Реферат: Роберт Вильгельм Бунзен - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Роберт Вильгельм Бунзен

Рефераты по биографиям » Роберт Вильгельм Бунзен

(1811-1899)

Роберт Вильгельм Бунзен - известный немецкий химик, разработавший способы электролитического получения магния, алюминия, хрома, кальция и др.

Он вместе с Густавом Кирхгофом разработал метод спектрального анализа, при помощи которого открыл щелочные металлы рубидий и цезий. Бузен изобрел газовую горелку, которая названа его именем.

Кроме того Роберт Бунзен изучал химические реакции доменного процесса и сделал много других открытий.

Подробная биография

Роберт Вильгельм Бунзен - известный немецкий химик.

Он был профессором Гейдельбергского университета, руководил лабораторией, был известнейшим мастером эксперимента.

Бунзен требовал от практикантов исключительной точности и старания, сам педантично следил за проведением даже самых простых опытов и был нетерпим к ошибкам и оплошностям в работе.

Он ставил сложные задачи, интересовавшие его самого перед учениками.

Вместе с профессором Роско Бунзен исследовал фотохимическое взаимодействие равных количеств хлора и водорода. Оказалось, что в первые минуты освещения смесь не взрывается - этот период они назвали индукционным. Лишь по истечении определенного времени начинается бурный процесс.

Для уточнения роли света в фотохимических процессах он поставил задачу перед своим учеником Адольфом Байером по продолжению работ, предложив заменить хлор на бром, так как он реагирует медленнее, и процесс будет легче контролировать. В итоге Байер добился хороших результатов.

Бунзен синтезировал бромистый метил с точкой кипения -17 градусов Цельсия. В качестве исходного вещества он использовал какодиловую кислоту. Если за исходное вещество взять этиловый спирт, то получаемый бромистый метил кипит при +13 градусах Цельсия. Бунзен поставил задачу перед своим учеником Леопольдом фон Пебалем, который передал ее Байеру (с разрешения Бунзена).

Профессор Бунзен разработал способы электролитического получения магния в 1862 году, алюминия, хрома, кальция и других в 1854.

Вместе с Густавом Кирхгофом Бунзен разработал метод спектрального анализа, при помощи которого в 1860 году открыл щелочные металлы рубидий и цезий.

Кроме того Роберт Бунзен изучал химические реакции доменного процесса и сделал много других открытий.