Реферат: Дреговичи - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Дреговичи

Рефераты по истории » Дреговичи

Введение
1 Этимология
2 История
3 Культура
Список литературы

Введение

Дреговичи́[1] (белор. дрыгавічы) — восточно-славянский племенной союз, обитавший в IX-XII веке в районе Гомельской [2], Брестской[3] и Минской[4] областей Белоруссии. Восточными соседями дреговичей были радимичи, северо-восточными — кривичи, южными — древляне, северо-западными - ятвяги и литва[5][6]

1. Этимология

Скорее всего название происходит от древнерусского слова дрегва или дрягва, что значит «болото».

2. История

При заселении Белоруссии, дреговичи двигались с юга на север (к реке Неман), что указывает на их южное происхождение. Летописи говорят о происхождении дреговичей, наряду с древлянами, полянами (днепровскими), и кривичами (полочанами), от осевших на территории Белоруссии племен белых хорватов, сербов и хорутан, пришедших в VI—VII веках[7][8][9].

Под именем другувитов (греч. δρουγουβίται) дреговичи известны уже Константину Порфирородному как племя, подчиненное Руси. Летопись упоминает только, что дреговичи имели некогда свое княжение. Столицей княжества был город Туров.

Подчинение дреговичей киевским князьям произошло, вероятно, в X веке. На территории дреговичей образовалось впоследствии Туровское княжество, а северо-западные земли вошли в состав княжества Полоцкого.

3. Культура

Известны археологические памятники дреговичей IX-X веков: остатки земледельческих поселений, курганы с трупосожжениями и небольшие городища. Наиболее типичным этноопределяющим признаком дреговичей являются крупные металлические бусы, покрытые зернью[10]

Ссылки

Карта расселения народов Европы в IX веке.УНПК Орловский Государственный Технический Университет

Список литературы:

Словарь ударений

Период Киевской Руси

История ТРИК-региона

Туровская земля

Литовские племена

Древности белорусского понемонья

Белорусы — статья из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона

Соловьев С.М., История России с древнейших времен.

ЛѢТОПИСЬ ПО ЛАВРЕНТЬЕВСКОМУ СПИСКУ

Верас В. У истоков исторической правды. Славяне

Источник: ru./wiki/Дреговичи