Реферат: Прекмурье - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Прекмурье

Рефераты по истории » Прекмурье

Пре́кмурье (словен. Prekmurje; венг. Muravidйk) — историческая область на востоке Словении у границы с Венгрией, Австрией и Хорватией. От остальной территории Словении регион отделяет река Мура. В переводе со словенского языка Прекмурье означает область за Мурой.

Рельеф поверхности Прекмурья достаточно ровный, плавно поднимающийся в северном направлении к холмам Горичко. Крупнейший город региона — Мурска-Собота.

Особенностью Прекмурья является значительное венгерское меньшинство и большое количество цыган — последствие длительного нахождения области в составе Венгерского королевства.

История

В IX веке Прекмурье входило в состав Блатенского княжества, позднее в Венгерское королевство. Прекмурье (южная часть комитата Ваш и юго-западная часть комитата Зала), где исторически было большое словенское население (около 90 тысяч человек), исповедующее протестантство, резко отличалось от остальных территорий Венгрии в составе Австро-Венгерской монархии. После Первой мировой войны по условиям Трианонского мирного договора 1920 г. Прекмурье было отделено от Венгрии и передано новообразованному Королевству сербов, хорватов и словенцев (будущая Югославия).


Источник: ru./wiki/Прекмурье