Реферат: Герман Новгородский - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Герман Новгородский

Рефераты по биографиям » Герман Новгородский

Карпов А. Ю.

Герман, епископ Новгородский (1078—1095). Постриженник киевского Печерского монастыря. Поставлен на новгородскую кафедру в 1078 г., вероятно, митрополитом Иоанном II.

По свидетельству списка новгородских епископов XV в. (читающегося в той же рукописи, что и Новгородская Первая летопись младшего извода), занимал кафедру 18 лет и скончался в Киеве в 1095 г. (более поздние источники называют 1096 г.).

В XV в., при новгородском архиепископе Евфимие II, святитель Герман причтен Церковью к лику святых (местно). В XIX в. считалось, что он похоронен в Новгородском Софийском соборе, однако ныне его захоронение здесь отсутствует. Церковная память св. Герману празднуется в 3-ю неделю по Пятидесятнице — в Соборе Новгородских святых.

Сугубо предположительно епископу Герману может быть атрибутирована надпись-граффити в новгородском Софийском соборе, выполненная в тайнике под полом в северо-восточной части хоров на высоте ок. 190 см от пола: «Г[оспод]и помози рабу своему Герьману».

Не лишено оснований предположение, что до своего поставления в Новгород епископ Герман был игуменом Спасского на Берестове под Киевом (т. н. «Германеча») монастыря. Если так, то в качестве игумена «Святаго Спаса» Герман упоминается впервые под 1072 г. как участник перенесения мощей св. князей Бориса и Глеба в новую вышгородскую церковь, поставленную князем Изяславом Ярославичем (20 мая). Скорее всего, он был основателем этой обители, которая по его имени и получила название «Германеча монастыря».

С большой степенью вероятности можно утверждать, что именно Спасский игумен Герман был автором вопросов канонического характера, обращенных к киевскому митрополиту Георгию. Ответы митрополита Георгия «Герману игумену въпрашающу» сохранились в списке середины XV в.