Реферат: Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека

Рефераты по истории » Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека

Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека — международный договор, заключённый в 1995 году. Согласно статье 34 Конвенции, она увязывается с принятым в 1993 году Положением о Комиссии по правам человека СНГ. Вступление в силу, согласно статье 38, предусмотрено после ратификации тремя странами.

Ратифицирована Россией, Таджикистаном и Белоруссией в 1995—1998 годах, и вступила в силу для них 11 августа 1998 года; Киргизией ратифицирована 21 августа 2003 года и тогда же вступила в силу. Подписана, но не ратифицирована Грузией, Арменией и Молдавией[1].

ПАСЕ в 2001 году рекомендовала членам и кандидатам в члены Совета Европы не подписывать и не ратифицировать данную конвенцию, указывая на то, что она предлагает более слабый механизм защиты прав человека, чем ЕКПЧ[2].

Список литературы:

Информация о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека

PACE Resolution 1249 (2001) (англ.)

Источник: ru./wiki/Конвенция_СНГ_о_правах_и_основных_свободах_человека