Реферат: Джейн Гудолл - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Джейн Гудолл

Рефераты по биографиям » Джейн Гудолл

Гудолл, Джейн (Goodall, Jane) (р. 1934), английский этолог и писатель.

Родилась 3 апреля 1934 в Лондоне. К работе по изучению приматов ее привлек известный английский антрополог и палеонтолог Л.Лики. В 1960 вместе с матерью она прибыла в резерват Гомбе-Стрим в Танзании (ныне Национальный парк Гомбе), где в течение 10 лет изучала поведение диких шимпанзе в естественных условиях.

Одно из открытий, сделанных Гудолл в Гомбе-Стрим, заключалось в том, что шимпанзе способны использовать примитивные орудия. Она наблюдала, как, взяв травинку или тонкий прутик, животные проталкивают их в термитник и извлекают оттуда насекомых. При участии студентов из Танзании и других стран Гудолл предприняла крупномасштабное исследование социальной организации сообществ шимпанзе.

Хотя Гудолл не получила законченного университетского образования, Кембриджский университет присвоил ей степень доктора философии за ее выдающиеся работы по изучению шимпанзе.

Своими работами Гудолл внесла заметный вклад не только в науку, но и в дело охраны природы. Среди ее научно-популярных книг – Мои друзья – дикие шимпанзе (My friends the Wild Chimpanzees, 1967); В тени человека (In the Shadow of Man, 1971).

В 1968 Гудолл помогала своему мужу, голландскому фотографу-анималисту Х.ван Лавику, в его работе в национальном парке Серенгети (Танзания), где он снимал хищников – гиеновых собак, шакалов и др. и вел наблюдения за ними.

Результатом этих исследований стала книга Невинные убийцы (The Innocent Killers, 1971, в соавторстве с Х.ван Лавиком). Позднее Гудолл подготовила обширный труд Шимпанзе Гомбе (The Chimpanzees of Gombe, 1986), подытоживший результаты ее многолетних исследований.

Список литературы

Ван Лавик-Гудолл Д. В тени человека. М., 1974

Ван Лавик-Гудолл, Джейн и Гуго. Невинные убийцы. М., 1977