Реферат: Герои Победы: И.Х. Баграмян - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Герои Победы: И.Х. Баграмян

Рефераты по биографиям » Герои Победы: И.Х. Баграмян

В.А. Афанасьев

БАГРАМЯН ИВАН ХРИСТОФОРОВИЧ (1897–1982 гг.)

Маршал Советского Союза

Дважды Герой Советского Союза

В 1941 г, являясь начальником оперативного отдела штаба Юго-Западного фронта, полковник И.Х. Баграмян принимал участие в организации обороны Киева и проведении Киевской оборонительной операции. По его инициативе и по предложенному им замыслу была проведена Ростовская наступательная операция – одна из первых наступательных операций в годы войны. В августе 1941 г. ему было присвоено звание генерал-майор, а в ноябре того же года Баграмян был награжден орденом Красного Знамени. В конце декабря 1941 г. он был назначен начальником штаба Юго-Западного фронта, а затем одновременно и начальником штаба Юго-Западного направления, в декабре 1941 г. он стал генерал-лейтенантом. В начале 1942 г. И.Х. Баграмян участвовал в планировании и подготовке Барвенково-Лозовской наступательной операции, и, закончившегося тяжелым поражением наших войск, Харьковского сражения.

Затем Баграмян возглавил 16-ю армию, которая в апреле 1943 г. стала 11-й гвардейской. Под его руководством армия успешно действовала во время Курской битвы, наносила удар с севера под основание орловского выступа. В боях под Орлом и Брянском армия, непрерывно наступая, прошла 227 км, освободила свыше 800 населенных пунктов, последовательными ударами сломив сопротивление 13 пехотных, 7 танковых, 2 моторизованных дивизий противника. В августе 1943 г. Баграмян был награжден орденом «Суворова» 1-й степени и получил звание генерал-полковника. В представлении его к награде командующий фронтом генерал-полковник М.М. Попов отмечал, что Баграмян «непосредственно находясь в частях армии, правильно и умело организовывал взаимодействие родов войск. Руководя наступлением частей армии, обеспечил выполнение задачи фронта по разгрому Орловской группировки противника».

В ноябре 1943 г. Иван Христофорович был назначен командующим войсками 1-го Прибалтийского фронта, двумя днями раньше ему было присвоено звание генерал армии. Он принимал участие в операциях по освобождению Белоруссии и Прибалтики. В июле 1944 г. ему было присвоено звание Герой Советского Союза.

В феврале 1945 г. войска 1-го Прибалтийского фронта, названные Земландской группой, были включены в состав 3-го Белорусского фронта. И.Х. Баграмяна назначили командующим этой группой и одновременно заместителем командующего 3-м Белорусским фронтом, а в апреле 1945 г. вскоре после взятия города-крепости Кенигсберга он был назначен командующим этим фронтом.

Всесторонняя теоретическая подготовка И.Х. Баграмяна в сочетании с большим практическим опытом, творческим характером и умением глубоко проникать в сущность оперативной обстановки позволяла ему успешно решать такие основополагающие задачи в полководческом искусстве, как умелый выбор направления главного удара и способа разгрома противника. Вспоминая встречи с И.Х. Баграмяном в годы войны, генерал-полковник Л.М. Сандалов писал: «Особенное впечатление на меня произвели и запомнились такие его качества, как глубокое, всестороннее знание обстановки, тщательные поиски наиболее уязвимых участков в обороне противника, завидная способность удачно выбирать направление главного удара, принять оригинальное обоснованное решение и четко сформулировать его».

В 1955 г. И.Х. Баграмяну было присвоено звание Маршал Советского Союза, а в 1977 г. он был удостоен второй медали «Золотая Звезда» Героя Советского Союза.