Реферат: Свободная таможенная зона - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Свободная таможенная зона

Рефераты по таможенной системе » Свободная таможенная зона

Свободная таможенная зона, свободный склад – это таможенные режимы, при которых иностранные товары размещаются и используются в соответствующих территориальных границах или помещениях (местах) без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к указанным товарам мер экономической политики, а российские товары размещаются и используются на условиях, применимых к вывозу в соответствии с таможенным режимом экспорта, в порядке, определяемом Таможенным кодексом РФ.

Свободная таможенная зона создается по решению Правительства РФ, принимаемому по совместному представлению ГТК РФ и Российского агентства международного сотрудничества и развития, согласованному с Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, ЦБ РФ, а также с органами государственной власти республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краев, областей, гг. Москвы и Санкт-Петербурга.

Порядок рассмотрения обращения о создании свободной таможенной зоны определяется совместно с ГТК РФ и Российским агентством международного сотрудничества и развития. Обращение о создании свободной таможенной зоны должно включать технике экономическое обоснование необходимости создания такой зоны, планы и программы ее развития.

Правительство РФ вправе отменить решение о создании свободной таможенной зоны, если ее функционирование не соответствует требованиям Таможенного кодекса РФ либо законодательных актов РФ о такой зоне. В случае отмены указанного решения свободная таможенная зона должна быть ликвидирована в течение шести месяцев.

Свободный склад может учреждаться только при наличии лицензии ГТК РФ.

Порядок выдачи лицензии на учреждение свободного склада и срок ее действия определяется ГТК РФ по согласованию с Российским агентством международного сотрудничества и развития.

За выдачу лицензии на учреждение свободного склада взимается сбор в размерах:

При обшей площади склада до 1000 кв. метров включительно - 2000 МРОТ.

При общей площади склада свыше 1000 кв. метров - 3000 МРОТ.

Лицензия на учреждение свободного склада может быть аннулирована или отозвана либо ее действие может быть приостановлено таможенными органами РФ.

Лицензия аннулируется, если она была выдана на основе неполных или недостоверных сведений, имевших существенное значение для принятия решения о ее выдаче. Решение об аннулировании действует с даты выдачи лицензии.

Лицензия отзывается, если владелец свободного склада не соблюдает установленных требований либо если лицензия более не соответствует экономической политике РФ. Отзыв действует с даты принятия решения об отзыве.

Действие лицензии может быть приостановлено на срок до трех месяцев при наличии достаточных оснований полагать, что владелец свободного склада злоупотребляет своими правами

Владельцами свободных складов могут быть исключительно российские лица.

Владелец свободного склада обязан:

Исключить возможность изъятия помимо таможенного контроля товаров, находящихся на складе.

Не затруднять осуществление таможенного контроля.

Соблюдать условия лицензии на учреждение свободного склада, выполнять требования таможенных органов РФ, включая обеспечение доступа должностных лиц таможенных органов к товарам, находящимся на свободном складе, предоставление этим лицам безвозмездно помещений, оборудования и средств связи на свободном складе для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления.

Помещение или иное место, предназначенное для учреждения свободного склада, должно быть обустроено надлежащим образом в целях обеспечения таможенного контроля.

Товары могут находиться в свободных таможенных зонах и на свободных складах без ограничения сроков.

При помещении товаров под таможенный режим свободного склада в ГТД и других документах, необходимых для таможенных целей, указывается статус товаров в соответствии с перечнем складских статусов товаров, помещаемых под таможенный режим свободного склада.

В свободных таможенных зонах и на свободных складах допускается совершение производственных и иных коммерческих операций с товарами, исключая их розничную продажу, при условии соблюдения требований таможенного законодательства.

В целях обеспечения соблюдения законодательства РФ и, исходя из характера товаров, на осуществление операций с товарами в свободных таможенных зонах и на свободных складах могут устанавливаться отдельные запреты и ограничения. Такие запреты и ограничения в отношении свободных таможенных зон устанавливаются Правительством РФ, а в отношении свободных складов ГТК РФ совместно с Российским агентством международного сотрудничества и развития.

Таможенные органы могут запрещать отдельным лицам осуществление операций с товарами в свободных таможенных зонах и на свободных складах, если эти лица не соблюдают положений Таможенного Кодекса и иных актов законодательства РФ, либо отказывать таким лицам в доступе в свободные таможенные зоны и на свободные склады.

Правительство РФ и ГТК РФ в пределах своей компетенции вправе ограничивать или запрещать ввоз отдельных категорий товаров в свободные таможенные зоны либо помещение их на свободные склады.

При наличии достаточных оснований таможенные органы РФ вправе осуществлять таможенный контроль за товарами, находящимися в свободных таможенных зонах и на свободных складах.

Лица, осуществляющие операции с товарами в свободных таможенных зонах, и владельцы свободных складов ведут учет ввозимых, хранящихся, изготавливаемых, перерабатываемых, приобретаемых и реализуемых товаров и представляют таможенным органам отчетность об этих товарах в порядке, определяемом ГТК РФ. Любые изменения, происходящие с товарами в пределах свободных таможенных зон и свободных складов, должны отражаться в учетных документах.

При ввозе иностранных и российских товаров в свободные таможенные зоны или помещении их на свободные склады таможенные пошлины, налоги не взимаются и меры экономической политики не применяются.

При вывозе товаров с территории свободных таможенных зон я со свободных складов на остальную часть таможенной территории РФ и при вывозе товаров с территории свободных таможенных зон и со свободных складов за пределы РФ таможенные пошлины, налоги взимаются и меры экономической политики применяются в зависимости or происхождения товаров.

По просьбе заинтересованного лица таможенные органы удостоверяют происхождение товаров в порядке, определяемом ГТК РФ. сертификатом

При отсутствии сертификата товар рассматривается как российский в целях взимания вывозных таможенных пошлин, налогов и применения мер экономической политики при вывозе и как иностранный в иных целях. -

При ввозе товаров, предназначенных для вывоза за пределы РФ в соответствии с таможенным режимом экспорта, в свободные таможенные зоны или при помещении их на свободные склады такие товары освобождаются от таможенных пошлин, налогов либо уплаченные суммы возвращаются, если такое освобождение или возврат предусмотрены при фактическом вывозе товаров. Фактический вывоз таких товаров должен быть осуществлен не позднее шести месяцев со дня возврата таможенных пошлин, налогов или освобождения от них.

При возвращении товаров, подлежащих вывозу за пределы РФ, с территории свободных складов на остальную часть таможенной территории РФ либо при неосуществлении фактического вывоза в течение установленных сроков уплачиваются таможенные пошлины, налоги, а также проценты с них но ставкам, устанавливаемым ЦБ РФ по предоставляемым этим банком кредитам.

Ответственность за уплату таможенных платежей несет лицо, которое ввезло товары в свободную зону или поместило их на свободный склад.

При ликвидации свободного склада по истечении срока действия лицензии либо по желанию владельца, а равно при аннулировании или отзыве таможенными органами лицензии на учреждение свободного склада с даты принятия такого решения свободный склад становится складом временного хранения. Хранение товаров на складе временного хранения осуществляется в соответствии с Таможенным кодексом РФ. Общий срок нахождения товаров на таком складе временного хранения не может превышать шести месяцев.

При аннулировании лицензии товары, находящиеся на складе, подлежат повторному таможенному оформлению с даты помещения их на склад. За весь период нахождения товаров на ликвидируемом складе с владельца склада взимаются таможенные сборы за хранение, установленные для складов временного хранения, учрежденных таможенными органами.

При отзыве лицензии товары, находящиеся на складе, подлежат повторному таможенному оформлению с даты принятия решения об отзыве. За период нахождения товаров на ликвидируемом складе после принятия решения об отзыве лицензии с владельца склада взимаются таможенные сборы за хранение, установленные для складов временного хранения, учрежденных таможенными органами.

С 01.01.2001 г. таможенное оформление ввозимых товаров и помещаемых под режим свободного склада должно производиться при наличии паспорта импортной сделки, номер и дата которого указываются в графе 28 ГТД .