Реферат: Лесопатологический мониторинг - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Лесопатологический мониторинг

Рефераты по экологии » Лесопатологический мониторинг

"...17. Лесопатологический мониторинг (далее - ЛПМ) - система постоянных наблюдений за состоянием лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд, а также за неблагоприятными факторами, влияющими на это состояние..."

ЛЕСОПАТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ


подсистема лесного мониторинга, включающая сбор, анализ и использование информации о лесопатологическом и санитарном состоянии лесов, данные надзора за появлением и распространением очагов вредителей и болезней леса и повреждением (поражением) лесов др. неблагоприятными природными и антропогенными факторами в целях прогноза лесопатологической ситуации и принятия решений по планированию и осуществлению лесозащитных мероприятий.


Объекты лесопатологического мониторинга (ЛПМ) - лесные насаждения разного целевого назначения и состояния, в т. ч. особо охраняемые и ценные насаждения и насаждения с нарушенной устойчивостью, а также виды и комплексы опасных вредителей и болезней леса и их очаги.


Лесопатологический мониторинг осуществляется во всех субъектах РФ на единой методической основе, использующей дистанционные и наземные методы обследования, апробированные методы оценки состояния лесов, методы надзора за появлением и распространением вредителей и болезней, феромонный мониторинг за популяциями вредителей, автоматизированные методы обработки, хранения и использования информации; расширяется применение ГИС-технологий и компьютерных информационных систем (см. Лесопатологическое обследование).


Лит.: Методы мониторинга вредителей и болезней леса : справоч. - М., 2004.