Реферат: Анненков Иван Александрович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Анненков Иван Александрович

Рефераты по биографиям » Анненков Иван Александрович

Анненков Иван Александрович

(1802-1878)

После домашней подготовки этот отпрыск богатого нижегородского рода стал студентом Московского университета, которого, однако, не окончил и поступил юнкером в Кавалергардский полк.

В чине поручика принимал участие в заговоре декабристов как член Северного общества (“Союза благоденствия”) и но приговору верховного уголовного суда сослан на каторжные работы в Восточную Сибирь. Суд приговорил его к политической смерти; приговор этот был смягчен императором Николаем I.

 Находясь в Читинском остроге, Анненков женился 4 апреля 1828 г. на Полине Гебль, которая последовала за ним в ссылку. Переведенный в 1830 г. в Петровский завод, в особо устроенную для декабристов тюрьму, Анненков в 1836 г. был освобожден от каторги и водворен на поселение в с. Бельске Иркутского уезда.

В следующем году его перевели в г. Туринск Тобольской губернии “с употреблением” на службу в земском суде на правах лица из податного сословия. Затем, в 1841 г., Анненков был переведен в Тобольск, где состоял при губернаторе для поручений, занимал место начальника отделения в приказе о ссыльных и в приказе общественного призрения и т. п. Воспользовавшись амнистией, дарованной манифестом императора Александра Н в августе 1856 г., Анненков приехал в Нижний Новгород, где сначала состоял по особым поручениям при нижегородском губернаторе А.Н. Муравьеве, также бывшем декабристе, а затем несколько сроков был предводителем дворянства Нижегородского уезда, принимая деятельное участие во всех работах, к которым привлекалось дворянство и земство по подготовке и введению в действие реформ 60-х годов.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта ezr.narod/