Реферат: Экономический и социальный совет ООН - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Экономический и социальный совет ООН

Рефераты по праву и юриспруденции » Экономический и социальный совет ООН

Членство и функции

Состав Экономического и социального совета (ЭКОСОС – ECOSOS) сначала ограничивался 18 членами. В 1966 их число увеличилось до 27, а позже достигло 54. Члены Совета избираются Генеральной Ассамблеей сроком на три года. Ежегодно его состав обновляется на треть. Хотя в Уставе данный вопрос не оговаривается, фактически постоянные члены СБ сохраняют постоянное членство и в ЭКОСОС. Остальные члены избираются с учетом расстановки сил в Генеральной Ассамблее.

ЭКОСОС обычно проводит две сессии в год. Его решения принимаются простым большинством голосов.

Полномочия и ответственность

ЭКОСОС несет ответственность перед Генеральной Ассамблеей и часто выступает в качестве комитета Ассамблеи со специальными функциями. Его задача – изучение путей развития международного сотрудничества в экономической и социальной сферам. С этой целью он составляет проекты соглашений для представления Ассамблее и готовит международные конференции. ЭКОСОС также дает рекомендации Ассамблее по экономическим и социальным программам, заслуживающим рассмотрения ООН.

Вспомогательные органы

Поскольку ЭКОСОС не является оперативным органом, большая часть его работы заключается в координации деятельности многочисленных комиссий и комитетов, находящихся под его контролем. Они занимаются вопросами статистики, народонаселения, социального развития, прав человека и защиты прав меньшинств, положения женщин и контроля за наркотическими средствами. Кроме того, ЭКОСОС учредил региональные экономические комиссии для Европы, Азии и бассейна Тихого океана, Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока. Существуют также четыре специальные благотворительные программы, которые зависят исключительно от поддержки со стороны правительств и частных спонсоров: Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ – UNICEF); Программа развития ООН (ПРОООН – UNDP), Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ – UNHCR), Ближневосточное агентство для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР – UNRWA). Под юрисдикцией ЭКОСОС находятся также Бюро координатора ООН по оказанию помощи в случае стихийных бедствий (ЮНДРО – UNDRO); Фонд ООН для деятельности в области народонаселения (ЮНФПА – UNFPA); Научно-исследовательский институт социального развития при ООН (НИИСР –UNRISD); Мировая продовольственная программа (МПП – WFR).

ЭКОСОС служит связующим звеном между ООН и большим числом сотрудничающих с ней неправительственных организаций (НПО – NGO), которые ведут особенно активную деятельность в таких сферах, как защита окружающей среды, положение женщин и права беженцев.

ЭКОСОС и Программа развития

В ходе «холодной войны» программы экономического развития ООН часто не реализовывались из-за соперничества двух сверхдержав.

Несмотря на перипетии «холодной войны», ООН заметно наращивала свою деятельность в сфере развития. В 1961 Генеральная Ассамблея на своей 16-й сессии объявила Десятилетие развития ООН с целью мобилизовать ресурсы для оказания помощи беднейшим народам Земли. В 1971 было провозглашено Второе десятилетие развития ООН.

5 декабря 1980 было провозглашено Третье десятилетие развития ООН. В основу его стратегии легла убежденность в том, что в мировой экономике все взаимосвязано, и потому от решения насущных проблем инфляции и безработицы в развивающихся странах во многом зависит сохранение всеобщего мира. В этом плане наибольшую обеспокоенность внушала Африка. С горечью признавая провал экономической политики ООН по оказанию помощи Африке, Перес де Куэльяр подготовил пессимистический отчет по пятилетней Программе действий ООН по обеспечению экономического подъема и развития Африки (ПДЭПРА – PAAЕRD). За пять лет действия этой специальной экономической программы ООН, отмечалось в докладе, «экономические и социальные условия жизни в странах Африки в действительности ухудшились... несмотря на ряд усилий и реформ, включая заметный прогресс в деле демократизации... Значительно упал уровень жизни, разрушительные процессы произошли в сферах образования, здравоохранения, снабжения продовольствием, возросла безработица, упали доходы, что особо серьезно повлияло на детей, молодежь и женщин». Генеральный секретарь безуспешно апеллировал к странам-донорам, призывая их аннулировать все долги африканских стран. В 1990 были приняты планы Четвертого десятилетия развития ООН на 1991–2000.