непринужденность и свобода в его стихах от чудотворца Батюшкова. Независимость поэта и его искренность были для Батюшкова непременными условиями творчества. «Живи, как пишешь, и пиши, как живешь... Иначе все отголоски лиры твоей будут фальшивы», — выводит он первое правило науки стихотворца. Идя своим путем, он довел лирический стих до гармонического совершенства. Снова к нам весна с небес Как прелестный гость слетела, И луга, и спавший лес В зелень пышную одела. От оков освободясь, И покойный, и счастливый, Побежал ручей игривый, По долине разрезаясь...

Чутко воспринимая природу, воспевая веселое весеннее пробуждение земли, поэт резко меняет свою лиру, а с ней и быт, когда в 1812 г. армия Наполеона вступила в Россию. До этого Батюшков уже участвовал в военных сражениях и был ранен. В армию его больше не брали. И все же он добился зачисления на военную службу. Ужас войны, ее «море зла», «врагов неистовых дела» молодой поэт, как истинный гражданин отечества, переживал тяжело. Всю свою боль он выливал в стихи.

После войны Батюшков живет то в Москве, то в Петербурге. Он уже известный поэт. Журналы и альманахи его охотно печатают. В 1817 г. современников восхитила первая книга поэта «Опыты в стихах и прозе». Возвращаясь к ней уже в зрелые годы, Пушкин отмечал на полях: «Прекрасно!», «Прелесть!», «Очень мило» и т. д. К сожалению, эта книга при жизни автора стала последней. Неизлечимая болезнь оборвала творческую жизнь даровитого поэта в самом ее расцвете. Наследие Константина Батюшкова невелико по объему, но оно не потеряло своего значения и до нашего времени.