Реферат: Электронные цепи СВЧ (конспект) Add2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Электронные цепи СВЧ (конспект) Add2

Рефераты по физике » Электронные цепи СВЧ (конспект) Add2

5.2 Минимальный коэффициент шума

Минимальный коэффициент шума обеспечивается как выбором электрического режима, так и условиями согласования. Методика расчета минимального коэффициента шума может быть сведена к следующим этапам.

На первом этапе используя принцип суперпозиции для линейных цепей локальные шумовые источники шума пересчитываются ко входу и выходу ПТШ, представленного в виде четырехполюсника, при этом суммарные токи на входе и на выходе определятся:

.

На втором этапе рассчитываются волновые шумовые - параметры.

,


, ,

где – стандартное нормировочное сопротивление (волновое сопротивление линий), Yг и Yн – проводимости генератора и нагрузки, соответственно.

В предположении большого усиления , когда шумами нагрузки можно пренебречь, минимальный коэффициент шума запишется:

,

где , .

Оптимальный коэффициент отражения по входу с учетом согласования входа четырехполюсника определяется:


.


При допущении отсутствия влияния нагрузки на шумы на входе, что практически всегда выполняется, и при условии согласования на выходе четырехполюсника на максимальную передачу мощности (комплексно-сопряженное согласование) для коэффициента отражения на выходе можно записать:

.

Далее по известным частотным характеристикам шума и матрице рассеяния ПТШ рассчитываются частотные зависимости “сопутствующего” коэффициента усиления по мощности, оптимальных нагрузок на входе и на выходе, коэффициент устойчивости и другие характеристики.

Следует отметить, что современные математические и программные средства позволяют эффективно осуществлять многопараметрическую оптимизацию по любой из групп параметров ПТШ (физико-топологических, электрических, схемных).