Реферат: Берхман, Пётр Фёдорович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Берхман, Пётр Фёдорович

Рефераты по истории » Берхман, Пётр Фёдорович


Берхман, Пётр Фёдорович

Пётр Фёдорович Берхман (1749—1803) — генерал-поручик, командир лейб-гренадерского полка, командующий войсками в Санкт-Петербурге.

Родился в 1749 году. В военную службу вступил в 1765 году в лейб-гвардии Преображенский полк.

Во время первой турецкой войны он находился на эскадре, отправленной в Архипелаг, и участвовал в сражении при Чесме. Затем Берхман возвратился в Россию и, продолжая службу в лейб-гвардии Преображенском полку, в 1779 году был произведён в полковники с назначением командиром в Тобольский пехотный полк.

3 октября 1788 года по Высочайшему повелению командир Тобольского пехотного полка Берхман был произведён в генерал-майоры и, по рекомендации Потёмкина, назначен вице-полковником (командиром) Лейб-гренадерского полка.

В 1789 году Берхман выступил на театр русско-шведской войны и 8 июня отличился в сражении при Парасальми и Санкт-Михеле, где был ранен. Граф Мусин-Пушкин, донося императрице Екатерине II о взятии Санкт-Михеля, упоминает о заслугах генерал-майора Берхмана «который, поступая храбро и расторопно, отбил неприятельскій отряд, высланный на наших егерей, и скорым своим приближением привёл в замешательство правый фланг неприятеля». Своё донесение главнокомандующий заканчивал представлением двух знамён и штандарта, отбитых русскими войсками. 18 апреля 1790 года Берхман отличился в сражении при Пардакоски, за что был награждён орденом св. Владимира 2-й степени. 26 ноября 1793 года Берхман был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 1020 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

В 1795 году Берхман был произведён в генерал-поручики и назначен командующим войсками в Санкт-Петербурге с сохранением должности командира полка.

1 июня 1797 году Берхман сдал лейб-гренадерский полк новому командиру генерал-адъютанту А. А. Баратынскому и вышел в отставку.

Скончался в 1803 году в Москве.

Сыновья Берхмана также командовали гвардейскими полками: Карл возглавлял Павловский лейб-гвардии полк, Александр — Санкт-Петербургский лейб-гвардии полк.

Его братья: Степан (?—1839, камергер), Иван (бригадир), Фёдор (1753—1803, генерал-лейтенант).

Источники

Волков С. В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Том I. А—К. М., 2009

Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869

Судравский В. К. История лейб-гвардии Гренадерского полка. 1756—1906 гг. Том 1. СПб., 1906

Источник: ru./wiki/Берхман,_Пётр_Фёдорович