Реферат: Алексей Максимович Горький - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Алексей Максимович Горький

Рефераты по литературе и русскому языку » Алексей Максимович Горький

Хронологическая таблица на тему:

Алексей Максимович Горький

(1839—1871)


Ученика 11-б класса

Средней школы №2

Исайкина Эдуарда


Aлексей родился в Нижнем Новгороде в семье столяра, Максима Савватьевича Пешкова (1839—1871). Рано осиротев, детские годы провёл в доме своего деда Каширина (см. Домик Каширина). С 11 лет вынужден был идти «в люди»; работал «мальчиком» при магазине, буфетным посудником на пароходе, учеником в иконописной мастерской, пекарем и т. д.


Год События Произведения
1884 г. Попытался поступить в Казанский университет. Познакомился с марксистской литературой и пропагандистской работой.
1888 г. Арестован за связь с кружком Н. Е. Федосеева. Находился под постоянным надзором полиции.
Весна 1891 г. Отправился странствовать по стране и дошёл до Кавказа.
1892 г. Впервые выступил в печати с рассказом «Макар Чудра». Вернувшись в Нижний Новгород, печатает обозрения и фельетоны в «Волжском вестнике», «Самарской газете», «Нижегородском листке» и др. «Макар Чудра»
1895 г.
«Челкаш», «Старуха Изергиль»
1897 г.
«Бывшие люди», «Супруги Орловы», «Мальва», «Коновалов»
1899 г.

Роман «Фома Гордеев», поэма в прозе «Песня о Соколе»


1900 - 1901 г.г. Личное знакомство с Чеховым, Толстым. Написан роман «Трое»
1901 г. Участие в марксистских рабочих кружках Нижнего Новгорода, Сормова, Петербурга, написал прокламацию, призывающую к борьбе с самодержавием. Арестован и выслан из Нижнего Новгорода. «Песня о буревестнике»
1902 г. A.M.Горький обратился к драматургии. Создает пьесы «Мещане», «На дне»
1904 – 1905 г.г. Знакомится с Лениным. За революционную прокламацию и в связи с расстрелом 9 января арестован, но затем под давлением общественности освобожден. Участник революции 1905—1907. Написал пьесы «Дачники», «Дети солнца», «Варвары»
Осень 1905 г. Вступил в Российскую социал-демократическую рабочую партию.
1906 г. А. M. Горький едет за границу, создает сатирические памфлеты о «буржуазной» культуре Франции и США («Мои интервью», «В Америке»). Из-за болезни (туберкулез) Горький поселяется в Италии на острове Капри, где прожил 7 лет. Здесь он пишет «Исповедь» (1908), где четко обозначились его расхождения с большевиками. Пишет пьесу «Враги», создает роман «Мать»
1908 г.
Пишет пьесу «Последние», повесть «Жизнь ненужного человека»
1909 г.
Написал повести «Городок Окуров», «Жизнь Матвея Кожемякина»
1913 г. A.M. Горький редактирует большевистские газеты «Звезда» и «Правда», художественный отдел большевистского журнала «Просвещение» Пишет первый сборник пролетарских писателей. Пишет «Сказки об Италии»
1912 - 1916 г.г.
A.M. Горький создает серию рассказов и очерков, составивших сборник «По Руси», автобиографические повести «Детство», «В людях»
1917 – 1919 г.г. A.M. Горький ведет большую общественную и политическую работу, критикует «методы» большевиков, осуждает их отношение к старой интеллигенции, спасает многих её представителей от репрессий большевиков. В 1917 г., разойдясь с большевиками в вопросе своевременности социалистической революции в России, не прошёл перерегистрацию членов партии и формально выбыл из неё.
1918 г. Революция, накликанная Буревестником-Горьким, оказалась совсем не такой, какой она ему виделась в молодых красивых пророчествах. Поддерживавший большевиков задолго до революции, Горький резко выступил против красного насилия, пришедшего на смену одряхлевшему, распадающемуся самодержавию. Цикл публицистических статей, написанных по горячим следам событий и печатавшихся в газете «Новая жизнь», составили книгу антибольшевистской, антиленинской публицистики «Несвоевременные мысли», которые были тут же запрещены советской властью и не переиздавались до начала 90-х годов XX века.
1921 г. A.M. Горький в связи с возобновлением болезни и по настоянию Ленина уехал лечиться за границу.
1924 г. Жил в Италии, в Сорренто. Опубликовал воспоминания о Ленине.
1925 г.
Написал роман «Дело Артамоновых»
1928 г. По приглашению Советского правительства и лично Сталина совершает поездку по стране, во время которой Горькому показывают достижения СССР, которые нашли свое отражение в цикле очерков «По Советскому Союзу».
1931 г. Горький навсегда возвращается в Советский Союз. Здесь же Горький получает «социальный заказ» Сталина — подготовить почву для 1-го съезда советских писателей, а для этого провести среди них подготовительную работу. Горьким создается множество газет и журналов, он пишет пьесы «Егор Булычёв и другие» (1932), «Достигаев и другие» (1933)
1934 г. Горький «проводит» 1-й съезд советских писателей, выступает на нем с основным докладом.
1925 – 1936 г.г.
Пишет роман «Жизнь Клима Самгина», который так и не был окончен
Май 1936 г. A.M. Горький умер 18 июня 1936 г. в Москве, пережив сына менее чем на год. Был похоронен на Красной площади. Обстоятельства смерти Горького и его сына многими считаются «подозрительными», ходили слухи об отравлении, которые, впрочем, не нашли подтверждения. На похоронах, в числе прочих, гроб с телом Горького несли Молотов и Сталин. Интересно, что в числе прочих обвинений Генриха Ягоды на так называемом Третьем Московском процессе 1938 года было обвинение в отравлении сына Горького. Некоторые публикации в смерти Горького обвиняют Сталина.