Реферат: Фирин, Семён Григорьевич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Фирин, Семён Григорьевич

Рефераты по историческим личностям » Фирин, Семён Григорьевич

Семён Григорьевич Фирин (настоящая фамилия — Пупко) (1898 — 14 августа 1937) — видный деятель ЧК-ГПУ-НКВД СССР, старший майор госбезопасности. Получил известность как начальник строительства Беломорско-балтийского канала (1930—1932). Расстрелян в 1937 году.

Биография

Родился в 1898 году в Вильно в бедной еврейской семье. Работал на фабрике в Витебске. Во время 1-й мировой войны был призван в армию, дезертировал. В 1917 принимал участие в революционных событиях в Петрограде и Москве. Призван в армию, снова дезертировал. Направлен на фронт в третью особую дивизию. Занялся политической деятельностью. В 1918 вступил в РКП(б).

Во время Гражданской войны руководил партизанскими диверсионными отрядами на территории Литвы. Затем был переведен в разведывательное управление штаба Западного фронта, где в его обязанности входила организация партизанско-диверсионных отрядов в тылу противника. Комиссар немецкой спартаковской бригады.

В течение ряда лет работал в разведке РККА за границей (Греция, Турция, Болгария, Югославия), затем переведен на работу в ОГПУ.

С 1930 зам. нач. Особого отдела ОГПУ. В 1932 назначен начальником Беломорско-Балтийского исправительно-трудового лагеря. В 1933 он одновременно стал зам. нач. ГУЛАГа, М. Д. Бермана. После окончания строительства переброшен в Дмитлаг. Один из редакторов книги "Канал имени Сталина" о Беломорканале. В 1933 г. награжден орденом Ленина.

После назначения на пост наркома НКВД Н. И. Ежова по системе НКВД прокатилсь аресты, но Фирина как крупного специалиста по строительству не трогали. 28 мая 1937 он все же был арестован, осуждён ВКВС и расстрелян 14 августа 1937 года в Коммунарке. В 1956 г. реабилитирован.

Литература

Залесский К. А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. — М.: Вече, 2000.

Источник: ru./wiki/Фирин,_Семён_Григорьевич