Реферат: Виды таможенного контроля - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Виды таможенного контроля

Рефераты по таможенной системе » Виды таможенного контроля

Введение………………………………………………………………………...3

Понятие таможенного контроля и организация его процесса…................5

Особенности организации таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых воздушным транспортом...................................................11

Заключение……………………………………………………………………17

Список использованных источников………………………………………..18


ВВЕДЕНИЕ


Международный воздушный транспорт как одно из важнейших звеньев мировой инфраструктуры всегда являлся предметом пристального внимания государств и международных организаций. Заметное усиление этого внимания в настоящее время объясняется тем, что динамичное развитие гражданской авиации и все более интенсивная эксплуатация глобальной сети международных воздушных линий многократно повысило экономическое и политическое значение международных воздушных сообщений.

В силу своего географического положения и размеров территории Россия всегда играла важную роль в мировой системе воздушного транспорта. С учетом данного фактора, а также положительного опыта установления международных воздушных сообщений бывшим СССР, Российская Федерация может создать вполне благоприятные условия для участия своих авиапредприятий на международных рынках авиаперевозок.

Реализуя Федеральную целевую программу развития таможенной службы, российские таможенники акцентируют внимание на совершенствовании существующей системы таможенного оформления и контроля, на приближение уровня деятельности таможенных органов РФ к мировым стандартам, на эффективность осуществления фискальной функции по взиманию таможенных платежей, на развитии форм и методов борьбы с таможенными правонарушениями, на качественной подготовке и переподготовке таможенных кадров. Успех в деятельности таможенной службы России (в том числе и при решении вышеперечисленных задач) определяется многими факторами, существенное место среди которых занимает совершенствование организации таможенного контроля товаров и транспортных средств.

Значимость таможенного контроля для правоохранительной деятельности государства в целом очевидна: он является важнейшим средством выявления нарушений таможенных правил, налоговых правонарушений, преступных деяний экономического характера. Сотрудниками таможенных органов пресекают


Если есть желание приобрести эту работу

за умеренную плату

– обращайтесь по e-mail:

mersey@yandex

Обязательно укажите тему курсовой или реферата.


Порядок оплаты см. на сайте www.referathelp

1. Сущность и организация процесса таможенного контроля


Под таможенным контролем в Российской Федерации понимается совокупность мер, осуществляемых таможенными органами РФ в целях обеспечения соблюдения законодательства РФ о таможенном деле, а также иного законодательства РФ и межгосударственных договоров, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы России1. Сказанное не означает проведения сплошного таможенного контроля отношении всех товаров и транспортных средств. Такое в принци­пе невозможно, поскольку объемы внешней торговли во всем мире пос­тоянно растут и превышают реальные возможности таможенной службы не только России, но и практически любой страны мира. В связи с этим общей мировой тенденцией является отказ государств от осуществления всеобъемлющего и сплошного таможенного контроля за каждой внешне­торговой операцией и переход на принцип выборочности контроля.

Российское таможенное законодательство также исходит из этого принципа. Статья 358 ТК РФ2 устанавливает принципы прове­дения таможенного контроля. Часть из них четко не выделена, но анализ статьи позволяет сформулировать следующие принципы:

1) выборочность таможенного контроля;

2) достаточность избираемых форм таможенного контроля, необходимых для обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ;

3) использование системы управления рисками;

4) сотрудничество при осуществлении таможенного контроля российс­ких таможенных органов с таможенными органами иностранных госу­дарств;

5) взаимодействие при осуществлении таможенного контроля российских таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятель­ности, перевозчиками и иными организациями, деятельность которых связана с осуществ


Если есть желание приобрести эту работу

за умеренную плату

– обращайтесь по e-mail:

mersey@yandex

Обязательно укажите тему курсовой или реферата.


Порядок оплаты см. на сайте www.referathelp

2. Особенности организации таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых воздушным транспортом


Технология таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу посредством авиаперевозок, самих авиационных транспортных средств в основных своих чертах не претерпела существенных изменений в течение последних лет.

Таможенный контроль за международными авиационными перевозками осуществляется непосредственно в международных аэропортах и включает в себя:

− контроль товаров, перемещаемых в международном пассажирском сообщении;

− контроль товаров, перемещаемых в международном грузовом сообщении;

− контроль транспортных средств (воздушных судов);

− контроль территории аэропортов.

В соответствии со ст. 14 ТК РФ таможенному контролю подлежат все товары и транспортные средства, перемещаемые через та­моженную границу Российской Федерации, в порядке и на условиях, которые предусмотрены Кодексом.

Таможенный кон­троль производится таможенным органом, в регионе деятельности которого находится грузовладелец, а также пограничным таможен­ным органом путем проверки документов, таможенного досмотра (досмотра грузовых помещений, транспортных средств, грузов), путем учета товаров и в других предусмотренных таможенным за­конодательством формах. Все расходы, связанные с таможенным оформлением и контролем за перемещае­мыми через таможенную границу грузами (товарами), осуществляемыми в соответствии с действующим законодательством, ложатся на грузовладельца.


Если есть желание приобрести эту работу

за умеренную плату

– обращайтесь по e-mail:

mersey@yandex

Обязательно укажите тему курсовой или реферата.


Порядок оплаты см. на сайте www.referathelp


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Таможенный контроль в системе таможенных административных процедур представляет собой совокупность произ­водств контрольно-надзорного типа, включающих меры принудительно-пресекательного характера, которые осуществляются таможенны­ми органами в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу в целях обеспечения соблюдения тамо­женного законодательства, а также законодательства и международных договоров РФ, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы путем определения и подтверждения статуса товаров, транспортных средств и лиц, пресечения нарушений таможенных правил и реализации ответственности в сфере таможен­ного дела.

Таможенному контролю подлежат товары и транспортные средства, перемещаемые через та­моженную границу РФ, при этом таможенный кон­троль производится путем проверки документов, таможенного досмотра, учета товаров и в других формах. Основными товаросопроводительными документами являются генеральная декларация и грузовая ведомость.

Таможенное оформление грузов (товаров) производится с поме­щением их на склады временного хранения или без помещения на такие склады. После прибытия товаров и транспортных средств и предостав­ления соответствующих документов таможенному органу товары могут быть разгружены или перегружены, помещены на склад временного хранения, заявлены к определенному режиму либо к внутреннему таможенному транзиту. После завершения всех этапов таможенного оформления и конт­роля уполномоченное на это должностное лицо таможенного орга­на принимает решение о возможности выпуска товаров.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 № 61-ФЗ (ред. от 13.10.2009) // Собрание законодательства РФ. 2003. № 22. Ст. 2066.

Закон РФ от 1.04.1993 № 4730-1 (ред. от 14.07.2008) «О Государственной границе Российской Федерации» // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 17. Ст. 594.

Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 № 872 «Об утверждении правил осуществления контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации».

Приказ ФТС РФ от 29.09.2009 № 1777 «Об утверждении Положения о таможенном оформлении и таможенном контроле воздушных судов, а также товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации этими судами» // Российская газета, 2009. − 29 сентября.

Андриашин Х.А., Свинухов В.Г., Балакин В.В. Таможенное право: учебник. − М.: Магистр, 2008. − 367 с.

Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право России: Учебник / Отв. ред. Н.И. Химичева. − М.: Юристъ, 2003. − 427 с.

Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право: Учебное пособие. – М.: Изд-во Проспект, 2003. − 464 с.

Голощапов Н.А. Таможенный контроль. − М.: Проспект, 2000. − 320 с.

Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации. − М.: Дело, 2004. – 1040 с.

Жуковец В.Ю. Таможенное право. Учебное пособие. − М.: ООО «Издательство «Элит», 2007. − 208 с.

Килясханов И.Ш. Таможенное право: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 021100 «Юриспруденция». − 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. − 212 с.

Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. А.Н. Козырина. − М.: Проспект, 2004. – 1056 с.

Молчанова О.В., Коган М.В. Таможенное дело: Учебник. − Ростов н/Д.: Феникс, 2005. − 314 с.

Таможенное право: учебник / [Гравина А.А. и др.]; отв. ред. А.Ф. Ноздрачев; Ин-т законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. − М.: Волтерс Клувер, 2007. − 688 с.

Таможенное право: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 021100 «Юриспруденция» / [М.М. Рассолов и др.]; под ред. М.М. Рассолова, Н.Д. Эриашвили. − 3-е изд., перераб. и доп. − М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. − 391 с.

Таможенный контроль: Учебник / Под общ. ред. В.А. Шамахова. – М.: Софт Издат, 2006. − 288 с.

Тимошенко И.В. Таможенное право России: учебник для вузов. − Ростов н/Д.: Феникс, 2008. − 456 с.

Тимошенко И.В. Таможенное регулирование ВЭД. − М.: Бератор Пресс, 2003. − 304 с.

Халипов С.В. Таможенное право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. − М.: Зерцало-М, 2005. − 416 с.

1 Килясханов И.Ш. Таможенное право: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 021100 «Юриспруденция». − 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. С. 126.

2 Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 № 61-ФЗ (ред. от 13.10.2009) // Собрание законодательства РФ. 2003. № 22. Ст. 2066.