Реферат: Зачем нужна пунктуация - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Зачем нужна пунктуация

?

Автор: ЕГЭ

Родной язык для личности человека – примерно то же, что воздух для его тела. Если несвободное дыхание – угроза жизни, то несвободное владение языком – угроза личности. Главное – открыть для себя мир языка, полный тайн и загадок.

Нам приходится решать много непростых задач. Одной из самых сложных является постижение пунктуации, раздела науки о языке, изучающего правила постановки знаков препинания. Но зачем знать всё это? Попробуем разобраться.

Значение знаков препинания очень велико. Они помогают членить текст на предложения, устанавливать связи и отношения между ними; делают нашу речь более эмоциональной и выразительной, дают возможность сказать в письменной речи гораздо больше, чем можно написать словами.

Знаки препинания могут быть средством выражения состояния пишущего. Например, восклицательный знак в 11 и 14 предложениях не просто знак завершения, он показывает, насколько сильно автора текста волнует поднятая им проблема

Также при помощи знаков препинания можно выразить отношение пишущего к тому, о чем говорится в тексте. Автор задает вопросы в предложениях 7, 8, 9, как бы размышляя, привлекая наше особое внимание не только к тому, о чем идет речь, но и к тому, ради чего создается этот текст.