Реферат: Баженин Осип Андреевич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Баженин Осип Андреевич

Рефераты по биографиям » Баженин Осип Андреевич

Баженин Осип Андреевич

(кон. XVII- нач. XVIII в.)

Представитель старинного купеческого рода Бажениных, проживавших в Архангельске. Этот род ведет свое происхождение от новгородского посадского человека Симеона Баженина, покинувшего Новгород в 1570 г. во время погрома Ивана IV.

 Андрей Кириллович Баженин, отец Осипа, занялся торговлей. Сын расширил его мельничное (пильное) дело. В 1692 г. переводчик посольского приказа Крафт получил 20-летние привилегии на устройство в России мельничных и пильных заводов, действующих водой и паром. Увидя в Баженине конкурента, он обратился к Петру с жалобой на нарушение привилегии; Петр, узнав, что мельницы Баженина существовали и до 1692 г., дал в 1693 г. на имя Осипа Баженина жалованную грамоту, утвердившую за ним владение мельницами.

 Во время своих поездок на Белое море царь подолгу беседовал о торговых делах с умными Бажениными. В 1700 г. Осип и брат его Федор получили разрешение строить “корабли и яхты русскими и заморскими мастеровыми” и право вывозить беспошлинно из-за моря все нужные для постройки кораблей материалы со свободным наймом рабочих и с освобождением от всяких выборных служб. Так возникла первая торговая корабельная верфь в имении Бажениных в Вавчуге, в 83 верстах от Архангельска. Построенные на ней корабли охотно покупались иностранцами, англичанами и голландцами. Федора и Осипа Бажениных можно считать не только первыми строителями на Руси торговых кораблей, но и основателями регулярных торговых связей нашего Севера с иностранцами.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта ezr.narod/