Реферат: Информационное общество в глазах У.Мартина - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Информационное общество в глазах У.Мартина

Рефераты по социологии » Информационное общество в глазах У.Мартина

Как считает профессор У. Мартин, под информационным обществом понимается «развитое постиндустриальное общество», возникшее прежде всего на Западе. По его мнению, не случаен тот факт, что информационное общество утверждается прежде всего в тех странах - в Японии, США и Западной Европе, - в которых в 60-х - 70-х годах сформировалось постиндустриальное общество.


У. Мартин предпринял попытку выделить и сформулировать основные характеристики информационного общества по следующим критериям.


Технологический: ключевой фактор -- информационные технологии, которые широко применяются в производстве, учреждениях, системе образования и в быту.


Социальная: информация выступает в качестве важного стимулятора изменения качества жизни, формируется и утверждается «информационное сознание» при широком доступе к информации.


Экономический: информация составляет ключевой фактор в экономике в качестве ресурса, услуг, товара, источника добавленной стоимости и занятости.


Политический: свобода информации, ведущая к политическому процессу, который характеризуется растущим участием и консенсусом между различными классами и социальными слоями населения.


Культурный: признание культурной ценности информации посредством содействия утверждению информационных ценностей в интересах развития отдельного индивида и общества в целом.


При этом Мартин особо подчеркивает мысль о том, что коммуникация представляет собой «ключевой элемент информационного общества».


Мартин отмечает, что, говоря об информационном обществе, его следует принимать не в буквальном смысле, а рассматривать как ориентир, тенденцию изменений в современном западном обществе. По его словам, в целом эта модель ориентирована на будущее, но в развитых капиталистических странах уже сейчас можно назвать целый ряд вызванных информационными технологиями изменений, которые подтверждают концепцию информационного общества.


Среди этих изменений Мартин перечисляет следующие:


- структурные изменения в экономике, особенно в сфере распределения рабочей силы; возросшее осознание важности информации и информационных технологий;


- растущее осознание необходимости компьютерной грамотности;


- широкое распространение компьютеров и информационной технологии;


- развитие компьютеризации и информатизации общества и образования;


- поддержка правительством развития компьютерной микроэлектронной технологии и телекоммуникаций.


- широкое распространение - компьютерные вирусы и вредоносные программы по всему миру.


В свете этих изменений, как считает Мартин, "информационное общество можно определить как общество, в котором качество жизни так же как перспективы социальных изменений и экономического развития в возрастающей степени зависят от информации и ее эксплуатации. В таком обществе стандарты жизни, формы труда и отдыха, система образования и рынок находятся под значительным влиянием достижений в сфере информации и знания Зенина О. В. Информационное общество: цифровое настоящее и цифровое будущее, достижения и противоречия // Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение». -- 2009. -- № 4.