Реферат: Формы представления аберраций поперечная продольная волновая Монохроматические аберрации - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Формы представления аберраций поперечная продольная волновая Монохроматические аберрации

Рефераты по коммуникации и связи » Формы представления аберраций поперечная продольная волновая Монохроматические аберрации

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ


Кафедра ЭТТ


РЕФЕРАТ

На тему:


«Формы представления аберраций (поперечная, продольная, волновая). Монохроматические аберрации»


МИНСК, 2008

В идеальной оптической системе все лучи, исходящие из точки A, пересекаются в сопряженной с ней точке A΄0. После прохождения реальной оптической системы либо нарушается гомоцентричность пучка и лучи не имеют общей точки пересечения, либо гомоцентричность сохраняется, но лучи пересекаются в некоторой точке A΄, которая не совпадает с точкой идеального изображения (рисунок 1). Это является следствием аберраций. Основная задача расчета оптических систем – устранение аберраций.



Рисунок 1 – Идеальное и реальное изображения точки


Для вычисления аберраций необходимо определить точку референтного (идеального) изображения A΄0 , в которой должно находиться изображение по законам гауссовой оптики. Относительно этой точки и определяют аберрации.

Поперечные аберрации


Поперечные аберрации – это отклонения координат точки A΄ пересечения реального луча с плоскостью изображения от координат точки A΄0 идеального изображения в направлении, перпендикулярном оптической оси (рисунок 2):

. (1)

Если точки A΄ и A΄0 совпадают, то поперечные аберрации равны нулю .



Рисунок 2 – Поперечные аберрации


Различают поперечные аберрации в сагиттальной плоскости и в меридиональной плоскости . Поперечные аберрации для изображения ближнего типа выражаются в миллиметрах, для изображения дальнего типа – в угловой мере. Для изображения дальнего типа поперечная аберрация – это угловое отклонение между реальным и идеальным лучом (рисунок 3).


Рисунок 3 – Поперечные аберрации для удаленного изображения


У каждого луча в пучке своя величина поперечной аберрации. Для всего пучка поперечные аберрации – это функции от зрачковых координат:

, (2)

где реальные зрачковые координаты.

Зрачковые канонические координаты.


Зрачковые координаты определяют положение луча в пучке. Канонические (относительные) зрачковые координаты определяются следующим образом:

, (3)

где , – входные и выходные реальные зрачковые координаты, , – входные и выходные апертуры. Апертуры определяют максимальные значения зрачковых координат.

Таким образом, верхний луч пучка имеет координаты , нижний луч пучка – , главный луч пучка – , сагиттальный луч – (рисунок 4).



Рисунок 4 – Канонические зрачковые координаты


Канонические зрачковые координаты можно выразить через полярные координаты ρ и φ:

, (4)

где .

Волновая аберрация


Волновая аберрация – это отклонение реального волнового фронта от идеального (рисунок 5), измеренное вдоль луча в количестве длин волн:

(5)

Из выражения (5) следует, что волновая аберрация пропорциональна отклонениям оптических длин лучей пучка. Поэтому влияние волновой аберрации на качество изображения не зависит от типа изображения, а определяется тем, сколько длин волн она составляет.



Рисунок 5 – Волновая аберрация


Референтная сфера – это волновой фронт идеального пучка с центром в точке идеального изображения A΄0, проходящий через центр выходного зрачка O΄. При нахождении волновой аберрации с референтной сферой сравнивается ближайший к ней волновой фронт.

Для всего пучка волновая аберрация – это функция канонических зрачковых координат:

. (6)

Поперечная и волновая аберрации – это разные формы представления одного явления, они связаны между собой соотношениями:

. (7)

Таким образом, поперечные аберрации прямо пропорциональны первым частным производным волновой аберрации по каноническим координатам.

Продольные аберрации


Продольные аберрации – это отклонения координаты точки пересечения реального луча с осью от координаты точки идеального изображения вдоль оси (рисунок 6):

, (8)

где S΄ – положение точки пересечения луча с осью, S΄0 – положение идеальной точки пересечения.



Рисунок 6 – Продольные аберрации осевого пучка для изображения ближнего типа


Для изображения ближнего типа продольные аберрации выражаются в миллиметрах, для изображения дальнего типа (рис.8.7) продольные аберрации выражаются в обратных миллиметрах:

. (9)

Рисунок 7 – Продольные аберрации осевого пучка для изображения дальнего типа

Продольные аберрации связаны с поперечными, и, следовательно, с волновыми тоже:

, (10)

где А΄0 – задняя апертура осевого пучка.

Выражение (10) приближенное, оно может использоваться только для случая небольших апертур.

Итак, из выражений (7) и (10) следует, что волновая, поперечная и продольная аберрация – это разные формы представления одного явления нарушения гомоцентричности пучков. При оценке качества изображения за исходную модель аберрационных свойств оптической системы берут волновую аберрацию (по величине волновой аберрации судят о качестве оптической системы). Однако, если аберрации велики, то более целесообразно использовать для оценки качества изображения поперечные аберрации.

Монохроматические аберрации

Аберрации делятся на монохроматические и хроматические. Монохроматические аберрации присутствуют, даже если оптическая система работает при монохроматическом излучении.

Монохроматические аберрации делятся на несколько типов:

- сферическая,

- кома,

- астигматизм и кривизна изображения,

- дисторсия.

Обычно все последующие аберрации добавляются к уже существующим. Но мы будем рассматривать каждый тип аберрации по отдельности, как если бы только он и существовал.

Разложение волновой аберрации в ряд


Если в оптической системе присутствуют все типы аберраций, то для описания отдельных типов аберраций волновую аберрацию можно разложить в ряд по степеням относительных зрачковых координат в следующем виде:

(11)

или в полярных координатах:

, (12)

где (n – степень , m – степень cos) – коэффициент, значение которого определяет вклад конкретного типа (и порядка) аберрации в общую волновую аберрацию:

– постоянная составляющая, которая может быть сведена к нулю соответствующим выбором референтной сферы,

– продольная дефокусировка,

и – сферическая аберрация 3 и 5 порядка,

– дисторсия,

– кома 3 и 5 порядка,

– астигматизм 3 и 5 порядка.

В разложении могут участвовать и более высокие порядки, но мы их рассматривать не будем.

Порядок аберрации определяется по степени координаты ρ в разложении поперечной аберрации в ряд.

Этот ряд получаем путем дифференцирования выражения (12). Таким образом, поперечная аберрация определяется следующим образом:

. (13)

Разложение в ряд продольной аберрации имеет вид:

. (14)

Радиально симметричные аберрации (дефокусировка и сферическая аберрация)


Радиально симметричные аберрации (расфокусировка и сферическая аберрация) анализируются и изучаются при рассмотрении осевой точки предмета. Для описания радиально симметричных аберраций достаточно использовать одну радиальную зрачковую координату :

. (15)

ЛИТЕРАТУРА


Бегунов Б.Н., Заказнов Н.П. и др. Теория оптических систем. – М.: Машиностроение, 2004

Заказнов Н.П. Прикладная оптика. – М.: Машиностроение, 2000

Дубовик А.С. Прикладная оптика. – М.: Недра, 2002

Нагибина И.М. и др. Прикладная физическая оптика. Учебное пособие.- М.: Высшая школа, 2002