Реферат: Грачевский, Михаил Фёдорович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Грачевский, Михаил Фёдорович

Рефераты по историческим личностям » Грачевский, Михаил Фёдорович


Михаил Фёдорович Грачевский (1849 или 6 ноября 1853(18531106)—26 октября 1887) — один из активных деятелей «Народной воли». Сын дьячка.

Биография

Начало 70-х гг. — окончив духовную семинарию, работает слесарем в железнодорожных мастерских.

1875 г. — впервые арестован за революционную пропаганду среди рабочих. Привлекался по процессу «193-х» и приговорён к 3 месяцам ареста. Высланный из Петербурга, работает на железной дороге.

1878 г. — сослан в Архангельскую губернию, откуда в 1879 г. бежит. После чего переходит на нелегальное положение и всецело отдаётся революционной работе. Принимает активное участие в подготовке первомартовского покушения на Александра II.

Июнь 1882 г. — арестован снова. Особым присутствием сената приговорён за «изготовление разрывных снарядов, послуживших орудием совершения цареубийства 1 марта», к смертной казни, заменённой бессрочной каторгой.

Август 1884 г. — из Алексеевского равелина переведён в Шлиссельбург.

Май 1887 г. — будучи более не в силах переносить тяжёлый тюремный режим, ударяет по лицу тюремного врача Заркевича, за что обычно полагалась смертная казнь. Грачевского, однако, пощадили, так как, по сведениям администрации, он был психически болен.

26 октября 1887 г. — Грачевский облил себя керосином и сжёг. Самоубийство Грачевского послужило толчком к некоторому смягчению режима в Шлиссельбурге.

Источник: ru./wiki/Грачевский,_Михаил_Фёдорович