Реферат: Уильямс Фредерик - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Уильямс Фредерик

Рефераты по биографиям » Уильямс Фредерик

Уильямс Фредерик (Williams, Sir Frederic) (26 июня 1911, Стокпорт, Великобритания - 11 августа 1977, Манчестер), английский инженер-электротехник. Изобрел запоминающее устройство на катодно-лучевых индикаторных трубках, которое ознаменовало собой начало компьютерной эры.

Получил образование в Манчестерском университете и колледже Марии Магдалины в Оксфорде. С 1939 работал в исследовательской лаборатории Манчестерского университета в Боудси, где занимался разработкой первой действующей радарной системы для опознавания самолетов. Его система стала предшественником современных радарных систем, использующих сложные коды и различные частоты.

В начале 1940-х годов он разработал первый полностью автоматический радар для использования в истребительной авиации. В 1946 году изобрел так называемую трубку Уильямса, запоминающее устройство на катодно-лучевых индикаторных трубках (CRT-memory). В 1948 году Уильямс совместно с Ньюменом создали свой компьютер Mark-1, использующий CRT. Это был первый компьютер с программой, хранимой в памяти. Трубки Уильямса повсеместно использовались в цифровых компьютерах первого поколения вплоть до появления запоминающих устройств на магнитных носителях, изобретенных Дж. Форрестером.

В 1976 году Уильямс, профессор электротехники Манчестерского университета, был возведен в рыцарское достоинство.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта infhist.h1/