Реферат: Опера Беллини "Капулетти и Монтекки" (I Capuleti e I Montecchi) - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Опера Беллини "Капулетти и Монтекки" (I Capuleti e I Montecchi)

Рефераты по музыке » Опера Беллини "Капулетти и Монтекки" (I Capuleti e I Montecchi)

Опера Беллини "Капулетти и Монтекки" (I Capuleti e I Montecchi)

Опера в двух действиях; либретто Ф. Романи по мотивам новеллы М. Банделло и трагедии Шекспира "Ромео и Джульетта".

Первая постановка: Милан, 1830 год.

Основные действующие лица: Джульетта (сопрано), Ромео (меццо-сопрано), Тебальдо (тенор), Каппелио (бас), Лоренцо (тенор).

Верона. 13 век. Между родовыми кланами Капулетти, которых представляет их вождь Каппелио и его сестра Джульетта, и Монтекки, главой которых является Ромео, существует давняя вражда, усугубляющаяся распрей политической, так как Капулетти принадлежат к партии гвельфов, а Монтекки к партии гибеллинов. Ромео и Джульетта любят друг друга, однако у Джульетты есть жених, соратник гвельфов Тебальдо. Гибеллины предпринимают попытку примириться с врагами, для этого к ним приходит переодетый Ромео. Но все неудачно. Конфликт доходит до того, что гиббелины врываются в Верону, чтобы помешать браку, может начаться гражданская война. Джульетта в отчаянии, она должна отправиться по приказу отца в замок Тебальдо. На помощь девушке приходит лекарь Лоренцо. Он предлагает ей выпить снадобье. Благодаря ему она погрузится в сон, похожий на смерть. А затем он расскажет обо всем Ромео, и влюбленные тайком покинут город. Однако Каппелио, не доверяя Лоренцо, приказывает не спускать с него глаз. Ромео безуспешно ожидает его. Неожиданно юноша встречает Тебальдо, между ними завязывается поединок, прерываемый похоронным пением. Поняв, что это оплакивают Джульетту, враги, потрясенные, отбрасывают шпаги. Все оплакивают Джульетту. Оставшись один в склепе с любимой, Ромео выпивает яд. Пробудившаяся Джульетта умирает от отчаяния. Смерть влюбленных примиряет враждующие кланы.

Е. Цодоков

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта belcanto/