Реферат: Семён Иванович Бельский - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Семён Иванович Бельский

Рефераты по истории » Семён Иванович Бельский
Бельские (Гедиминовичи)
Владимир Ольгердович, князь Киевский
Иван Владимирович, князь Карельский и Бельский
Иван Иванович Бельский "Большой"
Иван Иванович Бельский "Меньшой"
Фёдор Иванович Бельский
Дмитрий Фёдорович Бельский
Иван Дмитриевич Бельский
Василий Иванович Бельский
Иван Иванович Бельский
Фёдор Иванович Бельский
Анна Ивановна Бельская
Анастасия Ивановна Бельская
Анастасия Дмитриевна Захарьина-Юрьева(Бельская)
Евдокия Дмитриевна Морозова (Бельская)
Семён Фёдорович Бельский
Григорий Фёдорович Бельский
Иван Фёдорович Бельский
Семён Иванович Бельский

Семён Иванович Бельский — князь, третий сын Ивана Ивановича Бельского. Брат московского боярина Фёдора Ивановича Бельского. Подданный Великого князя Литовского в 1499 году перешел на службу к Великому князю Московскому Ивану III.

В 1489 году "бил челом" Ивану III, с просьбой принять на службу со своей вотчиной, которая, видимо, включала Мценск и Серпейск. Иван охотно принял его, хотя это и нарушало условия договора с Великим князем Литовским Александром. Иван известил о переходе Александра, мотивировалось явное нарушение договора давлением, которые испытывали православные со стороны католической церкви. Сам князь Семён Иванович также отправил Александру послание с отказом от приясяги. Примеру князя Бельского последовал его тезка Семён Иванович, князь Стародубский и Василий Иванович Шемячич, князь Новгород-Северский. Таким образом на сторону Москвы перешел обширный район юго-западной России и левобережной Украины (в современных терминах). Эти переходы вызвали Русско-Литовскую войну. В результате её было подписано перемирие, по которой все перешедшие на русскую сторону территории и их владельцы оставались за Москвой, хотя Литва и не признала законность этого перехода. (Поэтому договор был не о мире, а о перемирии).
Примечание
В Русском биографическом словаре А.А.Половцева допущена явная ошибка: в статье о князе С.И. Бельском ему приписаны владения его тезки, князя Стародубского Семёна Ивановича, из рода Можайских.
ИсточникиА.А.Зимин. Россия на рубеже XV-XVI столетий (Очерки социально-политической истории)
Источник: ru./wiki/Семён_Иванович_Бельский