Реферат: Дежнев Семен Иванович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Дежнев Семен Иванович

Рефераты по биографиям » Дежнев Семен Иванович

(ок. 1605-1673)

Русский землепроходец, казак. Участвовал в нескольких. походах по рекам Колыма и Индигирка, плавал вокруг Чукотского полуострова, фактически открыв (в 1648) пролив (впоследствии назв. Беринговым) между Азией и Америкой и впервые пройдя им из Северного Ледовитого в Тихий океан.

Имя Дежнева носит мыс крайняя восточная материковая точка Азии. Семен Иванович Дежнев родился около 1605 г. в Пинежской области. В Сибири Дежнев отбывал казачью службу. Из Тобольска перешел в Енисейск, оттуда в Якутск. В 1639-1640 гг. Дежнев участвовал в нескольких походах на реки бассейна Лены. Зимой 1640 г. он служил в отряде Дмитрия Михайловича Зыряна, который затем двинулся на Алазею, а Дежнева отослал с соболиной казной в Якутск.

Зимой 1641-1642 гг. он направился с отрядом Михаила Стадухина на верхнюю Индигирку, перешел на Момму, а в начале лета 1643 г. спустился по Индигирке до ее низовьев. Дежнев вероятно принимал участие в постройке Нижнеколымска, где жил три года. Холмогорец Федот Алексеев Попов, имевший уже опыт плавания в морях Ледовитого океана, приступил в Нижнеколымске к организации большой промысловой экспедиции. Целью ее были поиски на востоке моржовых лежбищ и якобы богатой соболями реки Анадыря. В составе экспедиции было 63 промышленника и один казак Дежнев как лицо ответственное за сбор ясака. 20 июня 1648 г. из Колымы вышли в море. Дежнев и Попов были на разных судах. 20 сентября у мыса Чукотского по показаниям Депжнева в гавани чукочьи люди ранили в стычке Попова, а около 1 октября их в море разнесло без вести.

Следовательно, обогнув северо-восточный выступ Азии тот мыс, который носит имя Дежнева (66 15 с.ш., 169 40 з.д.) -впервые в истории прошли из Северного Ледовитого в Тихий океан. В Сибири атаман Дежнев служил еще на реках Оленьке, Вилюе и Яне. Он вернулся в конце 1671 г. с соболиной казной в Москву и умер там в начале 1673 г.