Реферат: О возможностях создания модели реформ в системе государственного пенсионного страхования - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

О возможностях создания модели реформ в системе государственного пенсионного страхования

Рефераты по экономике » О возможностях создания модели реформ в системе государственного пенсионного страхования

Л.В. Абламская, старший преподаватель кафедры ММЭП

Задачи прогнозирования динамики изменения значений основных макропоказателей социально-экономического развития в средне- и долгосрочной перспективе лет вызывает интерес многих исследователей. Существует достаточное количество публикаций, декларирующих различные подходы к решению подобных задач. Как правило, такие исследования носят исключительно аналитический характер и имеют целью создание базы для получения некоторых количественных оценок возможных результатов проведения в жизнь экономических решений.

Природа задач изучения возможностей реформирования системы государственного пенсионного обеспечения обусловливает необходимость использования прогнозов социально-экономического развития страны. В данной статье внимание концентрируется на двух основных вопросах - моделирование социально-экономической динамики в долгосрочной перспективе лет как базы для анализа и моделирование различных инструментов реформирования системы государственного пенсионного обеспечения. Здесь в общих чертах указывается доминирующий подход, применяемый при моделировании средне- и долгосрочной социально-экономической динамики, и очерчиваются границы его применения. Одновременно предлагается принципиально иной подход моделирования траекторий социально-экономического развития страны, позволяющий устраниться от проблемы прогнозирования социально-экономических показателей.

Подобный подход к построению базы для моделирования открывает широкий спектр возможностей для различных исследований в социально-экономической сфере, в частности анализа стратегий реформирования системы государственного пенсионного обеспечения; намечены основные направления ведения подобного анализа.

Постановка задачи моделирования

Цель государственного пенсионного страхования состоит в предоставлении социальной защиты населению в случаях потери возможности материального обеспечения жизни на уровне принятых в обществе стандартов. Основной механизм реализации этой задачи базируется на так называемом "договоре поколений", реализующем перераспределение финансовых ресурсов, поступающих в пенсионный фонд от работающей части населения к бенефициариям. Экономическая и демографическая ситуации, складывающиеся в обществе на протяжении последних десятилетий, породили ряд проблем, взывающих к необходимости реформирования существующей пенсионной системы.

Большинство современных моделей пенсионного реформирования пытаются определять динамику состояний пенсионного фонда с учетом развития общеэкономических факторов и параметров численности населения в долгосрочной перспективе. При этом обычно предлагается зафиксировать вариант стратегии проведения пенсионной реформы в текущий момент времени. Вычислительный процесс имитирует развитие экономики страны в указанной перспективе лет и в качестве основного результата передает состояние общего дохода и расхода пенсионного фонда, его текущий баланс и резерв по годам, а также момент, когда величина пенсионного баланса впервые принимает отрицательное значение. На основе полученных результатов моделирования исследователь имеет возможность принять решение о корректировке первоначально выбранной стратегии (в случае если результат неудовлетворителен) или же ее рекомендации для практического применения.

Очевидно, что подобный подход неминуемо приводит к необходимости долгосрочного прогнозирования значений всех ведущих факторов, определяющих состояния пенсионного фонда, что представляет собой тем более сложную задачу, чем бoльшую протяженность имеет выбранный временной интервал исследования.

Моделирование динамики любых макроэкономических (а также и демографических) факторов на долгосрочную перспективу представляет собой весьма непростую задачу. Наиболее распространенный подход к решению этой задачи базируется на инерционном принципе, предполагающем наследование будущим всех тенденций прошлого. Тем не менее известно, что результаты ретроспективного анализа данных, описывающих макроэкономические процессы, могут служить осно-вой для формирования прогнозов изменения показателей только в краткосрочной перспективе (не далее чем на единицу времени вперед). В частности, задача моделирования динамики баланса пенсионного фонда обязательно принимает в рассмотрение такие параметры, как ВВП, инфляция, занятость, рождаемость, смертность и др. Предположение о наследовании тенденций в лучшем случае означает, что экономическая и демографическая ситуации в долгосрочной перспективе лет не изменяются.

Вероятно, подобное решение представляет интерес, если исследования ведутся на таких временных интервалах и при таком состоянии экономического развития страны, что предположения постоянных тенденций обоснованны. Обычно задачи пенсионного реформирования предполагают как раз наличие изменившейся или меняющейся экономической ситуации, спровоцированной резкими изменениями тенденций основных факторов. В этой связи есть основание предположить, что попытки долгосрочного прогнозирования макроэкономических параметров, целиком базирующиеся на применении только математических методов, не дадут хороших результатов.

Представляется, что в проблеме моделирования стратегий пенсионных реформ более адекватный результат может быть получен, если уйти от решения задач непосредственного прогнозирования величин макроэкономических и демографических факторов. Это может быть реализовано, например, посредством описания всех гипотетических траекторий развития социально-экономической ситуации в стране для исследуемого интервала времени. Стратегия реформы, определяемая набором пенсионных тарифов для каждой фиксированной траектории, должна генерировать ряд показателей эффективности, на основании которых можно было бы судить о качестве стратегии.

Остановимся подробнее на следующих моментах: суть выбираемой стратегии пенсионной реформы; определение показателей эффективности, способов корректирования и поиск оптимальной - с точки зрения выбранного показателя эффективности - стратегии; определение пространства допустимых социально-эко-но--ми-ческих траекторий; описание информационного пространства для решения модели.

Подходы к формализации задачи моделирования реформ

Наиболее распространенный вариант стратегии пенсионной реформы, используемый в различных моделях, представляет собой набор из двух компонентов - коллективная и индивидуальная ставки пенсионных взносов. Разумеется, имен-но по этому направлению принимаются законодательные решения, что и обусловливает выбор таких переменных величин. Одновременно следует отметить, что таким образом частично игнорируется возможность многоступенчатого перехода от одной стратегии к другой (или постепенное изменение существующей системы, или пошаговая подстройка к текущей социально-экономической ситуации). Реализовать такую возможность позволяет подход, основанный на следующем.

Развитие экономики и демографии в стране вдоль исследуемого периода может рассматриваться как цепочка последовательно сменяющих друг друга состояний - экономика (t), демография (t), где t - номер состояния, соответствующий номеру звена в цепи (году). Всю цепочку можно назвать вариантом сценария развития страны в течение исследуемого периода (возможной траекторией). Компоненты состояния - экономика (t), демография (t) - могут быть более и менее адекватно описаны при помощи некоторого выбранного и фиксированного набора значений ведущих факторов. Очевидно, что размерность пространства общеэкономических и демографических показателей должна соответствовать числу макроэкономических факторов, которые оказывают влияние на объемы расхода/дохода пенсионного фонда. Далее следует определить ограничения на переход от состояния (t) к состоянию (t+1) (например, через введение индикаторной переменной в вектор состояния). При этом начальное звено сценария составляют текущие экономические и демографические показатели - значения факторов для базисного года.

Стратегия реформы определяется парой управляющих параметров (ставка индивидуальная; ставка коллективная). Для каждого сценария могут быть определены критерии эффективности реформы, такие, например, как величина баланса пенсионного фонда в конце исследуемого периода, скорость его изменения (устойчивость) и др. Далее решается задача оптимизации по стратегиям для каждого сценария. Полученное в результате множество оптимальных относительно выбранного критерия эффективности стратегий может, в частности, составить базу для принятия решения о выборе ставок, основывающуюся на исследовании результатов вдоль "пессимистических" и "оптимистических" сценариев.

Информационное пространство моделирования

Исходные данные, необходимые для моделирования, представляют собой четыре информационных блока, группирующие в себе величины показателей - общеэкономических, демографических, а также связей и управления. Состав показателей для каждого из указанных информационных блоков должен определяться как результат работы специализированных моделей, независимо анализирующих внутренние состояния макроэкономики и демографии, а также (блок связей) модели, осуществляющей комбинирование векторов показателей в пару, описывающую допустимое комплексное состояние (см. предыдущий раздел).

Подготовка информационного пространства для автономных общеэкономической и демографической моделей включает отбор определяющих факторов, описание взаимосвязей и в конечном итоге формирование общеэкономической части вектора стратегии. Отметим, что здесь не может идти речь о применении только статистического анализа. Описание на базе статистически оцененных тенденций возможных сценариев дальнейшего развития событий в экономике - задача экспертного моделирования. Таким образом, общеэкономическая составляющая стратегии должна иметь ряд компонентов (экспертных оценок), ограничивающих выбор возможной сменяющей стратегии.

***

В заключение отметим, что пространство сценариев социально-экономического развития, описанное выше, может быть использовано не только для решения задач, связанных с проблематикой развития бюджета государственного пенсионного обеспечения. Макроэкономические задачи, подразумевающие рассмотрение долгосрочной перспективы, могут также опираться на данное пространство как на платформу для создания соответствующей оптимизационной задачи. Выбранная подобным образом платформа позволяет создавать инструментарий моделирования макроэкономических процессов и вариантов принятия решений в задачах долгосрочных исследований.