Реферат: О развитии агропромышленной интеграции - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

О развитии агропромышленной интеграции

Рефераты по экономике » О развитии агропромышленной интеграции

В статье рассмотрены тенденции развития агропромышленной интеграции, представлены основные направления взаимовыгодного сотрудничества участников интеграционного процесса.

 В условиях рыночной экономики аграрная сфера может успешно развиваться только, если обеспечиваются сбалансированные связи сельского хозяйства, отраслей промышленности, производящих для него средства производства, сферы переработки и реализации продукции. Для этого необходимо развивать различные формы агропромышленной интеграции.

Агропромышленный комплекс представлен крупными и средними промышленными предприятиями, перерабатывающими сельскохозяйственное сырье. В последние годы в составе АПК возросла также численность предприятий, состоящих на балансе сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, производимую непосредственно в этих организациях.

Во всех отраслях перерабатывающей промышленности за анализируемый период наблюдалось значительное суммарное увеличение производства. Однако оно было обеспечено за счет изменения цен (инфляции), а фактические объемы производства возросли незначительно.

 За 1995–2009 годы доля мясной и молочной промышленности снизилась с 42,4 до 34,6 %, рыбной – 8,8 до 3 %, сахарной – 11 до 9 %, плодоовощной – с 8,5 до 3,5 %. Значительно (с 1,8 до 16 %) возросло производство табачно-махорочной промышленности, однако, это нельзя назвать позитивным фактом для населения.

Одной из причин колебания объемов производства в перерабатывающих и пищевых отраслях является снижение объемов поступления сырья, а значит – слабое использование производственных мощностей.

 Аналогичная ситуация наблюдалась во всех перерабатывающих производствах, хотя за последние годы наметилась положительная тенденция – увеличение поступления сырья на перерабатывающие предприятия.

Почти 35 % объемов пищевой продукции приходится на мясо-молочное производство, 15 % – на табачное, по 8 % – сахарное и хлебопекарное, более 6 % – масло-жировое, по 5 % – на винодельческое и плодоовощное производства.

Производственные мощности предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности позволяют ежегодно перерабатывать около 2 млн т молока, 600 тыс. т скота и птицы (в живой массе), 300 тыс. т овощей, 40 тыс. т плодов, 600 тыс. т подсолнечника и т. д.

За 2002 год предприятиями пищевой промышленности произведено товарной продукции, осуществлено работ и услуг в действующих ценах (без НДС и акцизов) на сумму более 35,9 млрд руб., что на 33,1 % больше, чем в 2001 году.

Наиболее высокие темпы роста производства наблюдались в пивоваренной промышленности – в 2,3 раза, табачно-махорочной – 136,6 %, мясной – почти на треть. Однако прирост объемов производства в молочной отрасли снизился в два раза.

Увеличение выработки продукции было обеспечено за счет наращивания валовых сборов сельскохозяйственных культур, объемов производства животноводческой продукции и остаточного эффекта импортозамещения. Предприятия пищевой промышленности продолжают расширять ассортимент выпускаемой продукции, улучшать ее органолептические показатели и внешний вид [2].

По прогнозным данным, до 2008 года в основной капитал перерабатывающих предприятий планировалось направить более 6 млрд руб. инвестиций за счет всех источников финансирования. Это почти в три раза больше, чем за соответствующий прошедший период.

Одной из причин неустойчивых поставок сырья на перерабатывающие предприятия Краснодарского края является отсутствие заинтересованности основного товаропроизводителя – сельскохозяйственных предприятий из-за несправедливого распределения цен за поставляемую продукцию .

 Мировой опыт и опыт российских производителей показывает, что справедливый уровень реализационной цены и возмещение издержек производства для сельскохозяйственных предприятий могут быть достигнуты, если они будут реализовывать не сырье, а конечную продукцию для потребителя. Поэтому необходимо осуществлять агропромышленную интеграцию в двух направлениях:

 1. Крупные сельскохозяйственные предприятия развивают собственную глубокую переработку всей производимой продукции с применением современных технологий и организуют ее хранение и реализацию через собственную торговую сеть.

 2. Создаются агропромышленные формирования в основном на базе перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий с торговой сетью для реализации конечной продукции типа холдингов, способствующих развитию межхозяйственных связей и повышению эффективности производства.

При этом агропромышленным формированиям, особенно на первом этапе, необходима финансовая и организационная поддержка администрации Краснодарского края и управленческих органов района.

Чем выше уровень развития экономики и специализации производства, тем в большей степени сельскохозяйственный производитель не зависит от розничного рынка. Между ними возникает индустрия специализированных структур (фирм) по сбыту, переработке, сервировке, упаковке, хранению, транспортировке и торговле продовольстви­ем. Контакт непосредственного производителя с конечным потребителем становится все более опосредованным. В таких условиях возникает потребность в эффективном контроле и управлении всей цепочкой производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции в рамках трех видов интеграции: горизонтальной, вертикальной и смешанной [4].

Горизонтальная интеграция в сельском хозяйстве способствует кооперации сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств. В странах с рыночной экономикой фермерские кооперативы различного типа (по сбыту и переработке продукции, материально-техническому, производственному и финансовому обслуживанию и т.д.) обеспечивают устойчивость хозяйств, распределяют риски.

В условиях вертикальной интеграции предприятия связаны между собой технологически, по участию в цепочке создания продукта (осуществление согласованной политики в области цен, маркетинга, рекламы и т.п.), производится разделение зон хозяйствования, и за каждым предприятием закрепляются определенные функции.

Наряду с этими видами на практике нередко выделяют третий смешанный тип интеграции, представляющий собой комбинацию первых двух.

Формирование агропромышленного комплекса, агробизнеса – всеобщая мировая закономерность. Агропромышленный комплекс включает в себя кроме сельского хозяйства производство средств производства для сельского хозяйства, переработку и сбыт сельскохозяйственной продукции, отрасли агросервиса, производственную и социальную инфраструктуру. В связи с этим на всех уровнях управления, включая производственный, в настоящее время идет интенсивный поиск эффективных мер по нормализации ситуации, устранению вышеназванных негативных факторов и проблем, оживлению экономики главных отраслей АПК – сельскохозяйственного производства и переработки.

Поэтому важнейшим условием активизации деятельности предприятий АПК и стабилизации экономики может стать развитие интеграционных процессов.

В 70-е годы агропромышленная интеграция развивалась по отраслевому принципу, то есть по пути создания агропромышленных предприятий в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции, в основном плодов и овощей. При этом интеграторами выступали предприятия пищевой промышленности.

Период 80-х годов характеризовался созданием агропромышленных формирований территориального типа (агропромышленные объединения, агрокомбинаты), а также развитием на сельскохозяйственных предприятиях промышленной переработки, представленной в современный период разнообразными формами организации.

Современный этап развития процесса агропромышленной интеграции кардинальным образом отличается. Это связано, прежде всего, с реформированием экономики, переводом ее на рыночные принципы управления [3].

Масштаб и направления развития агропромышленной интеграции претерпевают изменения, которые происходят под воздействием внешних экономических факторов (механизмов налогообложения и ценообразования, кредитной системы), способствующих усилению традиционной разно направленности и противоречий финансовых интересов сельскохозяйственных, перерабатывающих, обслуживающих предприятий и торговых организаций. Эти противоречия усилились в результате приватизации, либерализации цен и осуществления других мер макроэкономического уровня.

Структура агропромышленных формирований изменяется и в результате развития региональной деспециализации производства, приведшей к возникновению множества региональных обособленных друг от друга рынков продовольствия.

Первый этап по созданию новых интегрированных систем на основе договорных отношений начался в 1994–1995 годы после приватизации и либерализации цен, когда перерабатывающие предприятия стали испытывать прессинг рыночной экономики.

Одним из первых было создано агропромышленное формирование в Тимашевском районе Краснодарского края, которое объединило свинооткормочный комплекс, комбикормовый завод и мясокомбинат. В настоящее время осуществляется попытка создания агропромышленных объединений в Лабинском районе и др.

 Несмотря на особенности интегрированных структур (по формам собственности, методам и органам управления и др.), всех их объединяет цель обеспечения равного, экономически выгодного сотрудничества участников интегрированного процесса, и возникает необходимость разработки моделей различных типов агропромышленных формирований.

Таким образом, тенденция развития агропромышленной интеграции в настоящее время в стране показала, что основными направлениями формирования интеграционных связей в АПК являются:

- создание перерабатывающих производств сельхозтоваропроизводителями;

- организация сельхозтоваропроизводителями и перерабатывающими предприятиями объединений для совместной переработки и реализации продукции;

- образование конкурентоспособных межрайонных объединений регионального (краевого, областного) уровня;

- создание агропромышленных формирований предприятиями и организациями различных отраслей [4].

Имеющийся опыт развития интеграционных процессов свидетельствует о том, что интегрированные структуры, объединяющие в своем составе различные звенья: от производства сельскохозяйственной продукции до ее реализации конечным потребителям, являются более эффективными и приспособленными к условиям рыночной экономики. Они получили распространение во многих регионах Российской Федерации и характеризуются большим разнообразием организационно-правовых форм, состава участников, видов деятельности, форм собственности.

Однако они часто организуются без учета объективных условий, в результате неправильно выбирается головное предприятие, отмечается низкий уровень централизации функций управления, квалификации управленческих кадров и специализации управленческого труда. Не отработаны оптимальные модели формирований, их организационно-правовые формы, не определены оптимальное количество и соотношение участников по видам деятельности.

 С целью повышения эффективности агропромышленных формирований необходимо: снижать затраты на производство сельскохозяйственной продукции, обеспечивая ее конкурентоспособность; повышать уровень организации службы маркетинга, а также технической оснащенности производства в соответствии с требованиями современных технологий; изменить действующую систему налогообложения, которая приводит к потере налоговых льгот, предусмотренных для сельскохозяйственных организаций.


Список литературы

1. АПК: Статистический сборник. 2009 .

2. Пособие по созданию и организационно-экономическому механизму функционирования агропромышленных формирований. М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2008.

4. Тенденции развития интеграционных процессов в АПК России. М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2009.