Реферат: Мадам Лепот - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мадам Лепот

[Николь-Рейн Этабль де ла Бриер] (5.01.1723-6.12.1788)

Николь-Рейн Этабль де ла Бриер (по мужу мадам Лепот) - известная французская математик и астроном.

Мадам Лепот участвовала в расчете орбиты кометы Галлея, была составительницей эфемерид (траекторий на небе) Солнца, Луны и планет.

Работы Николь-Рейн Этабль де ла Бриер публиковались в изданиях Парижской академии.

В честь мадам Лепот была первоначально названа гортензия ("потией").

Подробная биография

Николь-Рейн Этабль де ла Бриер (по мужу мадам Лепот) родилась в Париже 5 января 1723 года.

В 25 лет она стала женой придворного часового мастера Ж. А. Лепота (1709-1789) и проводила математические расчеты для его работ по теории маятниковых часов.

В 1757 году Николь-Рейн Этабль де ла Бриер включилась в начатую Лаландом и Клеро работу по расчету орбиты ожидавшейся кометы (Галлея) с учетом ее возмущений от Юпитера и Сатурна. В результате было предсказано, что комета запоздает на 618 суток и пройдет перигелий в апреле 1759 года с возможной погрешностью в месяц (комета прошла его в марте). 26 декабря 1758 г. первым в Европе ее заметил саксонский астроном-любитель И. Г. Палич (1723-1788), имя которого в связи с этим было занесено впоследствии на карту Луны. В Париже комету впервые увидели 21 января 1759 года.

В то время мадам Лепот была единственной женщиной-математиком и астрономом во Франции, членом научной академии в Безье.

Николь-Рейн Этабль де ла Бриер - автор работ, публиковавшихся в изданиях Парижской академии, хотя последняя и не решилась признать научные заслуги астронома-женщины.

Николь-Рейн Этабль де ла Бриер принадлежит вычисление орбиты кометы 1762 года.

Также мадам Лепот рассчитала и составила детальную карту наблюдавшегося в Париже в 1764 году кольцеобразного солнечного затмения.

В 1774 году вышли рассчитанные Николь-Рейн Этабль де ла Бриер эфемериды Солнца, Луны и всех пяти известных тогда планет на период до 1792 года.

После того, как зрение мадам Лепот оказалось сильно повреждено, она прекратила астрономические вычисления.

Последние семь лет Николь-Рейн Лепот провела в Сен-Клу, ухаживая за больным, впавшим в нервное расстройство мужем.

6 декабря 1788 года Николь-Рейн Этабль де ла Бриер умерла.

В честь мадам Лепот натуралист Коммерсон назвал привезенный из Японии цветок ("японскую розу") "потией", но затем другой натуралист, А. Жюссье, заменил это название на "гортензию". В результате этих событий возникла легенда о Гортензии Лепот, вошедшая в популярную литературу. Эту путаницу раскрыл в 1803 году Лаланд, высоко ценивший научные заслуги мадам Лепот.