Реферат: Бюджетно-налговый федерализм в РФ - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бюджетно-налговый федерализм в РФ

Рефераты по экономике » Бюджетно-налговый федерализм в РФ

Реферат

по дисциплине «Экономика общественного сектора»

на тему:

«Бюджетно-налговый федерализм в РФ»


Казань 2010

Под федерализмом понимается способ государственного управления, при котором органично сочетаются интересы всего государства с интересами отдельных его частей, обеспечивается единство и целостность страны при соблюдении самостоятельности территорий в решении вопросов, включенных в их компетенцию.

Федеративное устройство РФ, разграничение прав и полномочий между центром и субъектами Федерации является предпосылкой бюджетно-налогового федерализма. Существует множество определений термина бюджетно-налоговый федерализм. Согласно одному из них бюджетным федерализмом называют способ построения бюджетных отношений между федеральной властью и властями национально-государственных и административно-территориальных подразделений по поводу оптимального, научно-обоснованного формирования доходов бюджетов каждого уровня и финансирования расходов, осуществляемых из них.

Следует отметить, что влияния внутренних политических, исторических и экономических факторов на построение бюджетных систем обусловил ряд различных подходов к формированию моделей бюджетного федерализма. Однако существуют общие принципы построения межбюджетных отношений, которые заключаются:

в способности межбюджетных отношений более эффективно использовать налоговый потенциал соответствующей территории для обеспечения экономического роста и занятости населения;

обеспечить консолидированные доходы бюджетов всех уровней, приходящих на данную территорию для финансирования бюджетных расходов;

возможности государственного бюджетавыполнять свои обязательства перед региональными и местными бюджетами, с одной стороны, и возможности региональных и местных бюджетов выполнять встречные обязательства перед федеральным бюджетом, с другой стороны;

посредством межбюджетных отношений обеспечивать реализацию социальных стандартов на всех уровнях бюджетной системы;

повышать эффективность использования межбюджетных трансфертов, усиливая их адресную направленность и своевременность предоставления.

Теоретическая модель бюджетного федерализма предполагает точное соответствие налоговых полномочий субъектов Федерации закрепленным за ними расходным обязательствам. Однако в реальных бюджетных системах в данной области всегда существует разрыв. Он обусловлен необходимосью решения задач макроэкономической стабилизации и перераспределения национального дохода, что требует концентрации наиболее важных доходных источников на уровне Центрального правительства. В результате происходит ослабление собственных доходных баз территориальных бюджетов и возникает проблема «вертикальной несбалансированности». Для ее решения применяются отчисления от регулирующих источников и субсидирование расходов бюджетов территорий. В этой связи и возникает необходимость решения одновременно проблем как вертикального, так и горизонтального выравнивания. Под горизонтальным выравниванием понимается частичное перераспределение бюджетных ресурсов между регионами, от «богатых» к «бедным».

Первый этап в разработке и оценке системы бюджетного федерализма – это принятие решения о распределении обязательств по расходам между уровнями власти, которое, в свою очередь, предопределяет потребности в доходах для каждого из них. Когда потребности известны, появляется возможность разработать систему доходов, при которой каждому уровню власти может быть обеспечен доступ к ресурсам, которые необходимы для выполнения соответствующих обязательств по расходам. Разграничение расходных обязательств между уровнями бюджетной системы должно базироваться на следующих принципах:

макроэкономическая эффективность. Данный принцип означает распределение расходных обязательств с учетом эффектов масштаба, локализации и размывания. Все расходы, носящие перераспределительный характер, в рамках данного критерия должны передаваться на максимально высокий уровень государственного управления с целью недопущения социальных конфликтов.

критерий зоноиспользования. Подразумевает максимальное приближение расходов к потребителям соответствующих благ.

принцип равномерности осуществления расходов по территории. Означает необходимость расходование средств из бюджетов более высоких уровней в случае их равномерного распределения по территории страны.

Правовой базой разграничения полномочий, в том числе расходных, в России является Конституция РФ, Бюджетный кодекс РФ, федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”.

Основной проблемой, характерной для РФ в области расходных полномочий, является их нечеткое разграничение в законодательстве и отнесение значительной части расходов к сфере совместного ведения, что приводит к размыванию ответственности между различными уровнями государственного управления и местного самоуправления. Нечеткое разграничение полномочий и наличие большого объема обязательств, возлагаемых вышестоящими уровнями власти на субфедеральные бюджеты, влечет за собой незаинтересованность региональных властей в проведении собственной экономической политики, направленной на экономическое и социальное развитие. Возлагаемые вышестоящими уровнями власти на субфедеральные бюджеты обязательства, необеспеченные источниками финансирования называют нефинансируемыми федеральными мандатами. Примером нефинансируемого федерального мандата является решение федерального центра о повышении зарплат работникам бюджетной сферы, ответственность за реализацию которого несут субфедеральные власти . Существование нефинансируемых федеральных мандатов является прямым нарушением принципа соответствия объема расходных обязательств, возложенных на каждый уровень государственной власти и управления, доходным полномочиям.

Также следует различать функции финасирования и производства общественных благ. Например, с целью поддержания общегосударственных социальных стандартов по всей стране центральное правительство должно финасировать программу социального обеспечения, однако функция предоставления услуг может осуществляться местными властями, лучше знающими социальную ситуацию. Сложнее дело обстоитт с расходами, которые не всегда однозначно можно отнести только к федеральному или только к местному уровню, например, на образование, здравоохранение, социальное обеспечение. С одной стороны, местные школы и больницы ориентированы на жителей данной местности, с другой – образование и здоровое население приносит непосредственную пользу всей стране. Соображения территориальной справедливости также требуют выравнивания затрат на эти расходы, с тем чтобы по всей стране были обеспечены гарантированные Конституцией социальные станадарты. Поэтому функции финансирования часто передаются региональным властям или распределяютя между последними и центральным правительством.

Второй этап в разработке либо оценке системы бюджетного федерализма - это принятие решения о распределении функций по обеспечению бюджетных доходов, что выражается в том, что величина расходуемых обязательств на каждом уровне бюджетной системы должна соответствовать уровню полномочий по обеспечению бюджетных поступлений этого уровня власти. В связи с этим необходимо определить, какие налоги и другие источники бюджетных поступлений в наибольшей степени соответствуют для поступления в бюджеты правительств и местных органов управления в многоуровневой системе межбюджетных отношений.

Как правило, решения о введении или ликвидации того или иного налога принимаются на федеральном уровне, так как последствия от таких решений могут иметь глобальный, макроэкономический характер. Большая часть функций по администрированию налогов, установлению налоговых баз, налоговых ставок или предельных налоговых ставок также возложена на центральные власти. Список федеральных, региональных и местных налогов РФ устанавливается первой частью Налогового Кодекса РФ. В РФ, в основном, практикуется модель взаимодействия между уровнями государственной власти в сфере разграничения налоговых доходов, основанная на разделении поступлений от налогов между уровнями бюджетной системы. Это означает, что доходы, от вводимого на любом из уровней бюджетной системы налога, могут поступать и в бюджеты других уровней. Так, например, согласно главе 8 Бюджетного кодекса РФ, в бюджеты субъектов Российской Федерации подлежат зачислению налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов: акцизов на спирт этиловый из пищевого сырья - 50 процентов; акцизов на спиртосодержащую продукцию - по нормативу 50 процентов; акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо - по нормативу 100 процентов; акцизов на алкогольную продукцию - по нормативу 100 процентов; акцизов на пиво - по нормативу 100 процентов и проч.

И, наконец, на заключительном этапе разработки или оценки системы бюджетного федерализма необходимо определить, какие финансовые средства и при каких условиях необходимы для исполнения государством своих функций. Центральное правительство предоставляет трансферты правительствам регионов, а те, в свою очередь, обеспечивают трансфертами нижестоящие органы власти и управления, руководствуясь следующими стандартными целями:

устранение неравенства в финансовых возможностях;

поощрение конкретных видов правительственной деятельности и обеспечение отдельных видов социально-значимых услуг, предоставляемых государством.

Финансовая помощь нижестоящим бюджетам может осуществляться в виде: дотаций, субсидий, субвенций. В мировой практике все виды финансовой помощи, передаваемые от вышестоящих бюджетов нижестоящим, называют грантами. Гранты могут быть целевыми и нецелевыми. Целевые гранты представляют собой вид финансовой помощи со строго определенной грантодателем целью расходования средств в рамках гранта. Нецелевые гранты могут использоваться получателем по своему усмотрению в рамках реализуемых им функций. Целевые гранты делятся на блочные и долевые. Блочные гранты представляют собой фиксированные суммы денег, которые должны быть потрачены на определенные цели, а долевые гранты – это возмещение лишь части расходов на заданные цели.

Как уже было отмечено ранее, в рельных бюджетных системах очень часто возникает несоответствие между доходными полномочиями и расходными обязательствами уровней государственной власти и управления, а также неравномерность бюджетной обеспеченности различных регионов одной страны. На мой взгляд, одной из наиболее актуальных и важнейших проблем на сегодняшний день является именно проблема горизонтального выравнивания, поскольку отрыв экономически сильных регионов от слабых с каждым годом увеличивается. «Страна контрастов» – с каждым годом такое определение подходит для России все больше. Максимальные и минимальные показатели объемов валового регионального продукта на душу населения в среднем различаются в субъектах РФ в 78 раз, а разрыв объемов инвестиций в основной капитал на душу населения увеличился с 30 раз в 2000 году до 235 раз в 2008 году. И именно Существование вертикальных и горизонтальных дисбалансов вызывает необходимость применения органами государственного управления механизмов финансового выравнивания и выделения финансовой помощи нижестоящим бюджетам. В РФ финансовая помощь из федерального бюджета субъектам РФ предоставляется 5 фондов: Фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, Фонд компенсаций, Фонд со-финансирования социальных расходов, Фонд регионального развития и Фонд реформирования региональных финансов.

Однако по мнению ученых-экономистов и экспертов используемые критерии выделения трансфертов регионам из федерального бюджета не отражают действительного социально-экономического состояния и потребностей субъектов РФ и не создают стимулов для увеличения доходной базы региональных бюджетов. И я полностью согласна с экспертным мнением, так как многое свидетельствует о наличии дисбаланса бюджетной системы. Так по статистическим данным бюджеты Ханты-Мансийского автономного округа, города Москвы исполнены с дефицитом при том, что они входят в число субъектов РФ с наиболее высоким показателем бюджетной обеспеченности (свыше 65 тыс. руб./чел.). В то же время бюджеты таких субъектов РФ, как Республика Башкортостан и Пермский край с существенно меньшей бюджетной обеспеченностью (менее 30 тыс. руб./чел.) исполнены с профицитом. Вместе с тем, как дефицит, так и профицит бюджета является одним из показателей наличия существенных системных недостатков формирования, утверждения и исполнения бюджета. Но в Российской Федерации наличие профицита бюджета не рассматривается как недостаток., хотя значительный профицит бюджета в большинстве случаев свидетельствует о неудовлетворительном планировании доходов и расходов соответствующего бюджета. Поэтому представляется необходимым введение в законодательство допустимых уровней не только дефицита, но и профицита бюджета.

Таким образом, совершенствование межбюджетных отношений в РФ, согласно вышеизложенному материалу, должно проводиться по следующим направлениям:

упорядочение бюджетного устройства субъектов РФ;

разграничение расходных полномочий;

разграничение налоговых полномочий и доходных источников;

совершенствование механизма финансовой помощи другим уровням;

улучшение управления общественными финансами на региональном и местном уровнях.

Необходимость упорядочения бюджетного устройства субъектов РФ связано с существованием муниципальных образований различных уровней, размытостью круга вопросов местного значения, неупорядоченностью территориального организации муниципальных образований.

В сфере совершенствования разграничения расходных полномочий должны быть решены задачи более четкого их разграничения между уровнями бюджетной системы в соответствии с теоретическими принципами, обеспечения самостоятельности региональных и местных органов власти в управлении расходами соответствующих бюджетов и ликвидации нефинансируемых федеральных мандатов.

В области разграничения налоговых полномочий планируется существенно повысить роль собственных доходов региональных и местных бюджетов, уменьшив роль расщепления налоговых доходов между уровнями бюджетной системы в российской модели бюджетного федерализма.

Совершенствование механизма предоставления финансовой помощи нижестоящим бюджетам будет направлено на выделение в общем объеме финансовой помощи текущей, инвестиционной, выравнивающей и инвестиционной составляющих. Кроме того, помощь должна выделяться в соответствии с принципами стабильности (предсказуемости финансовой помощи) и прозрачности методик расчета.

В заключении можно сделать принципиальный вывод: идея бюджетно-налогового федерализма, в основе которой лежит принцип самодостаточности регионов, предполагает с одной стороны обеспечение прав на получение определенного объема товаров и услуг соответствующего качества и в формах, отвечающих потребностям как каждой отдельной личности, так и территориальным общностям людей. а с другой стороны предполагает выравнивание чрезмерной дифференциации в уровне жизни населения в различных регионах в рамках общенациональных социальных стандартов.

Список использованной литературы

БЮДЖЕТНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (БК РФ) от 31.07.1998 N 145-ФЗ . Ахинов Г. А., Жильцов Е. Н. Экономика общественного сектора: Учеб. Пособие. –М.: ИНФРА-М, 2008. Александров И. М. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник. — 2-е изд. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007.

Буневич К.Г. Бюджетная система Российской Федерации: Учебный курс. (учебно-методический комплекс)

kadis/daily/?id=11890


10