Реферат: Михалкова Татьяна Евгеньевна - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Михалкова Татьяна Евгеньевна

Рефераты по биографиям » Михалкова Татьяна Евгеньевна

Президент Благотворительного фонда "Русский силуэт"

Родилась в Германии. Супруг - Михалков Никита Сергеевич (1945г.рожд.), Народный артист России, известный актер и режиссер, президент Российского фонда культуры. Дети: Артем, Анна, Надежда. Старшие учатся во ВГИКе: Анна на актерском, Артем на режиссерском факультетах, а младшая Надя учится в школе.

В течение 5 лет Татьяна Михалкова проработала моделью в Общесоюзном Доме моделей "Кузнецкий мост, 14", где начинал свою творческую деятельность Вячеслав Зайцев. В 1997 году создала и возглавила в качестве президента Благотворительный фонд "Русский силуэт", учрежденный с целью поддержки российских дизайнеров и отечественных производителей модной одежды.

За три года существования фонда на показах, организованных Татьяной Михалковой и "Русским силуэтом", были представлены коллекции более 1500 молодых российских модельеров. В августе 1999 года "Русский силуэт" представил российских дизайнеров на фестивале русского искусства "Россия - новый век" в Каннах.

В том же году при непосредственном участии Татьяны Михалковой фондом был учрежден ежегодный Всероссийский конкурс молодых дизайнеров-модельеров. Первый конкурс "Я помню чудное мгновенье..." был посвящен 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина. В нем приняло участие более 1000 человек из восьми регионов страны, а финал конкурса с триумфом прошел в Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и транслировался по центральным каналам телевидения. Финалисты конкурса получили возможность стажировки во всемирно известных Домах моды: "Ив Сен Лоран", "Лекоане Эман", "Ши", а также в ведущих российских Домах моды.

В сентябре 1999 года стартовал второй конкурс под названием "Новая Россия - XXI век". Он объединил 2500 дизайнеров из 120 городов России, а также из Украины, Белоруссии, Грузии, Армении, Казахстана, Киргизии и стран Балтии. В 2000 году конкурс приобрел международный статус и был включен в государственный план основных мероприятий по подготовке к встрече третьего тысячелетия и празднованию 2000-летия христианства. Сегодня "Новая Россия - XXI век" превратился в глобальный проект, посвященный развитию моды и дизайна в России.

Живет и работает в Москве.