Реферат: Автоматизация процесса расчета показателя рентабельности собственного капитала - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Автоматизация процесса расчета показателя рентабельности собственного капитала

Рефераты по экономике » Автоматизация процесса расчета показателя рентабельности собственного капитала

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Нижегородский государственный университет

Им. Н.И. Лобачевского

Факультет подготовки региональных кадров

Специальность: «Финансы и кредит»


Курсовая работа


Дисциплина: Информационные системы в экономике

Тема: Автоматизация процесса расчета показателя рентабельности собственного капитала


Исполнитель: студентка

Гр.3-92 ФК/13

Сухарева К. С


Проверил: Мизиковский И.Е.


г. Дзержинск

2009г

Содержание


Введение

Глава 1. Описание экономико-организационой сущности задачи

Глава 2. Описание входной и выходной информации

Глава 3. Описание алгоритма расчета выходной информации

Глава 4. Описание условно-постоянной информации

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Автоматизация процессов, происходящих на предприятии, является показателем профессионального и серьезного подхода к деятельности организации. Решение руководителя об автоматизации систем расчета можно рассчитывать как шаг к повышению эффективности деятельности предприятия.

Качественное проектирование и внедрение является основной предпосылкой эффективного функционирования системы при постоянном ее совершенствовании ее обеспечивающих и функциональных составляющих.

К тому же заинтересованным пользователям гораздо проще и удобнее получить результаты расчета в электронной форме, нежели в рукописном варианте.

Собственный капитал отражен в пассиве баланса в 3 разделе «Капитал и резервы». И включает несколько составляющих.

Уставный капитал выступает основным и, как правило, единственным источником финансирования на момент создания коммерческой организации. В балансе уставный капитал отражается в сумме, определенной учредительными документами.

Уставный капитал организации определяет минимальный размер ее имущества, гарантирующего интересы ее кредиторов.

Уставный капитал акционерного общества может состоять из акций двух типов — обыкновенные и привилегированные.

Добавочный капитал является по сути дополнением к уставному капиталу и включает сумму дооценки основных средств, объектов капитального строительства и других материальных объектов имущества организации со сроком полезного использования свыше 12 месяцев, проводимой в установленном порядке, а также сумму, полученную сверх номинальной стоимости размещенных акций (эмиссионный доход акционерного общества).

Резервный капитал создаваться в организации либо в обязательном порядке, либо в том случае, если это предусмотрено в учреди­тельных документах. Законодательством РФ предусмотрено обязательное создание резервных фондов в акционерных об­ществах открытого типа и организациях с участием иностран­ных инвестиций.

Нераспределенная прибыль – это полученная предприятием по итогам года прибыль распределяется решением компетентного органа (например, общего собрания акционеров в акционерном обществе или собрания участников в обществе с ограниченной ответственностью) на выплату дивидендов, формирование ре­зервного и других фондов, покрытие убытков прошлых лет и др.

Целью моей курсовой работы является написание методики автоматизирован

ного расчета показателя рентабельности собственного капитала.

Глава 1. Описание экономико-организационой сущности задачи

Наименование задачи. Автоматизация процесса расчета показателя рентабельности собственного капитала.

Цели решения поставленной задачи. Автоматизация проводится с целью повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия, увеличения свободного рабочего времени для выполнения других задач.

Степень открытости выходной информации: показатель рентабельности собственного капитала – показатель, рассчитываемый для принятие управленческих решений по поводу эффективности использования собственного капитала организации, поэтому выходная информация является показателем конфиденциальным.

Состав рабочих мест, на которых решается данная задача: АРМ главного бухгалтера – так как здесь рассчитываются исходные данные для дальнейшей их обработки, АРМ экономиста – так как здесь может вестись непосредственный расчет показателя рентабельности собственного капитала и АРМ финансового эксперта – так как на основе полученных результатов проводится комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия; а например, для целей аудита – это может быть АРМ аудитора.

Периодичность и сроки решения поставленной задачи: Расчет показателя рентабельности собственного капитала ведется по запросу пользователя, но так как рассчитываются показатели на основе бухгалтерского баланса, то сроки расчета должны совпадать со сроками составления финансовой отчетности, то есть такими сроками являются: месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев и год.

Источники и адресаты данных. Источниками расчетов являются главный бухгалтерский отчет – бухгалтерский баланс (форма №1) и отчет о прибылях и убытках (форма №2). Адресатом данных являются непосредственно те пользователи, которые в своей работе используют результаты автоматизированного расчета.

Схема взаимосвязи с другими функциональными задачами. Автоматизация расчета данного показателя может быть связана со многими функциональными задачами. Например, это комплексная оценка показателей рентабельности, а также комплексный финансовый анализ, необходимый для разработки финансового плана организации.

Глава 2. Описание входной и выходной информации

2.1. Входная информация.

Наименование показатели

Обозначение

Единица измерения

Степень представления

Экономическое содержание

Прибыль

Пр

Рубли

Абсолютное значение

Положительная разность между доходами и расходами организации

Собственный капитал

КапСоб

Рубли

Абсолютное значение

Капитал, вложенный владельцами предприятия (учредителями или акционерами), и нераспределенная прибыль организации (итог 3 раздела бухгалтерского баланса).


2.2 Выходная информация

Наименование показатели

Обозначение

Единица измерения

Степень представления

Экономическое содержание

Рентабельность собственного капитала

ROE

Проценты

Относительное значение

Показывает отдачу каждого рубля, вложенного в собственный капитал, — один из основных показателей эффективности деятельности.


Глава 3. Описание алгоритма расчета выходной информации


ROE=

Формула для расчета показателя рентабельности собственного капитала.

Глава 4. Описание условно-постоянной информации

4.1. Используемые классификаторы, справочники и способы кодирования информации

Для автоматизации данного процесса расчета могут быть использованы различные справочники, например, справочник валют, ценных бумаг, книги расходов и расходов организации для определения величины прибыли, и другие с учетом специфики деятельности организации.

Для наглядности и упрощения расчетов информация может быть закодирована. Все коды должны удовлетворять общим требованиям, предъявляемым к кодам, то есть он должен идентифицировать каждый объект, содержать всю необходимую информацию об объекте, должен обеспечивать удобство обработки данных, должен быть минимальной длины и так далее.


4.2. Роль пользователя в проектировании информационных систем

АИС создается для удовлетворения информационных потребностей конкретного пользователя, и он принимает непосредственное участие в ее работе. Под функционированием АИС в данном случае подразумевается решение задач пользователем на основе информационного, программного обеспечения, которые созданы проектировщиками и другими специалистами на этапах проектирования и подготовки процесса автоматизации обработки информации.

Роль пользователя в проектировании АИС важна так как, при внедрении программы в действие пользователь должен принимать непосредственное участие для ознакомления и изучения программы. Если пользователь не ознакомлен или недостаточно ознакомлен с программным обеспечением, то это может привести к потере данных или их уничтожению.

Работая совместно с проектировщиком, пользователь следит за ходом выполнения задачи и корректирует недостатки методики расчета.


Заключение

По итогам данной курсовой работы была разработана методика автоматизированного расчета показателя рентабельности собственного капитала. Она предназначена для реализации проектировщиками или программистами, которые на основе данной методики должны разработать программы автоматизированного расчета показателя рентабельности собственного капитала.

При непосредственной разработке программы автоматизированного расчета пользователь должен принимать активное участие в ней. Это считается необходимым для более детального изучения методики программистом, для выявления пользователем ошибок и для исправления их.

Необходимость в собственном капитале обусловлена требованиями самофинансирования предприятия. Собственный капитал является основой независимости предприятия.

Капитал предприятия является главным измерителем его рыночной стоимости. В этом качестве выступает, прежде всего, собственный капитал предприятия, определяющий объем его чистых активов.

Рентабельность собственного капитала — относительный показатель эффективности деятельности, частное от деления чистой прибыли, полученной за период, на собственный капитал организации. Один из финансовых коэффициентов, входит в группу коэффициентов рентабельности. Показывает отдачу на инвестиции акционеров с точки зрения учетной прибыли.

Список использованной литературы

Ясенев В.Н. Автоматизированные информационные системы в экономике: Учебно-методическое пособие. – Н.Новгород: ННГУ, 2007

Хеддервик К. Финансово-экономический анализ деятельности предприятий – М.: 2000

"Финансовый менеджмент: теория и практика"/ Под ред. Стояновой Е.С.- М.: Перспектива, 1996

М.Н. Крейнина "Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве торговле", Москва, Финансы и Статистика


11